KOSA Showcase, კლუბი KHIDI ფოტო: გიორგი გოგუა

Дрэг-культура как ЛГБТК+-активизм, знакомьтесь, грузинская дрэг-квин, GERILYN STONE

Термин дрэг-квин восходит к 1870 году и относится к актеру, который носит одежду и гендерную роль, связанную с лицом противоположного пола. В статье американского дрэг-квин и активиста Ли Брюстера 1971 года,   дрэг-квин определяется как гомосексуальный трансгендер, характеризующийся сверхженственностью и красочностью.

С годами дрэг приобрел больше целей, расширил свои границы, и сегодня в дрэг-культуру вовлечены не только мужчины, но и женщины, и люди иной гендерной идентичности.

Для дрэг свойственна излишняя театральность, грим и одежда. Дрэг-квины живым выступлением в “Лип Синк”, танцевальными движениями, бросают вызов гендерным стереотипам и стремятся усилить голоса угнетенных.

Грузинский дрэг появился совсем недавно, и число людей, пытающихся адаптировать эту культуру к грузинским реалиям, увеличивается с каждым днем. Одной из первых грузинских дрэг-квин является Gerilyn Stone, появившаяся на грузинской андеграундной сцене несколько лет назад. Как рассказывает 23-летняя дрэг-квин, все началось с кроссдрессинга (ношение одежды, ассоциирующейся с противоположным полом), которая позже превратилась в дрэг.

Издание Queer.ge поговорили с грузинским дрэг-квин и представляет историю Gerilyn о дрэг-культуре, идентичности, ЛГБТК+-активизме и самопознании.

Кроссдрессинг, идентичность и серия квир-ночей

Есть люди, для которых дрэг — это просто форма самовыражения и форма искусства, но для меня это не так. Дрэг — это не только форма искусства или форма самовыражения, но и часть идентичности. Моя история дрэг-квин начинается с кроссдрессинга — я любил переодеваться в женскую одежду с детства, а когда стал взрослым и обрел независимость, я часто выражал себя таким образом. Постепенно я превратился в дрэг-квин.

Tbilisi Pride Fest 2021. фото: kerosene_on_ice

Все началось тогда, когда в Грузии началась череда квир ночей. Впервые был проведен хорум, организованный клубом “Басиани”, где раз в месяц мне давали возможность одеваться так, как я хочу, и выражать себя так, как я это воспринимаю. Это было своего рода облегчением, и я чувствовал себя спокойно весь месяц, зная, что была одна ночь, когда я не был связан общественными нормами, и я мог чувствовать себя свободным быть тем, кто я есть, в течение нескольких часов. В результате сосуществовать с гомофобным обществом в остальное время было проще.

Серия квир-ночей позволила мне максимально освободить себя и свои формы самовыражения, однако, поскольку все это происходило раз в месяц, я старался выжать максимум из этих нескольких часов, и зачастую этот максимум становился дрэгом.

Дрэг-квин как ЛГБТК + активизм и рождение грузинской Мэрилин Монро

Все стало еще серьезнее после того, как Ниа Гватуа, моя Drag Mother, предложила мне устроить шоу на Хэллоуин. Я согласился без долгих раздумий, потому что как активист ЛГБТК+, я чувствовал, что не могу сделать лучшего шага, чем этот, для людей, которые живут под давлением общества и не решаются осуществить свои желания и мечты. По сей день я получаю отзывы от многих людей, что мои выступления помогают им быть смелее и бесстрашнее. Это делает меня очень счастливым. Имя Gerilyn Stone придумали для американского Vogue. Со мной писали интервью, я еще не выбрал себе имя, и очень неожиданно было решено, что я буду грузинкой Мэрилин Монро, то есть Джерилин-Georgian Merilyn.

Джерилин Стоун и Ниа Гватуа, Бар Success. Фото: Дато Коридзе

Я всегда стараюсь донести до публики разные важные месседжи через музыку, грим, костюмы, сюжет и движения. Это не просто красивое зрелище — за каждым представлением скрываются смысл. В начале, когда я начал заниматься дрэгом, мои шоу в основном были нацелены на женщин, которые застряли в мужественности, которые прячутся только в любовных отношениях и не хотят тянуться к другим аспектам жизни. Именно поэтому представления отличались излишним драматизмом, гротескностью.

У публики всегда создается впечатление, что мои выступления перекликаются с моей жизнью. Часто это не так. Для меня, как для художника, более сложной задачей является выйти за пределы себя и затронуть темы, далекие от моей личности. Я всегда стараюсь войти в роль и передать чуждые мне эмоции.

