Розовый треугольник — символ нацистских преследований, ставший частью квир-активизма

Розовый треугольник — один из самых известных символов квир-активизма, использовавшийся людьми, борющимися за квир-права в 70-х годах, но у этого цветного символа гораздо более длинная и печальная история. Нацисты заставляли евреев носить желтую звезду Давида, а геев — розовый треугольник. Розовый треугольник ставил человека в концлагере на самое последнее место.

 

Нацистская агрессия против квир-людей имеет еще более глубокие корни. В 1871 г., с объединением Германии, вступил в силу параграф 175. Запись, которая отправляла в тюрьму мужчин, уличенных в акте «противоестественного влечения». В 1877 году этот параграф стал еще более конкретным, и появилась ссылка на «неестественные влечения», относящиеся к сексу или сексуальному поведению. Параграф 175 не мог работать эффективно, потому что однополые отношения были табу и судить человека по этому признаку было практически невозможно. Часто единственным способом предъявить обвинение было признание подозреваемого, поэтому полиция следила за местами сбора геев. Вступление в силу пункта еще больше укрепило квир-сообщество. Историк Роберт Бич говорит, что это иронично, но закон поднял научный интерес к вопросам сексуальности, что впоследствии стало основой для борьбы за права геев.

Фото: Auschwitz Exibition

По данным Мемориального музея Холокоста США (USHMM), параграф стал гораздо более эффективным средством насилия после прихода к власти нацистов в 1930-х годах. Гитлер считал геев препятствием на пути к господству Германии, потому что они не могли способствовать размножению арийской расы. В то время бары или общественные места, дружественные к геям, были закрыты, книги по изучению сексуальности были уничтожены, а организации по защите интересов геев были упразднены. В 1934 году была начата операция по аресту нацистских лидеров («Ночь длинных ножей»), обвинявшихся в попытке свержения Гитлера. Одной из причин ареста Эрнста Рема, одного из лидеров, убитых в ходе операции, нацистский режим назвал сексуальную ориентацию.

В 1935 году вступила в силу переработанная нацистская версия параграфа 1871 года, на основании которой считалось незаконным обмен взглядами или прикосновения между мужчинами, носящие сексуальный характер. Поправка даже позволяла режиму задерживать мужчин на основании сплетен, хотя пункт не предусматривал лесбийских отношений. Гестапо составляло «розовые списки» нарушителей. В период с 1933 по 1945 год около 100 000 человек были арестованы за нарушение статьи 175, половина из которых была отправлена ​​в тюрьму. По оценкам, в концлагеря попало от 5 до 15 тысяч человек, хотя предполагаемое количество погибших неизвестно, что связано с неправильным документированием и молчанием выживших. Параграф 175 действовал даже после Второй мировой войны, заставляя многих выживших испытывать страх и стыд.

По рассказу некоторых выживших и надзирателей, людей с розовыми треугольниками разделили, потому что их сексуальные желания считались заразными. Многочисленные мужчины были замучены, некоторые использовались для продолжительных медицинских экспериментов по поиску лечения тифа и излечения от гомосексуализма. Геям делали инъекции тестостерона, чтобы «исправить» их. В то же время некоторые надсмотрщики в обмен на еду и отказ от тяжелой работы требовали от мужчин, носящих треугольник, удовлетворения их сексуальных желаний, называя их «мальчиками-куклами».

Страх перед арестом не исчез и после войны. Исправленный нацистами параграф имел законную силу до 1969 года. Однополые отношения между мужчинами старше 21 года декриминализированы с 1969 года. По словам одного из кураторов «USHMM», несмотря на то что, войска союзников пытались очистить Германию от остатков нацизма, этот пункт все равно оставался, вероятно потому, что в странах-союзниках действовали те же законы против геев, как и в Германии. Полная отмена параграфа 175 произошла в 1994 году. В 70-х и 80-х годах, с подъемом движения за освобождение геев в Америке, значительно возросла осведомленность о преследовании геев во время Холокоста, и стали предаваться гласности различные исторические документы.

Воспоминания 1972 года бывшего «кукольного мальчика» Хайнца Хегера — мужчина с розовым треугольником рассказал о пытках заключенных надзирателями лагеря. Хегер сказал, что надзиратели ошпаривали их семенные железы горячей водой и насиловали их метлой. Более подробная информация о жертвах нацистского режима была опубликована в 1977 году, когда социолог Рюдигер Латман, профессор Бременского университета, опубликовал статистический анализ, согласно которому в лагерях могли погибнуть до 60% геев. В том же году упоминается розовый треугольник как символ людей, борющихся за квир-права. В «TIME» была опубликована статья о борцах за права геев, которые во время одной из акций протеста прикрепили к своей одежде розовые треугольники. В материале говорилось, что этот символ был отсылкой к желтой звезде Давидв в Германии нацистской эпохи, но один читатель написал, что отсылка была повторным использованием символа, отметив, что «геи носят розовый треугольник, чтобы вспомнить прошлое и пообещать, что история никогда не повторится».

В 1979 году на Бродвее с успехом прошла ​​пьеса «Бент», вдохновленная мемуарами Мартина Шермана Хегера. Позже Шерман сказал, что пьеса была основана на исследовании исследователя Холокоста Ричарда Планта, которое в то время еще не было опубликовано, потому что оно касалось табуированной темы. Некоторое время спустя исследование было опубликовано в виде книги под названием «Розовый треугольник: нацистская война против гомосексуалистов».

В то время квир-сообщество боролось с другой угрозой – ВИЧ и СПИДом. Активисты, основавшие ACT-UP (Act) для повышения осведомленности о кризисе в области здравоохранения, выбрали розовый треугольник в качестве символа своей кампании, заявив в манифесте: «Прежнее молчание о притеснении геев и попытках их истребления должно быть прекращено, чтобы мы выжили».

«В то время был общественный резонанс, который фактически отправлял геев в лагеря, чтобы положить конец эпидемии». — сказал Аврам Финкенштейн, дизайнер символа кампании, который посчитал, что в ответ на столь радикальные заявления нужны радикальные действия, поэтому треугольник стал еще более ярко розовым и попал в середину главного плаката организации «Молчание = Смерть».

Активно использовался розовый треугольник и в акциях протеста против притеснения геев в Чечне. Например, в 2017 году протестующие у посольства России в Лондоне использовали плакат с розовым треугольником и надписью «закрыть лагеря смерти». Три месяца спустя власти Германии в очередной раз принесли извинения мужчинам, пострадавшим из-за гомосексуализма во время Холокоста, и пообещала за каждый проведенный год в лагере по 1500 евро. Это решение было принято спустя 15 лет после официальных извинений и 10 лет после возведения мемориала геям-жертвам Холокоста. Еще один известный мемориал — парк «Розовый треугольник» в Сан-Франциско.

Последним выжившим в лагере во время Второй мировой войны, о котором мы точно знаем, был Рудольф Бразда. Он умер в 2011 году в возрасте 98 лет.

Розовый треугольник, ставший символом непоколебимой активности, еще надолго останется символом борьбы за равноправие, всегда напоминая нам о тяжелом опыте прошлого и о людях, ставших объектами угнетения, гонений и ненависти.

Перевод статьи: Olivia B. Waxman / Time

Главное фото: Corbis / Getty Images

Previous Story

Нита Гогричиани — от музыки к иллюстрации

Next Story

Карин Жан-Пьер — первый открытый ЛГБТК+-человек, который провел брифинг в Белом доме

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или