Нита Гогричиани — от музыки к иллюстрации

Нита Гогричиани — грузинский иллюстратор и графический дизайнер, окончила факультет мультимедии Академии художеств и прошла курс графического дизайна в Академии цифровой индустрии.

 

Она рисовала с  детства, но, как она сказала в беседе с нами, иллюстрация не была ее давней мечтой. Она проработал в музыкальной индустрии 13 лет, и все ждали, что она поступит в консерваторию . Однако за год до поступления  она решила научиться чему-то новому.

«Я бросилм музыку и выбрала художественную академию. Это был большой вызов — у меня было 3 месяца на подготовку к экзамену по рисованию, а я даже не знала, как правильно держать карандаш. Учитель, родители, друзья — все волновались, но в итоге на экзамене я неплохо справилась. Если бы мне снова пришлось делать выбор, я бы пошла по тому же пути».

Она испробовала много техник, но обнаружила, что наиболее комфортно чувствует себя  в цифровом искусстве. В 2016 году она сделала большой шаг и приняла первые портретные заказы. Вот уже более 2х лет она работает  графическим дизайнером.

«Помню первую работу и первый рабочий день. Было довольно напряженно. Это была одна из ведущих и известных компаний, и я чувствовала огромную ответственность и в то же время — доверие. Могу сказать, что больше знаний и опыта я получила благодаря этой работе и персоналу, чем во время самого периода обучения. Потом мне предложили работу в другой компании. Так что я очень довольна своим выбором».

На создание личных работ почти не остается времени, но, как говорит нам Нита, то, что она делает, основано на переживаниях, гневе, радостях и эмоциях ее и ее друзей. Работы часто использовались для протеста против острых проблем.

«Одной из площадей исторического района грозил снос, и в знак протеста немецкие и грузинские художники делали быстрые зарисовки. Идея и концепция настолько заинтриговали меня и моего друга, что мы активно подключились. Мы познакомились не только с регионами Грузии, но и с немецким городом и нарисовали его проблемные зоны».

                   

Нита говорит, что вдохновение нельзя вызвать намеренно. Истории, основанные на опыте других людей, приходят в голову сами по себе. Отсюда и возникла идея создания серии иллюстраций «Тало», которые вы можете просмотреть в Instagram

«Люди часто говорят мне, что они видят себя в этом персонаже. Многие отождествляют его  со мной, но это не так. Во время его создания я не думала, что это я. В начале пандемии я прошла курс анимации, там у нас было задание создать персонаж, которого мы воплотим в жизнь. Один взгляд на персонаж может сказать вам, что он чувствует и что у него болит. Это может заставить вас думать о том, о чем вы раньше не думали, без полемики и дебатов. В то же время, то, что все понимают мое творение по-разному, делают процесс более интересным».

                     

Во время рисования она любит слушать грузинских музыкантов. Чаще всего он слушает «Инолу» и отмечает, что его невозможно слушать и не вдохновляться. Ей нравится рабочий процесс, когда она не осознает, как проходит время, полностью вовлечена в него и часто даже не чувствует усталости, чего она никогда не испытывала ранише.

Что касается дальнейших планов, Нита так же хочет попытать счастья за границей. Узнать, как работают на зарубежных рынках, и получить разнообразный опыт. Ее мечта — принять участие в реальном рабочем процессе по созданию анимации, который, как она отмечает, довольно сложен и требует много времени.

Также грузинский художник дает полезный совет начинающим иллюстраторам:

«Неважно, сколько вам лет. И сколько лет вы провели в другой сфере. Если вы чувствуете себя некомфортно в той области, которой вы занимаетесь сейчас, не бойтесь и не терпите. Обязательно попробуйте все, что вы действительно хотите и чем интересуетесь. Графический дизайн часто не выбирают по той причине, что не умеют рисовать. Собственно, для этой работы не требуется большого опыта рисования. Чувство композиции и цвета также будет развиваться в процессе работы. Во время учебы в университете я сознательно не искала стабильную работу. Я хотел накопить знания. Я боялась, что что-то не выйдет. Собственно, эта задержка, наоборот, лишила меня новых впечатлений. Поэтому не бойтесь. Главное — пробовать!»

Previous Story

8 квир-фотографов в инстаграмм

Next Story

Розовый треугольник — символ нацистских преследований, ставший частью квир-активизма

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или