Квир-документальные фильмы

Квир-документалистика началась в 1960-м годах, еще до Стоунволлского восстания, и до сих пор весьма актуальна. Для тех, кто интересуется квир-историей, а также для любителей документального кино, документальные фильмы о квир, безусловно, будут крайне интересны. Итак, вот несколько фильмов, которые вы можете посмотреть в свободное время:

Pride (2021) – «Прайд»

«Прайд» — это совершенно новый документальный сериал, премьера которого состоялась в мае 2021 года и включает в себя в общей сложности шесть эпизодов. Сериал представляет собой совместную работу разных режиссеров — каждая серия посвящена определенному периоду квир-истории и рассказывает о важных процессах с 1950-х годов по настоящее время. В сериале обсуждаются Стоунволлское восстание 1969 года и пандемия СПИДа в 1980-х, а также часто остающаяся без внимания квир-история до Стоунволлских событий, ранняя дрэг-культура, отношения квир-сообщества с феминистским движением второй волны и «культурная война» 1990-х годов, которая была вызвана подъемом квир-культуры в обществе. В сериале много интервью с непосредственными участниками обсуждаемых процессов и блоком документальных материалов, которые будут очень интересны зрителям, интересующимся квир-историей.

Трейлер сериала смотрите здесь.

A Secret Love (2020) – «Тайная любовь»

«Тайная любовь», сериал выпущенный «Netflix» в апреле прошлого года, возможно, является одним из лучших квир-документальных фильмов. Он рассказывает историю Терри и Пита, которые прожили вместе 72 года. Фильм затрагивает сразу множество вопросов – в первую очередь, красивую историю любви Пита и Терри и отношения, которые десятилетиями были тайной для членов их семей. До конца прошлого века быть открытым квир-человеком было крайне опасно. В 1950-х и 1960-х годах полиция регулярно совершала набеги на бары, где собирались квир-люди, арестовывая большинство из тех, кто находился в баре, их имена и подробности личной жизни предавались огласке. Эти тяжелые годы Терри и Пэт пережили вместе так, что их биологические семьи практически ничего не знала об их отношениях. Кроме того, в фильме четко показаны проблемы, с которыми сталкиваются пожилые пары после того, как им ежедневно требуется помощь другого человека (лиц).  Сценарист и режиссер Крис Болан — родственник Терри, который услышал об истории любви Терри и Пита на одной из семейных встреч и решил снять фильм. Старые фотографии, записи, письма и живые кадры позволяют зрителю установить некую эмоциональную связь с Терри и Питом, что отличает этот фильм от других, относительно сухих и безэмоциональных документальных фильмов.

Посмотреть трейлер фильма можно здесь.

Welcome to Chechnya (2020) — «Добро пожаловать в Чечню»

«Добро пожаловать в Чечню» — работа HBO 2020 года, которая, к сожалению, пока недоступна на грузинском языке, хотя ее можно посмотреть на английском и русском языках. Чечня — одна из республик Российской Федерации, для которой характерны консервативные, религиозно-экстремистские традиции и взгляды, заметно обособленная от других республик. Начавшаяся в республике в конце 2010 года «антигейская чистка» проходит более или менее незаметно для мира — ужасающий процесс, связанный с арестами квир-людей, бесчеловечными пытками, а порой и убийствами. По словам чеченского лидера Рамзана Кадырова, таких «концлагерей» (как их называют очевидцы) не существует. Более того, он считает, что в Чечне нет квир-людей, а если бы они были, их бы убили собственные семьи. Именно поэтому активисты решили молча вывести находящихся в опасности квир-людей из России. Их сначала доставили в тайное убежище в Москве или Санкт-Петербурге, а затем вывезли в более безопасное место за границей. Документальный фильм идет по стопам активистов — большая часть материала была снята на скрытые камеры, мобильные телефоны и устройства, которые не вызвали бы подозрений у чеченских властей. Личности большинства людей, задействованных в фильме, скрыты, они используют прозвища, их лица и голоса замаскированы цифровым способом. Кроме того, используются настоящие, довольно тяжелые кадры пыток, поэтому было бы хорошо, если бы вы психологически подготовились перед просмотром фильма. Вот очень интересное интервью, в котором режиссер и активисты более подробно рассказывают о процессе работы над фильмом.

Посмотреть трейлер фильма можно здесь.

 

Prejudice and Pride (2021) – «Предубуждение и гордость»

В июле 2021 года запланированная в Тбилиси Неделя прайда должна была пройти с 1 по 5 июля. Неделя включала в себя три мероприятия — показ документального фильма, музыкальный фестиваль и Марш достоинства 5 июля. Несмотря на противодействие, фильм был показан и фестиваль состоялся. Активные гомофобные группы мобилизовались в Тбилиси перед Маршем достоинства 5 марта. Ради безопасности участников «Тбилиси Прайд» отменил Марш достоинства в три часа дня. Премьера фильма «Радио Тависуплеба» «Предубеждение и гордость» состоялась в конце июля 2021 года. В фильме показан процесс планирования и проведения Недели Прайда, а также показаны текущие события 1-5 июля с точки зрения квир-активистов.

Вы можете посмотреть фильм здесь.

THE DEATH AND LIFE OF MARSHA P. JOHNSON (2017) – «Смерть и жизнь Маршы П. Джонсон»

В истории квир-движения транс-сообщество всегда было самой уязвимой группой. Работа Дэвида Фрэнсиса 2017 года «Смерть и жизнь Маршы П.  Джонсон» — как раз об этой проблеме. Убийства трансгендерных женщин и неадекватное судебное разбирательство  довольно большая проблема в современной Америке. Виктория Круз, американская квир-активистка конца 90-х, параллельно с современными делами начинает расследование дела Маршы П. Джонсон, погибшей в 1992 году при подозрительных обстоятельствах. Марша была одной из самых смелых активисток, возглавивших знаменитое Стоунволлское восстание 1969 года. Марша, пропавшая после 4 июля 1992 года, была найдена мертвой в реке Гудзон 6 июля. Следствие причиной смерти назвало  самоубийство, что вызвало незамедлительную реакцию квир-сообщества, но безрезультатно. Спустя 25 лет Виктория Крус пытается выяснить настоящую причину смерти Марши. Кроме того в фильме показаны интересные моменты из жизни другой квир-активистки – Сильвии Риверы. После просмотра фильма вы можете послушать очень интересный подкаст о Марше П.Джонсон.

Посмотреть трейлер фильма можно здесь.

Paris is burning (1990) – «Париж горит»

«Париж горит» — один из самых известных квир-документальных фильмов. Фильм рассказывает о субкультуре «ballroom» в Нью-Йорке 1980-х годов и правдиво, без каких-либо  или «приукрашиваний» показывает реальность, существовавшую в Нью-Йорке 1980-х годов. В некоторых интервью очень интересно рассказывается о значении  «ballroom» как неком безопасном пространстве для людей, которые не могут утвердиться в гетеронормативном и расистском «внешнем» мире из-за того или иного ярлыка. Фильм по своей сути представляет собой чередование кадров «ballroom»-шоу и интервью — своеобразная оценка происходящих процессов. Эти оценки могут быть даже спорными с современной точки зрения, что делает фильм еще более интересным, так как этот контраст показывает путь, который прошло квир-сообщество за последние десятилетия.

Посмотреть трейлер фильма можно здесь.

Автор: Анамария

 

 

 

Previous Story

Канадские депутаты поддержали запрет на конверсионную терапию

Next Story

Квир-люди оценивают опыт, полученный на сайтах знакомств

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или