Я Аманда, женщина-трансгендер

Я Аманда,  женщина-трансгендер. Художница и секс-работница по принуждению.

Детство, бабушка и семья.

В детстве, я была очень пугливой и нежной. Любила волейбол и ходила в кружок, в группе были только девочки и единственным мальчиком была я .

Я боялась всего. Вечно боялась, что меня кто-нибудь ударит; боялась, когда отец пьяный возвращался домой и поднимал руку на мою маму. Я говорила: ударь меня, только на маму руку не поднимай. После этого, он больше не трогал маму.

Мои самые позитивные воспоминания и счастливые годы связаны с моей бабушкой. Пока бабушка была жива, у меня была идеальная жизнь. Она была для меня всем — бабушкой, мамой и папой… Бабушка была для меня богом, а ее слово — законом. Она с самого начала заметила, что я была необычной, всегда боролась и защищала меня. Когда ее не стало, моя жизнь резко изменилась и этот этап закончился. От бабушки я унаследовала несколько черт характера: она никогда не была несправедливой, была немного строгой и никогда не склоняла голову. И я не склоню — даже если меня будут бить десять человек, даже если изобьют, я не сдамся и буду бороться до конца, даже если мне придется отправиться за своими друзьями, которых уже нет в живых.

Сегодня я уже не живу с семьей, хотя я поддерживаю контакты с мамой, с сестрой и с отцом. Когда мне нужны деньги, и я звоню маме, она спрашивает, сколько мне надо, и если у нее их нет, она обязательно находит. Мама все-таки. Куда бы ты не отправился, с кем бы ты не познакомился и как бы сильно не любил, родителей никто не заменит. Семья занимает особое место в жизни человека и это — навсегда!

Переходный возраст и секс-работа.

Мне было 12 лет, когда я поняла, кто я. Именно тогда я попробовала свою первую сигарету. До того я была образцовой ученицей, а в этом возрасте все радикально изменилось.  Учительница говорила мне: «Ты уже не тот ребенок, тебя как будто подменили». Тогда же у меня произошел первый сексуальный контакт с мужчиной, по его инициативе, хотя и без принуждения; но был старше меня, ему было 19 лет. Сейчас я понимаю что с это — педофилия. Он был сыном маминой подруги и мама до сих пор винит себя в случившемся. «Если бы я тогда уберегла тебя, ты бы не была такой, как сейчас» — говорила она.

В 12 лет я включилась в секс-работу. Сейчас педофилия процветает и тогда процветала. Когда узнавали что я — ребенок, мне платили в три и в четыре раза больше, лишь бы я пошла с ними. Я была ребенком, легко зарабатывала деньги и мне это нравилось. Со временем это стало способом выживания и даже работой и тогда я поняла, что ввязалась во что-то очень плохое.

Самозащита и тюрьма.

Как правило, агрессивную среду я стараюсь обходить стороной, но если меня или моих друзей задевают физически, в это время просыпается радикально иная Аманда, для того, чтобы бороться. Иногда они стоят на другой стороне дороги и смотрят на меня, и я говорю им: Если что-то хочешь-подойди. Но они боятся.

Впервые защищать свои права перед патрульными мне пришлось в 2004-ом году. Я и Зизи, которой уже нет в живых, стояли возле цирка. Приехали патрульные и сказали:

— Вам здесь нельзя стоять.

— Отдайте мне половину вашей зарплаты и я не буду здесь стоять, — ответила я.

— Почему я должен тебе отдавать тебе половину своей зарплаты? – Спросил один из них.

— А почему я должна покинуть эту территорию, —  спросила я.

Я била тревогу. Тогда было такое время, что возле цирка людей убивали и по большому счету никого эта ситуация не волновала. В этот период здесь одной из первых трансгендерных женщин, Маке ( Мамуке)  перерезали горло; был нашумевший случай, когда меня избили четыре парня и оказалось, что они  были сотрудниками полиции; Потом  на Ортачальском вокзале на меня  напали военные, — сотрудники  министерства безопасности, а сотрудники скорой помощи оказились такими гомофобами, что не оказали мне первую медицинскую помощь. Зашевелились только тогда, когда приехали журналисты увидели, что я была в крови.

