Тони

17-ое мая для меня праздник — как общий день рождения квир-людей, а с другой стороны этот день ассоциируется с болью и печалью, потому что в Грузии нам не дают возможность праздновать. Не позволяют и не дают право хотя бы один день в году быть теми, кто мы есть.

С 2012-го года у нас были попытки выйти и заявить о наших правах, повысить видимость и приятие, но гомофобный фон  не дает нам такой возможности, до сих пор мы не можем жить достойно и счастливо в этой стране.

Нам говорят, что мы должны быть ограниченными, выглядеть и вести себя так, как того требует общество. Конечно, существуют смелые и решительные люди, которые и сегодня выглядят так, как сами решили. Но какой ценой?! Сколько мучений, буллинга, нервов, притеснений, киберпреследований сопровождают такую жизнь.

Для меня нет особой разницы, могу ли я выйти 17-го мая или нет. Для меня более важно каждый день спокойно и безопасно выходить на улицу, так, как я хочу. Государство не то что не проводит превентивное мероприятия для нашей защиты, но даже не задействует антидискриминационный закон. Выходит, что этот закон не имеет ни ценности, ни силы.

О каких выходах может идти речь, когда мне, как животному приходиться проходить полицейский кордона, как экзотическому существу приходится стоять перед камерами, чтобы что-то опротестовать, а потом — снова сквозь кордон вернуться назад. Я не хочу быть обезьяной в загоне, которую автобусами и  миктоавтобусами ограждают от опасности, как редкую особь. У меня должна быть возможность защищать свое право на достойную жизнь без полицейского кордона.

Тем квир-людям, которые одни, которых сейчас некому поддержать, хочу сказать — ничего не бойтесь, не стесняйтесь, не прячтесь. Жизнь в подполье может показаться комфортной, но это временно — настанет день, когда они найдут сторонников, которые будет бороться за них и вместе с ними за права. Гомофобия и трансфобия словно пандемия, — сегодня она есть, но в один прекрасный день закончиться.

Я говорю это не для того чтобы, приободрить себя. Если мы сравним, что изменилось с 2012-го года, когда в нас швыряли табуретки, лично мне сожгли волосы на голове, то поймем, что перемены все же есть. Сегодня я могу свободно выйти на улицу с друзьями, с серьгой и в цветной одежде.

Маленькие перемены могут быть незаметными. Например,  для полицейских стали проводить тренинги. Если в 2012-ом году при вызове полиции по поводу насилия меня спрашивали «пидараст» я или «трансвестит», то сейчас меня не спрашивают, являюсь ли я представителем сексуальных меньшинств.

Очень важно, что на сегодняшний день очень много информации о квир-людях на грузинском языке, будь то тексты или видео. Наличие качественной и проверенной информации очень важно. Эти перемены — заслуга тех активистов, которые не испугались говорить, организаций, которые неустанно работают и всех, кто выбрал путь любви вместо ненависти.

Это еще не значит, что у нас есть возможность жить спокойно. В Грузии усиливаются неофашистские группировки, одна из целей которых вредить квир-людям. Я очень люблю жизнь, люблю жить и хочу не быть жертвой и не терять друзей. Мы заслуживаем того, чтобы провожая друг друга в последний путь, мы могли сказать, что прожили долгую и достойную жизнь, и эта жизнь того стоила.

Previous Story

Георгий

Next Story

Моника

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или