Члены Немецкой католической церкви совершили каминг-аут и призывают к реформам

Более 120 священников и сотрудников Немецкой католической церкви совершили каминг-аут и начали новую кампанию по прекращению дискриминации в отношении представителей ЛГБТК. В воскресенье нынешние и бывшие священники, учителя, администраторы и волонтеры католической церкви Германии открыто заявили, что идентифицируют себя с геями или квир, и призвали церковь пересмотреть устаревшие учения и заявления о гендере и сексуальности.

Сотрудники церкви озвучили в социальных сетях 7 требований, которые объединяет инициатива «OutInChurch». Большинство требований касаются равного доступа квир-людей к различным церковным мероприятиям и вакансиям.

Авторы инициативы заявляют, что сексуальную ориентацию не следует рассматривать как причину прекращения права на богослужение или пренебрежения верой, и требуют от Церкви, основываясь на богословских и научных выводах, пересмотреть сделанные до сих пор заявления. Помимо равноправия, движение требует, чтобы Церковь взяла на себя ответственность за долгую историю дискриминации.

Позиция официального Ватикана в отношении квир-людей по-прежнему остается дискриминационной. В прошлом году Католическая церковь заявила, что благословение священниками равноправного брака противоречит учению, что вызвало дискуссию, и ряд сотрудников католической церкви Германии выступили с протестом против такого подхода. В том же году по крайней мере два немецких священнослужителя, в том числе кардинал Рейнхард Маркс из Мюнхена, который является одним из советников папы, поддержали равноправный брак.

В Германии и Соединенных Штатах некоторые священнослужители благословляют отношения квир-пар, но официальная позиция Ватикана по-прежнему негативна. Папа Франциск заявил, что «подход направлен не на дискриминацию, а просто на религиозное наставление и святость брака».

 

Источник: DW

Фото: Klaus Nelissen / WSJ

Previous Story

43% граждан считают, что страна развивается в неправильном направлении – NDI

Next Story

British Airways заменит традиционное приветствие гендерно-нейтральным

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или