За то, что я защищала свою жизнь и права я даже провела определенное время в тюрьме. Как обычно, я вышла на работу. Ко мне подошел незнакомый мне человек и попросил оказать ему услуги, мы договорились о цене и когда пришло время расплачиваться, он начал ругаться матом. Я очень сильно разозлилась, побила его, отняла положенные мне деньги, у него было лишних 10-20 лари и даже их я ему не оставила. Он заявил на меня в полицию за ограбление. Все это было подстроено. Тогда несколько трансов бунтовали и это их не устраивало и меня просто убрали с дороги. В тюрьме я сидела семь лет, не могу сказать что мне там было плохо, в какой то степени это для меня было школой и я много чему научилась — терпению, самозащите… Научилась разбираться в людях… Я была заперта одна, в четырех стенах. Я обратилась в библиотеку и мне приносили книги, я сидела и читала. Я создала свой мир и жила в нем, у меня был и макияж, и впрочем — все. Во время пребывания в тюрьме, самыми сложным были первый и последний годы: первый год – превыкание, а последний — ожидание, оставшиеся пят лет пролетели так, что я и не заметила.

Равноправие, женщины и квир женщины.

Жизнь трансгендерной женщины отличается от жизни остальных женщин. Впрочем, в нашей стране жизнь транса и жизнь женщины имеет одинаковую цену. Женщин не ценят. Это страна, в которой каждый второй звонок в службу спасения относится к насилию над женщинами. Нам говорят, что у нас равные права. Но какие же они равные, если  меня могут убить в общественном транспорте? Они равные только в том, что я как и все плачу по счетам.  Патрульный, который сидит в машине, купленной за мой счет, ведь должен мне помогать?!

Свобода для меня — это жизнь в безопасных условиях, где меня не упрекают за что, что я отличаюсь. Я не ищу идеальной жизни. Стыдно, что весь мир твердо стоит на ногах, а мы еще даже не встали, стыдно что тебя не берут на работу только потому, что ты открытый гей или лесбиянка. Транс-люди более уязвимая группа, потому что они не собираются скрывать свою половую идентичность. Гей может замаскироваться, лесбиянка может потерпеть, но трансгендерная женщина не будет терпеть. Случай трасгендера совсем другой, если бы я жила, как парень, я бы ни в чем не нуждалась, у меня была бы хорошая работа и был бы свой дом. Но я такая и хочу, что бы меня принимали именно такой.

Я живу в сложных условиях и со своей стороны квир-женищнам я бы сказала: Будьте сильными, не сдавайтесь, делайте все то, что считаете правильным, не бойтесь, нас много, правда очень много, советую всегда громко озвучивать свою позицию так, что бы все слышали.

Физическое и ментальное здоровье.

Если у меня проблемы со здоровьем и мне нужна финансовая помощь, я обращаюсь в организации, которые работают с подобными ситуациями, и они дают направление. Они знают врачей, которые могут оказать услугу и дать консультацию. Кроме того, у них есть психологи, и при необходимости организация за свой счет даст направление к одному из них.

Проблема трансгендерных женщин — это финансирование гормональной терапии, которая обходится очень дорого и пока не финансируется. Переход необходимо пройти всем, кто этого хочет.

Мотивация, поддержка, надежда.

Вот как понимают термин «трасгендерная женщина» в Грузии: Поскольку вы транс, вы должны быть включены в  секс-работу. Однако идет новое поколение трансгендерных женщин, которые не занимаются секс-работой, и не собирается, и я этому очень рада. У них есть поддержка семьи. Если ваш ребенок такой, бороться с этим нет смысла, наоборот, — надо помогать. Раньше родителям было стыдно за таких детей. Это умное и сильное будущее поколение мотивирует меня на борьбу, и я надеюсь, что они будут жить в более свободной стране, чем мы сейчас.

Несмотря на все то, через что я прошла, за это время у меня появилось много друзей, и я почувствовала поддержку многих людей. Особо хочется выделить 6-ое июля. Когда я вспрминаю этот день, у меня аж мурашки по коже: я увидела много людей, которые не были трансгендерами, геями, лесбиянками, но они стояли рядом с нами. Они спели с нами гимн Грузии под флагом, и вдруг эмоция и любовь слились воедино и вошли в сердце, которое бешено колотилось. Это было очень волнительно.

Что нам делать? Как выжить?

Чтобы изменить эту среду, людям необходимо получить больше образования и информации по этому вопросу. К сожалению, в нашей стране живет много необразованных людей, но это вина не общества, это вина государства.  Избирателей политики вспоминают только в день выборов, а в остальное время нужды людей им безразличны.

