До свидания, Гордость. Привет, грусть

На протяжении последних дней для меня нет ничего сложнее, чем придать мыслям форму. Я думаю обо все сразу, я чувствую все сразу, и иногда одно другому противоречит. Наверное, должны пройти недели, месяцы, годы, чтобы лучше оценить то, что мы обрели и что потеряли, где мы были и куда идем. Я надеюсь, когда придет время, мы, квир-люди, сможем делиться между собой опытом, признавать опыт друг друга.

Пока все попытки квир-сообщества провести публичные акции, будь то 17-ое мая или прайд марш, приводят к процессам, которые мы не можем контролировать. Помню, до 5-го июля мне было очень страшно, хотя даже в самом плохом сценарии я не могла представить тот организованный террор, который правительство и патриархия использовали против нас.  Думала, максимум, они будут бросать в нас яйца и помидоры под матерные слова.  Могла ли я представить, что они начнуть выхватывать  у нас  флаги из рук,  и из-за этого будут стычки.

Ровно через неделю после несостоявшегося, насильственно разогнанного прайд марша у парламента собирается очередная акция с требованием отставки правительства. Собравшиеся люди в основном говорят о журналистах и операторах, особенно о погибшем операторе Лексо Лашкарава, который стал лицом этого протеста. Почти никто не упоминает квир-людей.  Говорят о том, что правительство объявило войну оппозиционным СМИ, что путинские группировки напрямую поощряются “Грузинской мечтой” , что мы скоро проснемся в Иране. Максимум скажут о том, в последние дни происходят нападение на девочек и мальчиков из-за необычной прически и цветной одежды. И все же — нет! Про квир-людей никто не вспоминает. Кроме самих представителей власти, которые без колебаний ассоциируют нас с «Национальным движением» и в то же время заявляют, что они  носители интересов большинства. Они фактически говорят нам, что пока они у власти, ни прайд не будет  защищен, ни те, кто хоть чуточку отличаются от большинства. И вообще, на самом деле и большинство не защищено от тех жестоких группировок, которые все еще шатаются по городу.

Даже много моих друзей, не принадлежащих к квир-сообществу, думают о том, чтобы уехать из Грузии, и о том, что в этой стране они не представляют счастливую и спокойную жизнь. Интересно, сейчас они лучше понимают квир-людей? Мы же хотели того, чтобы эта страна принимала своих детей. Мы же всегда поддерживали угнетенных людей и угнетенные группы, которые борются с несправедливостью. Мы же не только для себя, но и для всех желали лучшего будущего. И что мы имеем сейчас? Еще более озлобленное правительство, явно агрессивная патриархия, более организованный фашизм, больше травм, больше грусти, больше злости и отчаяния.

Мягко говоря, мы в сложной ситуации. Я не могу сказать, надеяться вам на лучшее или отчаиваться. Такое время настало, что у меня у самой в течение дня несколько раз меняется настроение. Я не хочу  своей печалью  вогнать кого то в отчаянье . Не хочу давать кому нибудь надежду. Все равно, наверное, мы сами должны быть надеждой друг друга. И какой бы темной не была ночь, как бы мы не опустились, мы все равно должны стараться, чтобы наша доля стала светлее. Надежда чаще всего рождается в действии.

Вспомним и хорошее: Я, например, счастлива, когда вспоминаю, как 6-го июля у парламента, а на второй день на Марше солидарности мы развевали флаг прайда, пели гимн Грузии и верили в то, что на этой земле и для нас найдется место. Несколько тысяч человек вышли на улицы в знак солидарности. Возможно, часть людей стояла у парламента только для того, чтобы  опротестовать насилие и совсем не были в частности сторонниками квир-сообщества, хотя все равно стоящие там люди вселили в меня веру в будущее. Лично для меня это был очень важный момент, потому что еще несколько лет назад я даже представить не могла, что когда-нибудь решусь на такую публичность.

На протяжении последней недели я не раз испытала чувство гордости. Сегодня, например, я очень горжусь членом православной церкви, женщиной,  которая прервала речь преподобного и попросила ответить за насилие со стороны патриархии. Горжусь еще и тем, что есть духовные люди, которые борются с насилием и они солидарны с нами. Горжусь также тем, что знаю представителей гражданского общества, которые не покладая рук трудятся над тем, чтобы у этой страны было лучшее будущее.

И все же грусть настолько укоренилась во мне, что я на время прощаюсь с гордостью.

Придет время и я поприветствую ее снова.

 

Тамар Джакели

Фото: Вахо Карели.

Previous Story

Одно целое

Next Story

«Мы — Грузия, мы — богатство этой страны» — Леван Тогониани

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или