Ничего противозаконного там не происходило – заявление Георгия Табагари

Георги Табагари, глава «Tbilisi Pride», опубликовал на своей странице в Facebook заявление по поводу инцидента, произошедшего прошлой ночью:

«Вчера состоялось открытие бара «Success», и мы очень хорошо провели вечер. После двухлетнего перерыва мы почувствовали себя людьми всего на несколько часов. Следует отметить, что в бар могли заходить только привитые люди и это строго контролировалось на входе. Очень важно это подчеркнуть, ведь мы группа с высокой гражданской ответственностью!

Короче говоря, бар закрылся в 11, и люди, которые не виделись два года, просто разговаривали друг с другом на улице. Около 23:10 прибыла полиция и несколько минут выясняла ситуацию. Я тоже говорил с ними, и все было спокойно. Требования разойтись  или чего-то в этом роде не было. Ничего противозаконного там не происходило.

Минуты через 3-4 после нашего разговора я вижу, как полицейские тащат нашего друга и сотрудника. Бездомный (!) человек, который именно из-за некомпетентности полиции столкнулся и сталкивается со многими проблемами в этой стране.

Было, наверное, около десяти полицейских. Мы вмешались, все спрашивали, почему этого человека задержали. Нам никто не ответил! Творилась несправедливость и мы сопротивлялись. Меня в этой суматохе тоже утащили, сначала чуть не задушил полицейский, потом в наручниках погрузили в машину. В общей сложности я провел в этой машине наверное больше полутора часов. Воду мне тоже еле принесли после получасового выпрашивания. За что, почему?! Какая была необходимость демонстрировать эту силу, к чему была совершенно неуместная потасовка? А в это время в стране процветает преступность. И вот на что они тратят свое время и ресурсы.

Также важно еще раз спросить, где были эти полицейские, когда 5 июля громили наш офис на той же улице?! Где они были, когда мы больше всего нуждались в их помощи?! Толком не пойму – почему  в этой стране все устроено задом наперед? Полиция, причастная к инциденту 5 июля, не задерживает Зуру Махарадзе и Моргошия, несмотря на столько улик, а вместо этого противостоят нам какими-то абсурдными методами, явно нарушает принципы справедливости!

Было очень больно смотреть на все это, я несколько раз плакал от чувства несправедливости. Эта страна превратилась в «Голубые горы» и на все это трудно смотреть спокойно. Но мы очень хотим жить в мире. Разве многого мы просим?!

Здесь же хочу сказать спасибо всем за внимание и поддержку!»

Прошлой ночью трое человек, в том числе Георгий Табагари, были задержаны полицией возле бара «Success». По данным МВД, указанные лица задержаны по статьям 166 и 173 КоАП, которые предусматривают мелкое хулиганство и неповиновение законному требованию полиции. Позже все трое были освобождены.

Previous Story

Непал сделает пометку о «третьем поле» в документах

Next Story

Папа Римский призывает родителей поддержать своих квир-детей

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или