Я думаю, что при нынешней власти, нам ничего не поможет. Они будут сеять ненависть. О чем можно еще говорить, если церковь заявляет — убивайте во имя Христа?! Пока это так, людей будут притеснять из за того, что они отличаются.

Я считаю, что все трансгендеры должны представиться обществу с другой стороны, например, артист, певец, танцор, спортсмен и т. д. Я помню, что больше всего меня поразило, когда я услышала, что трансгендерная женщина работает у Барака Обамы в Белом доме. Все люди равны, и нравится обществу это или нет, ему когда-нибудь придется это признать.

Будущее

Я скоро собираюсь уехать из Грузии. Почему я хочу уехать? Потому, что здесь я существую, а там я буду жить. У меня другие мечты и планы — я не хочу больше быть секс-работником, хочу закончить художественную академию и стать известной художницей. Известная трансгендерная художница.

Сейчас я работаю дистрибьютером в одном месте, где начальник знает, что я транс, но есть условие: я должна скрывать это на работе. Я сказала ему, что собираюсь уехать из Грузии и собираю деньги. Персонал обо мне ничего не знает, я не разрешаю им говорить со мной на эту тему. Есть одна женщина, которую я очень уважаю, она называет меня «моя девочка». Она понимает, кто я и когда она меня так называет, я очень рада.

Рисование

Рисую я с самого детства, у меня нет образования, я самоучка. Я освоила технологии рисования благодаря Интернету, смотрела видео-уроки, как рисовать людей, животных, различные фигуры или предметы; к приобретенным знаниям я добавила свой стиль и свое виденье. Серьезно к живописи я стала относиться в 2012 году, когда мне пришлось рисовать по заказу одной из неправительственных организаций. После этого было пенитенциарное учреждение, где я писала иконы и зарабатывала себе на жизнь, другие заключенные покупали мои иконы, и у меня был небольшой доход. Кроме дохода я получила немалый опыт.

Нарисованные мною женщины изображают определенные моменты моей жизни; рисуя этих женщин, я выражаю свое внутреннее состояние и пройденные этапы. Изображая персонажи в образе женщин, я хочу напомнить публике, что мы, женщины, не собираемся останавливаться, нас никто не учил сражаться, но мы готовы бороться за свои права, как это делают мужчины. Прошли те времена, когда женщины были угнетаемы, как  в нашей стране, так и во всем мире. Это давно прошло, прошло еще во времена правления Царицы Тамар, но, к сожалению, люди не помнят этого и я хочу, чтобы мои картины напомнили обществу об этом.

Я хочу внести в свои картины смысл, хочу сказать многое. Но, наверное, больше всего мне хочется сказать — нет ненависти, нет насилию, нет трансфобии, нет угнетению людей любого пола, вероисповедания или сексуальной ориентации. В нашем сообществе так же бывает, что люди разной сексуальной ориентации нетерпимы друг к другу, не позволяют друг другу развиваться, становиться сильнее. Своими картинами я хочу призвать этих людей проявить больше терпимости, а что касается всего остального общества, я хочу показать, — не имеет значения, женщина вы или мужчина, трансгендер или гей, черный или белый; своими картинами я пытаюсь стереть границы, которые есть между людьми, а у моих персонажей отсутствуют характеристики, которые которые могли бы вызвать ненависть или отторжение.

Моя бабушка в детстве говорила мне, что жизнь — это огромный торт, что каждый кусок огромного торта принадлежит человеку, нет человека, который бы не получил своей доли, но есть люди, которые пытаются присвоить чужие кусочки торта. Мое творчество основано на словах моей бабушки, в своих картинах я хочу сказать всем, чтобы они довольствовались своим кусочком торта, ни у кого не брали и в то же время не позволяли никому красть у себя.

Моя единственная мечта — окончить художественную академию. У меня есть друзья в Бельгии, Германии и Нидерландах, они обещают помочь мне поступить в университет. Я хочу жить спокойно, больше времени проводить за рисованием и создавать картины, которые доставят удовольствие мне и окружающим людям. Я не собираюсь останавливаться, а что касается квир артистов, я всегда говорю и призываю людей —просыпайтесь, делайте то, что вам нравится! Ты поешь? — Пой! Ты рисуешь? — Рисуй!

Если вам есть что сказать, обязательно скажите, найдите свою золотую середину, вместе измените отношение людей к ЛГБТ-сообществу!

Previous Story

Иисус и гей центурион.

Next Story

Как нам может быть хорошо в дни, когда нет ничего хорошего

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или