Evgeny Simonov

Украинские квир-люди готовы защищать Родину

Напряженность в отношениях между Украиной и Россией нарастает, и ЛГБТК-люди также испытывают сильные опасения по поводу того, что может произойти.

Это правда, что напряженность между Украиной и Россией началась много лет назад, но ситуация может усугубиться. Предпосылкой для этого служат десятки тысяч солдат, переброшенных Россией к украинской границе.

Соединенные Штаты мобилизовали резерв из 8500 военнослужащих на случай ухудшения ситуации. НАТО подготовила истребители и корабли для возможного боя в Восточной Европе.

Потенциальная атака России будет катастрофой и для ЛГБТ-сообщества. Квир-активисты думают о том, что может произойти в случае эскалации конфликта. Они опасаются, что прогресс в области прав ЛГБТК застопорится, а их свобода окажется под угрозой. В случае необходимости ЛГБТК-люди готовы воевать, потому что чувствуют патриотический долг перед своей страной.

«Мы едины в этом вопросе. Не имеет значения ваша гендерная идентичность или ориентация — мы все вместе будем двигаться вперед», — сказал Ленни Эмсон, директор «Kiev Pride».

Он также отметил, что общество агрессивно настроено по отношению к меньшинствам во время войны и считает, что эта агрессия будет больше направлена ​​на представителей ЛГБТК.

«Украинское ЛГБТК-движение очень успешно. В сентябре прошлого года вместе с нами прошло около 7000 человек. Помимо Киева, у нас проходят прайд-парады еще в нескольких городах. У нас работает более 30 ЛГБТК-организаций в разных регионах Украины. Сейчас мы видим, что каждый член сообщества каждый день находится в опасности», — сказал Ленни Эмсон.

Ситуация в Украине также беспокоит людей, покинувших страну. Богдан Глоба, украинский ЛГБТК-активист, проживающий в США с 2016 года, обеспокоен происходящими событиями на родине. Он говорит, что Россия может захватить еще больше территорий его родины, подвергая еще большему риску ЛГБТ-людей.

Иллюстрация: Evgeny Simonov

Previous Story

Священник-гей отказывается венчать браки гетеросексуальных пар и просит церковь бороться с гомофобией

Next Story

8 квир-фотографов в инстаграмм

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или