Первый трансгендерный пастор в Бразилии: «Трансгендерность — это не недостаток и не слабость»

В стране, полной ненависти к квир-людям, Алексия Сальвадор использует свою веру, чтобы помочь другим квир-людям. «Я чувствую их боль, потому что моя семья и я испытали то же самое», — сказала первый трансгендерный пастор в Бразилии, и она надеется, что ее вера поможет многим людям. Ее желание — изменить отношения между церковью и ЛГБТ-сообществом, чтобы представители церкви стали более терпимыми и восприимчивыми.

По данным Бразильской ассоциации трансгендеров (Antra), в прошлом году в Бразилии умерли 175 трансгендеров. Большинство из них были трансгендерными женщинами, чернокожими и бедными. К сожалению, эта тенденция проявления жестокости по отношению к трансгендерам сохраняется и в этом году. Одну из трансгендерных женщин избили двое мужчин. Скованную наручниками женщину держали в багажнике, но стоявшая там же полиция никак не реагировала.

Важнейшая часть служения Алексии Сальвадор — это проповедь, хотя для нее также особенно важно принимать в церковь трансгендеров, прислушаться к ним и понять их нужды, будь то еда, кров или духовное окормление. Ее церковь всегда открыта для квир-людей и является безопасным местом для угнетенных.

Сальвадор всегда была религиозной. В 7 лет она попросила родителей отвести ее в церковь. Уже тогда издевательства в школе были обычным явлением, и Сальвадор ожидала помощи и принятия со стороны церкви. «Сначала, когда со мной разговаривали в церкви и не смеялись надо мной, я была удивлена. Именно там я впервые почувствовала себя важной и нужной», — вспоминает она. Затем Алексия решила стать членом католической церкви и поступить в семинарию, но столкнулась с большим сопротивлением и неприятием. Из-за токсичной окружающей среды Сальвадор отказалась от католической семинарии, хотя вера и близость к церкви не исчезли.

Год спустя в Сан-Паулу она обнаружила церковь, где познакомилась со священником Троем Перри. Алексия была принята латиноамериканским митрополитом и его прихожанами. Именно в этой церкви пастор-трансгендер и ее партнер-мужчина поженились. «Неотступная паника  прошла после того, как я оказалась здесь. Когда я начала изучать богословие, обнаружила, что у всех нас есть слабости и недостатки, но трансгендерность не является ни слабостью, ни недостатком», — сказала Алексия.

Прежде чем стать пастором Алексии Сальвадор пришлось пройти долгий и противоречивый путь. В настоящее время церковь работает онлайн из-за пандемии Covid, хотя продолжает помогать людям.

«Религия, которую принес нам Иисус, предназначена для всех. Быть ​​пастором-трансгендером — значит напоминать и еще раз осознать, что церковное пространство предназначено для всех».

Источник: theguardian.com

Previous Story

Отец и сын вместе подняли флаг прайда

Next Story

Принятие снижает риск суицида среди ЛГБТК-молодежи

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или