Айя Берая — нам нужно пространство для общения

Я Айя Берая, квир-женщина и гендерный исследователь.

Я закончила магистратуру Тбилисского государственного университета, а потом параллельно с учебой увлеклась феминистским и квир-активизмом. Желание учиться по программе гендерных исследований возникло из-за моих размышлений о том, насколько неравным является общество, в котором мы живем, среди них неравенство между женщинами и мужчинами и патриархальные тенденции, которые действительно можно увидеть в повседневной жизни.

Важной частью моей биографии является то, что я беженка из Абхазии.

Детские годы

Я смутно помню Сухуми, мне было три года, когда мы уехали. Первое время мы жили с бабушкой в ​​одной из деревень Самегрело. В то время мои родители были студентами, они приехали в Тбилиси очень молодыми, и Тбилиси был для них, так сказать, убежищем.

Статус беженца также повлиял на мою жизнь. Я ходила в одну из элитных государственных школ Тбилиси и там скрывала, что я беженка — этот статус был позором, и бедность, связанная с этим статусом, была позором. Этот статус по-прежнему являются клеймом, тогда общество не проявило ту солидарность и поддержку по отношению к беженцам, которые оно должно было проявить. К сожалению, это продолжается и современные события подтверждают это.

Фото: Вахо Карели

Культура больше всего повлияла на меня, когда я была ребенком, я имею в виду книги, некоторые фильмы и сериалы, которые я могла достать. Я читала Астрид Линдгрен, Марка Твена… Одним из моих любимых произведений был «Гарри Поттер» — мир и персонажи, которые были описаны в этих книгах, оказали большое влияние на формирование моих ценностей.

Кроме того, было важно, что я ходила в школу Байрона, где меня учили английскому языку. Это открыло для меня британскую и другие культуры и помогло мне еще больше увидеть разнообразие мира.

Понимание квир

Наверное, я впервые задумалась об этом, когда была подростком, в переходном возрасте. Впрочем, я тогда, конечно, даже не знала, что значит «квир», и кто такие лесбиянки и бисексуалы. В общем, у меня было не так много информации и представлений о сексуальности. Тем не менее, я видела себя отличной от девушек, которых я видела вокруг себя. Я наблюдала, как они реагировали на окружающую среду и как они выражали себя, например, в подростковом возрасте многие девочки стали наряжаться, одеваться более женственно, пользоваться косметикой… Меня это никогда не интересовало, и наоборот, я протестовала, когда меня просили одеваться как «девочка» и вести себя как «девочка». Тогда я впервые подумала, что что-то не совсем «нормально».

Фото: Вахо Карели

Впервые каминг-аут и самоопределение, я думаю, произошло больше после того, как я начала заниматься по программе гендерных исследований. Это был своего рода поворотный момент для меня, потому что я нашла там друзей, которые открыто говорили об этом. У меня раньше не было таких друзей. Все это открыло мне путь к познанию себя и подтолкнуло к активизму.

Что касается моей семьи, я совершила каминг-аут с моей матерью. Она человек достаточно открытых и либеральных взглядов и, да, я бы сказала, что она на моей стороне. Мне очень повезло в этом плане, в отличие от многих участников сообщества.

Травматический опыт и барьеры

Я также потеряла друзей из-за своей ориентации. Я чувствовала, что меня исключают из определенных групп, я чувствовала, что меня считают плохим человеком… В общем, плохое, что происходит в обществе, кажется, приписывают мне из-за моей идентичности. Странно, но так бывает.

Наше сообщество является своего рода козлом отпущения, которого обвиняют в происходящих невзгодах, войнах и катаклизмах, а затем в насилии, подпитывающем эти взгляды.

К сожалению, я не чувствую себя свободным в этой стране. Это была бы свобода, если бы я могла автономно, свободно определять свои ценности, свои интересы, свои желания. Не только для того, чтобы определить и иметь в голове все это, но и для того, чтобы реализовать их в безопасной среде. На данном этапе мне важна свобода слова и собраний, которую государство намеренно не предоставляет, а также изучение социально-экономических потребностей различных групп и квир-людей и соответствующее реагирование со стороны государства. Мы бедная страна, и это особенно бьет по членам сообщества, которые часто уже угнетены и исключены из своих семей, рабочей среды и т. д. Базовые потребности человека, жилье, здравоохранение, образование — все это должно быть обеспечено.

Фото: Вахо Карели

***

Как квир-женщины, мы сталкиваемся со многими дополнительными препятствиями в жизни. Одной из таких проблем являются сексуальные ограничения. Я думаю, что квир-женщины еще более уязвимы для сексуальных ограничений, будь то в общественных местах, на улице, на работе. Кроме того, квир-люди не имеют равных прав на брак — гражданских прав и преимуществ, связанных с правом на брак. Это еще одна область, где мы чувствуем, что государство не признает нас равноправными гражданами. Хотя этот вопрос сейчас не стоит в моей повестке дня, он очень важен. Если бы были другие обстоятельства и возможности, не исключено что я бы думала об этом.

Политика видимости

Во-первых, мы, активисты, требуем защиты нашей свободы собраний и выражения мнений, чтобы говорить о том, что нам нужно. Для этого важно иметь пространство, и у нас в этом плане очень большие проблемы — мы не можем собираться в публичном пространстве. Политика видимости очень важна для нашего сообщества. Мы не должны отказываться от этого, мы должны работать в этом направлении, и инициатива Прайда, является одним из важных инструментов для этого. Что касается публичного выступления и демонстрации на улице, то всегда возникает вопрос, насколько у нас есть возможность это делать, и правильно, что этот вопрос тоже стоит. Тем не менее, я думаю

Мы должны постоянно стремиться к такому способу самовыражения, который называется публичным собранием и шествием. Мы всегда должны думать, стоит ли проводить прайд. Этот вопрос всегда должен быть на повестке дня.

Каминг-аут очень важен для видимости. Чем больше людей появляется, чем больше люди говорят о себе и от имени сообщества, тем больше общество будет видеть, что это сообщество также является частью общества, тем больше оно увидит проблем, которые волнуют сообщество. Кроме того, каминг-аут важен для социальных кругов, в которых мы непосредственно находимся – нашей семьи, нашего соседства, друзей, коллег… Это подтверждается исследованиями – когда человек непосредственно знаком с представителем ЛГБТКИ-сообщества, то он менее гомофобен, и в этом плане также важно, чтобы вас видело ваше ближайшее окружение.

Фото: Вахо Карели

Повышение осведомленности людей также обязательно связано с видимостью. Как я уже упоминала, проведение публичных демонстраций иногда является спорным вопросом, но помимо маршей есть много способов повысить видимость. Например, это прайд-фестиваль, организованный Тбилиси Прайд, который в прошлом году посетило 2000 человек. Я считаю, что такие мероприятия важны, как и онлайн-кампании, и медийная активность.

***

Несмотря на трудности, я все же считаю, что самое главное – не сдаваться, сохранять веру в лучшее будущее и продолжать создавать, развивать и укреплять наши пространства.

 

Previous Story

Квир-протесты 60-х — события, завершившиеся Стоунволлом

Next Story

Дрэг-культура как ЛГБТК+-активизм, знакомьтесь, грузинская дрэг-квин, GERILYN STONE

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или