Психическое здоровье и стереотипы, окружающие дрэг-квин

Месседжи постоянно меняются. В настоящее время я занимаюсь транс-активизмом и пытаюсь рассказать о потребностях транс-людей через свои шоу. С самого начала, когда я решил заняться дрэг-культурой, это вызвало много вопросов и в сообществе ЛГБТК+, и они стереотипизировали проблему, поскольку я занимаюсь дрэгом, я обязательно являюсь бинарным тран-человеком. Мне постоянно приходилось объяснять, что это не так, что дрэг-идентичность/культура и транс-идентичность — это разные вещи. Был случай, когда моей дрэг-работе мешали и личные отношения, но вскоре я понял, что не стоит отказываться от того, что доставляет тебе удовольствие и является неотъемлемой частью твоей жизни ни из-за кого.

Бар Success. фото: Элене Шенгелиа

Джерилин очень помогла мне в моем развитии. Я всегда был интровертом, но из-за моей работы и интересов мне приходилось быть очень общительным и находиться в окружении людей. Были времена, когда мое психическое здоровье становилось очень нестабильным, и Джерилин строила что-то вроде стены, которая брала и делала все то, что я не мог. В конечном итоге это помогло мне стать лучше. Мне трудно описать ее, потому что характер Джерилин так часто меняется, но в одном я уверен, что у нее добрые намерения и она хочет принести пользу квир-сообществу.

Трудности, сопутствующие дрэг-куьтуре

К счастью, сегодня больше людей знают о существовании этой культуры, и спрос увеличился, хотя так было не всегда. В начале, когда мы начали заниматься дрэгом, бюджета не было и приходилось все покупать за свой счет. Несколько лет назад мы организовывали лук за 5 лари, и нам негде было хранить необходимые атрибуты для показа — у одной подруги были туфли, а у другой — платье. Мне приходилось ходить на ярмарки, чтобы недорого купить все необходимые аксессуары, а также найти место, где сделать макияж перед выступлением.

Сегодня все по-другому, делать шоу уже не так сложно. Я многому научился за эти годы, но я всегда думаю о том, что нового предложить своим поклонникам, как привлечь больше зрителей, как расширить свои возможности. Однако самое сложное при дрэге — это избавиться от всего после окончания шоу и вернуться домой, и чтобы не заметили, что вчера ты был крутой «Телочкой».

Ладо Мхеидзе и Джерилин Стоун, The Drag Ball: Disney Фото: Зура Майсурадзе

Дрэг-культура мейнстрим и история, которая все еще пишется

Дрэг-культура отличается от других форм искусства тем, что она больше склоняется к мейнстриму и популярной культуре, но это ничуть не умаляет ее ценности. Хотя дрэг появился всего несколько десятилетий назад, он имеет за спиной богатую историю и целое квир-освободительное движение. Дрэг рассказывает историю людей, которые веками подвергались угнетению и маргинализации.

Наряду с этим другие направления искусства в основном уже сложились, существуют строгие нормы, догмы. В случае с дрэгом все только начинается, и за ним очень интересно наблюдать, вносить свой вклад в его развитие.

KOSA и планы на будущее

В настоящее время я работаю над своей шоу программой KOSA. Пока у нас было только одно мероприятие в клубе “KHIDI”, но у нас уже есть предложение из Армении, и мы отыграем там второе шоу. Я курирую все это.

Шоу KOSA затрагивают социальные вопросы, проблемы, которые существуют в нашем обществе.

KOSA Showcase, клуб KHIDI. Фото: Георгий Гогуа

KOSA нацелена на то, чтобы заставить людей больше думать о проблемах, стоящих перед сообществом ЛГБТК+, а также способствовать открытию новых талантов. Наша цель — найти людей, которые хотят стать известными и не знают, какие шаги предпринять для этого — с кем связаться, как начать работать над их шоу и т. д.

Советы новичкам ну пути к самопознанию

Tbilisi Pride Fest 2022

Занятия дрэгом помогли мне найти нужных людей и найти сообщество, в котором я чувствую себя комфортно. Пожалуй, уже одно это стоит того, чтобы пойти на этот шаг. Однако в то же время будьте готовы, что ваша жизнь кардинально изменится и вам придется сделать множество открытий о гендере, сексуальности, идентичности. Этот опыт подобен путешествию, которое приблизит вас к себе, вы станете более восприимчивыми, более информированными и лучше поймете, каковы ваши желания и что вам нужно сделать, чтобы они осуществились.

 

Previous Story

Айя Берая — нам нужно пространство для общения

Next Story

Квир-дружественные организации в Грузии — список

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или