Германия по сей день пытается компенсировать последствия нацистского режима

ЛГБТК +-людям, которые со времен нацистского режима преследовались в соответствии с законом против геев, правительство Германии будет выплачивать  определенные денежную компенсацию. Закон, согласно которому гомосексуальные отношения между мужчинами были наказуемы, действовал  в Германии  с 1871-го по 1994-го год.

Служба юстиции Германии распространила информацию, что компенсацию запросили 317 человек. 249 из них уже получили данную компенсацию, остальные заявления либо рассматриваются, либо им были отклонены по определенным причинам. Заявление на компенсацию можно подать до 21 июля 2022 года.

Как пишет “Associated Press”, размер компенсации зависит от тяжести причиненного ущерба. Ущерб классифицируется таким образом: Признание подозреваемым, ожидание в период расследования, годы содержания под стражей, и т.д. Также рассматривается возможность выплаты денежной компенсации лицам, которые получили психическое расстройство или столкнулись с препятствиями при трудоустройстве.

В Германии так называемый «Параграф 175»  впервые был принят в 1871 году после объединения Германии королем Вильгельмом I. Когда в 1933 году Адольф Гитлер получит власть, уголовный кодекс запретил «неестественные половые отношения между мужчинами» и гомосексуальность приравнивался к зоофилии. Даное «деяние» несло за собой наказание в виде лишения свободы и потери гражданских прав. В 1935 году нацисты пересмотрели и еще больше ужесточили параграф 175, для того, чтобы даже подозреваемые в гомосексуализме были наказаны законом — сексуальное обращение мужчины к другому мужчине или даже сексуальный взгляд» в соответствии с законом мог стать причиной  кастрации мужчин.

На протяжении всего своего режима нацистская партия пыталась искоренить любые  проявления ЛГБТК +-культуры в Германии, которая в 1920-х годах, в эпоху Ваймара, несмотря на правовые репрессии, процветала.Нацисты уничтожили ночную жизнь геев в Берлине и жгли книги Магнуса Хиршфельда. Магнус Хиршфельд был немецким сексологом, которые проводил исследования о сексуальных меньшинствах. Многие геи и те, кто предположительно были геями, были помещены в концентрационные лагеря.

Параграф 175 действовал, пока в 1969 году в Западной Германии гомосексуализм не был декриминализован, однако параграф 175 был отменен лишь в 1994 году. В 2000 году правительство Германии издало резолюцию, выражающую сожаление о том, что этот закон не был действовал так долго. В 2017 году законодательный орган Германии отменил приговоры тысячам жертв, которые подвергались гонениям в соответствии с 175-ым параграфом и объявил, что осужденные  могут получить компенсацию.

. Германия не единственная страна, которая старается  компенсировать ущерб ЛГБТК+-людям, подобные шаги в 2017 году предприняли Британия и Канада.

Источник: them.us

Previous Story

Модно одетая собака гей-пары стала интернет-сенсацией.

Next Story

Пора нормализовать присутствие трансгендеров в спорте.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или