Непал сделает пометку о «третьем поле» в документах

По инициативе защитников прав ЛГБТК+ в 2021 году Непал ввел категорию «третий пол». Впервые в истории граждане Непала смогут отметить свой пол записью — «другое», а не просто мужчина или женщина.

Теоретически такая запись позволила бы ЛГБТК+-людям отстаивать свои законные права. В Непале для уязвимых групп предусмотрены квоты на рабочие места и в образовательной сфере, а также им предоставляется льготное медицинское обслуживание, хотя ЛГБТК+-люди пока не имеют права на эту льготу, поскольку официально не подпадают под данную категорию.

По оценкам активистов-правозащитников ЛГБТК +, из 30 миллионов жителей Непала около 900 000 являются квир или трансгендерами.

Хотя 10 лет назад Непал законодательно ввел третье гендерное пособие. Процесс сбора данных был сопряжен с проблемами, и правительство подверглось критике за это решение.

Непальская активистка Руксана Капали подала иск в Верховный суд Непала против методологии присвоения «третьего пола». Капали назвала описание квир-людей «проблемным» и сказала, что «оно не отражает реальных данных сообщества ЛГБТК в Непале и разные идентичности не могут быть признаны из-за угнетения, маргинализации, изоляции, дискриминации, насилия и, по сути, права ЛГБТК+ не признаны в стране».

Представители ЛГБТК+ говорят, что упоминание «третьего пола» в документах не означает общественное признание. По данным Ассоциации прессы, члены сообщества ЛГБТК+ продолжают подвергаться дискриминации во всех сферах общественной жизни и ожидают, что законодательство снова проигнорирует это.

Несмотря на текущие события, Непал считается одной из самых прогрессивных стран с точки зрения прав человека в Южной Азии. Еще в 2007 году в стране была запрещена дискриминация по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации, в 2013 году появилась техническая возможность добавлять гендерные категории в документы, а в 2016 году была расширена трактовка дискриминации в сфере занятости и жилья.

источник: them.us

Previous Story

На монете изображена гражданская активистка и поэтесса Майя Энджелоу

Next Story

Ничего противозаконного там не происходило – заявление Георгия Табагари

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или