Священник-гей отказывается венчать браки гетеросексуальных пар и просит церковь бороться с гомофобией

В шведском городе Гётеборг открытый гей-священник Ларс Гардфельдт из прихода Карла Иоганна отказывается венчать браки гетеросексуальных пар и указывает на индивидуальное право священника по доброй воле не венчать пары.

В настоящее время Шведская церковь дает священникам право при определенных обстоятельствах отказывать парам в венчании.  Как правило, таким обстоятельством может быть нахождение под действием алкоголя или наркотиков одного или обоих брачующихся, но это также может быть связано с гомосексуализмом и может решаться духовенством индивидуально.

В интервью Шведскому радио Гардфельдт, глава прихода, сказал, что больше не будет венчать разнополые пары, чтобы «показать абсурдность отказа двум взрослым, которые добровольно решили пожениться». По сообщению газеты «Expressen», священник обеспокоен тем, что больше не будет венчать гетеросексуальные пары, но отмечает, что хочет показать обществу, «теологически и этически», насколько предосудительна нынешняя позиция церкви.

«Мы не должны принимать новых священников, выступающих против ЛГБТ», — сказал Гардфельдт. — «Мы больше не должны благословлять священников, которые проповедуют, что гомосексуалы неполноценны».

Гардфельдт хочет, чтобы церковь преодолела гомофобию!

Шведский священник также призвал церковь бороться с гомофобией внутри церкви, которая выражается в непринятии священнослужителей-геев. Гардфельд сказал, что это может быть достигнуто только в том случае, если епископы примут строгие меры. Открыто гомосексуальный священник призвал верховную церковь Швеции защитить права квир-людей перед церковными выборами 19 сентября, отменив правило «отказов от службы по соображениям совести», которое позволяет некоторым священникам отказываться от бракосочетания гомосексуальных пар.

Источник: republicworld.com

Previous Story

Сериал «Queer as Folk» возвращается на экраны спустя 20 лет

Next Story

Украинские квир-люди готовы защищать Родину

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или