“Прошедшие два года я бы полностью вырезала и своей жизни” — история квир эмигранта.

Из за своей ориентации Нино пришлось оставить свою семью и страну. Для того, чтобы оградить себя от гомофобии, Нино попросила убежище в Германии, хотя дорога к свободе и счастливой жизни оказалась очень трудной и стрессовой.

Имя Нино изменено по ее же просьбе.

В Кахетии, где она выросла, Нино не скрывала свои переживания. Смело говорила, «какая она сильная девочка», а окружающие приписывали ее реплики и действия тому, что она ребенок. Тогда Нино не знала, что такое гей или лесбиянка. Себя она воспринимала как “нормальную” и даже представить не могла, что для кого-то она была неприемлемой.

Психиатр, психолог, церковь.

Будучи тинейджером, Нино придумала имя своим эмоциям. Параллельно давление в семье усилилось, и Нино поняла, что ей нужно быть осторожной. Все радикально изменилось, когда сестра Нино прочла ее личные сообщения в телефоне, в которых она открыто говорила с другой девочкой-лесбиянкой.

“Меня водили к психологу, к психиатру и в церкви; меня не выпускали меня из дома; я должна была отрастить волосы, одевать платья и краситься”- Вспоминает Нино.

В 14 лет, чтобы спастись от семьи, Нино сбежала из дома. Она говорит, что приняла это решение после общения с 30-летней женщиной. Женщина, которая представилась лесбиянкой и флиртовала с ней, быстро вызвала доверие девочки-тинейджера и забрала ее в Тбилиси.

До отъезда женщина сказала: «Вынь симку из телефона, сломай и выброси». Нино что-то заподозрила и не поверила ей. Оказалось, что эта женщина была замешана в треффикинге, хотя до того, как она перевезла ее в Турцию, полиция нашла их и задержала эту женщину.

Нино вернулась домой. Ее снова отвели к психологу, психиатру и снова стали пичкать балетками.

Гульнар

В 18 лет она поступила в университет и переехала жить в Тбилиси. Там же она познакомилась с девушкой  Гульнар (имя изменено) и полюбила ее. Родители Гульнари собирались насильно выдать ее замуж.

«В день обручения она убежала из дома и пришла ко мне. Ее родители узнали, где мы живем, и силой забрали ее. Сильно избили. «Мы обратились в полицию» -вспоминает Нино и добавляет, что об этом узнали и ее родители и давление удвоилось. Из-за стресса Нино не могла ни учиться, ни работать.

Нино жила у друзей, а ее девушка — в убежище для женщин, когда они сделали то, о чем никогда не думали: спонтанно с помощью друзей они собрали деньги, купили самые дешевые билеты и покинули Грузию.

Отъезд

По приезде в Германию Нино почувствовала облегчение. Появилось ощущение что все проблемы уже позади.  С другой стороны, болело сердце за семью, которую, не смотря ни на что, она очень любила и никогда больше не увидит.

«Я твердо решила, что в Грузию никогда не вернусь» — говорит Нино.

Сразу по приезде Нино и Гульнар сдались как беженцы. С этого начался еще один трудный этап в жизни Нино.

Она вспоминает, что их разместили в общежитии для просящих убежища, где было очень грязно и протекала крыша. «Это был такой кошмар, — вспоминает Нино – что в первый же день мы стали задумываться о возвращении».

На второй день у девочек забрали документы. По словам Нино, в процессе проверки с ней очень плохо обращались, в конце без всяких объяснений выдали билеты на поезд по направлению в Лейпциг.

Несмотря на незнание немецкого языка и трудной дорожной сети, Нино и Гульнар наконец добрались до Лейпцига, хотя там их встретила еще более драматическая ситуация. «Нам дали комнату, дверь в которую не закрывалась. Вещи нельзя было оставить, невозможно было спать спокойно. Ванная была общая, дверь в которую тоже не закрывалась, несколько раз вваливались мужчины» — рассказывет Нино.

По поводу невыносимых условий Нино обратилась к администрации учреждения, после чего их опять отправили в другой город. «По приезде мы встретили знакомых семьи Гульнар, которые фотографировали ее и отсылали ее фото родителям. У нас случился с ними конфликт и они сломали об меня стул» -Вспоминает Нино.

Девочки обратились в неправительственную организацию, которая занимается вопросами ЛГБТ, которые выделили девочкам комнату в общежитии для квир-лиц. Комната была лучше прежней, но теперь Нино и Гульнар приходилось жить впрголодь, так как они отказались от убежища и, соответственно, от бесплатного питания; у них не было права на работу, от государства они получали по 30 евро в неделю, а этого не хватало.

После, опять же с помощью неправительственной организации, они переехали в другую квартиру. «Мы вошли, положили сумки и оказалось, что приехали родители моей партнерши и пришли к нам домой. Нам опять пришлось вызывать полицию» -рассказывает Нино.

За время ожидания убежища девочки расстались. По словам Нино, Гульнар не выдержала пребывание в Германии и уехала с родителями в Грузию.  «Пока мы жили здесь, не могу сказать, что нам было комфортно вместе. Денег не было, языка мы не знали, права на работу у нас тоже не было. Нас постоянно беспокоили ее родители, нужно было решать бюрократические проблемы. У нас не было возможности нормально быть друг с другом. Мы плохо себя чувствовали» — рассказывает она и добавляет, что и у самой были такие же переживания, но в отличии от Гульнар, Нино потеряла семью и обратной дороги у нее не было.

После отъезда Гульнар Нино получила отказ о предосталении убежищя а Германии.

«Мной овладело очень сильное чувство страха. Теперь мне придется уехать? Я потеряла всех и все, я никто, и теперь мне придется вернуться в Грузию?» — вспоминает Нино.

Но опять же с помощью неправительственной организации Нино нашла другой легальный путь остаться в Германии — начала работать в био магазине и параллельно учиться в колледже. Сейчас у Нино промежуточный период, у нее есть подруга-немка, и она счастлива, но:

«Я бы не стала  повторять пройденный путь. Да, сейчас я счастлива, но прошедшие два года я бы вырезала из своей жизни. Я получила очень сильный стресс».

Previous Story

Елене Хоштария про 17-ое мая

Next Story

Гомофобия — страх, ненависть, мифы и реальность

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или