Квир-жизнь после восстания «Стоунволл» — рай в Нью-Йорке 70-х годов

18 мая 1981 года «New York Native», единственная газета для геев в Нью-Йорке, опубликовала статью о смертельной болезни, которую позже назвали СПИД. Эта статья полностью изменила жизнь квир-сообщества Нью-Йорка и положила начало многолетней борьбе с болезнью, унесшей жизни многих квир-людей. Хотя за несколько лет до распространения вируса в результате восстания Стоунволл в 1969 году  улицы Нью-Йорка стали похожи на рай: Новое поколение квир-людей наслаждается свободой, им больше не нужно жить в тени и постоянно прятаться.

Восстание «Стоунволл» оказало положительное влияние не только на квир-сообщество, но и на искусство, сделав Нью-Йорк Меккой искусства, культуры и творчества. Улицы были заполнены счастливыми и радостными людьми, которые создавали новые направления в искусстве, рассказывали истории в новых интерпретациях. Бары, клубы и парки наполнились звуками хип-хопа, панка и диско. Художественные группы заняли заброшенные здания и превратили их в художественные галереи. Жить, творить, создавать искусство и спасать себя стало проще, и в воздухе витало нечто новое.  Новое поколение художников освободило искусство из плена и вынесло его из белых галерей на улицы, где каждый мог им насладиться.

Фотообъектив Стэнли Стеллера сохранил уникальные кадры тех лет. Родившийся в Бруклине художник хорошо помнит свое детство, жизнь квир-людей до восстания «Стоунволл» 1950-х и 1960-х годов. Он помнит, как темные тени сгущались над всеми квир-людьми: «Когда мне было 10, СМИ сказали мне, что я ужасен, и я должен почувствовать себя счастливчиком, если кто-то решит не убивать меня, как только узнает о моей ориентации. Нас почти не существовало». После каминг-аута  Стеллер решил хорошо изучить Нью-Йорк и понял, что места для квир-людей в городе почти нет, но все изменилось в 1970-е годы. Он вспоминает тот день, когда почувствовал это. Стэнли шел по улице со знакомым мужчиной и вдруг ощутил, что мир был полон любви и романтики,  он понял, что, наконец-то темные времена остались в прошлом.

Мрачные времена и враждебное общество многое отняли у Стэнли Стеллера, но дали ему самое дорогое — страсть к фотографии. Первую камеру художник купил в 1976 году: «Кто-то занимаются спортом, кто-то — музыкой, я же хотел делать фотографии». Своими фотографиями он хотел чтобы ответить на вопросы о том, что такое жизнь геев и где она — эта жизнь геев.

В 1970-х, фотографируя ЛГБТ+-людей, он понял, что живет в поистине удивительное время. «Кристофер-стрит была раем, — говорит он. — Внезапно я понял, что являюсь частью великой истории.  И нам нашлось место в мире. Днем ​​мы собирались с друзьями у реки и чувствовали себя людьми. Принадлежать к квир-сообществу больше не означало заниматься сексом в темных закоулках. Как только я начал фотографировать, я понял, что на своем объективе храню самое замечательное время в квир-истории».

Стеллер в основном изображал жизнь квир-людей в West Village, этот период также называется Эдемом, годами свободы — когда каждый в Нью-Йорке имел возможность жить так, как он хотел. «У меня был друг, который открыл магазин в Нью-Йорке и назвал его «Сейчас». Когда я зашел в магазин и увидел пустую комнату, я был удивлен, но Джона это не особо заботило.

Магазин долго не работал, но это было не главное, главное, что мы впервые в истории почувствовали, что можем гордиться, можем включить свет и сказать людям: «Добро пожаловать!». Мне очень повезло, что я разделил эту степень свободы, я счастлив, что жил в то время. Мы — не Александры Великие, ни Микеланджело, ни Роки Хадсоны. Мы были обычными детьми, которые каждый день входили в вагоны метро, ​​чтобы найти там свободу, любовь, дружбу и людей.

Источник: Dazed.

Фотография: Стэнли Стеллер.

Перевод: Зураб Абашидзе.

Previous Story

Харви Милк — Корабль, названный в честь активиста за права геев в ВМС США.

Next Story

Из-за роли в фильме «House of Gucci» у Леди Гаги начались панические атаки.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или