15 квир-фильмов, основаных на реальных событиях

Квир-культура особенно стала развиваться с 90-х годов ХХ века, и реальные события в эти годы стали источником вдохновения для многих фильмов. В этой статье мы расскажем вам о 15 фильмах, основаных на реальных историях, которые вы можете посмотреть в свободное время.

Prayers for Bobby (2009) — Молитва за Боба

 

Трейлер

Boys Don’t Cry (1999) – Мальчики не плачут

 Действие оскароносного фильма 1999 года «Мальчики не плачут» происходит в 1990-х годах вокруг жизни Брэндона Тины в Небраске.В новом городе, новом пространстве и среди новых людей 21-летний Брэндон легко зарекомендует себя, но как только окружающие узнают о его транс-идентичности, Брэндон сталкивается с откровенно агрессивной гомофобной средой. Фильм основан на реальных событиях, в ролях Хилари Суонк и Хлоя Севин.

 

 

Трейлер

Reaching for the Moon (2013) – Дотянуться до луны

 «Reaching the Moon» — бразильский фильм 2013 года (снятый на английском языке) с Мирандой Отто и Глорией Пирс в главных ролях. Фильм рассказывает об очень интересных, разнообразных и динамичных отношениях между американской поэтессой Элизабет Бишоп и бразильским архитектором Лоттой Соарес.

Трейлер

Pride (2014) – Прайд

 «Прайд» — британский фильм 2014 года, основанный на событиях 1980-х годов. В 1984 году шахтеры Великобритании объявили забастовку, а лондонские квир-активисты запустили специальную кампанию по финансовой помощи семьям шахтеров — кампанию LGSP (Lesbians and Gay Supporting Miners). Фильм ясно показывает консервативное и гомофобное отношение, которое было серьезной проблемой в Великобритании в 1980-х годах.

 

Трейлер

Freeheld (2014) — Право на наследство

 Неформальность квир-отношений – самая большая проблема, которая до сих пор актуальна во многих странах мира. «Право на наследство» фокусируется на этой проблеме и рассказывает об американской паре Лорел и СтейсиПосле того, как у Лорел диагностируют рак, пара пытается получить право на наследство и за это вместе с квир-активистами борются в суде. Главные роли в фильме исполнили Джулианна Мур и Эллиот Пейдж. В 2007 году был снят одноименный документальный фильм.

Трейлер

Milk (2008) — Милк

 «Милк» — фильм 2008 года о первом открыто квир-политическом деятеле, избранном в Наблюдательный совет Сан-Франциско в 1978 году. Харви Милк был ключевой фигурой квир-движения. Его роль в фильме исполняет американский актер и режиссер Шон Пенн. В 1984 году также был снят документальный фильм о жизни Харви – «The Times of Harvey Milk».

 

 

Трейлер

Battle of the Sexes (2017) — Битва Полов

 С участием Эммы Стоун и Стива Карелла в 2017 году была снята комедийная драма «Битва полов». Действие фильма происходит в 1973 году и повествует об историческом теннисном матче между Бобби Риггсом и Билли Джином Кингом. Помимо матча, фильм также рассказывает историю квир-любви Билли Джина в 1970-х годах.

 

Трейлер

Bohemian Rhapsody (2018) — Богемская рапсодия

 «Богемская рапсодия» — оскароносный фильм 2018 года, получивший особое внимание и успех после выхода на экраны. Фильм рассказывает историю жизни легендарного квир-музыканта Фредди Меркьюри, а главную роль в фильме играет знаменитый актер Рами Малек.

 

Трейлер

The Secret Diaries of Miss Anne Lister (2010) — Тайные дневники Анны Листер

 Этот очень интересный фильм, снятый в 2010 году, повествующий об определенном этапа жизни Энн Листер, землевладельцы начале девятнадцатого века и автора знаменитого дневника. Сама Энни — очень важная фигура в квир-истории, о которой подробнее можно прочитать здесь

Трейлер

Colette (2018) — Колетт

«Колетт» — биографический фильм 2018 года о французской писательнице Габриэль-Сидон Колетт, которая издавала книги под именем своего мужа Уилла. Фильм также в некоторой степени фокусируется на квир-аспектах жизни Колетт и на квир-культуре Франции девятнадцатого и двадцатого веков. Роль Колетт исполняет известная английская актриса Кира Найтли.

Трейлер

Автор: Аннамария

Previous Story

Я футболист и я гей — Признание австралийского футболиста.

Next Story

Queerbaiting — скрытый квир-контекст

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или