Getty Images

«Moderna» начала клинические испытания вакцины против ВИЧ

В четверг «Moderna» начала ранние клинические испытания вакцины против ВИЧ, созданной с помощью информативной РНК. Биотехнологическая компания объединилась с Международной организацией по ВИЧ-вакцине и начала работу, используя ту же технологию, по которой успешно разработала вакцину от Covid. Тестовые дозы уже введены участникам первого этапа испытаний.

«Мы рады сообщить, что вступили в новый этап работы над вакциной против ВИЧ, которая создана компанией «Moderna» на основе информации РНК. Процесс работы над эффективной вакциной против ВИЧ был долгим и сложным, и новые способы и платформа для работы над иммуногенами имели решающее значение для значительного прогресса», — сказал Марк Файнберг, директор Инициативы по вакцине против ВИЧ.

Когда-то ВИЧ был смертельным, но теперь с ним можно справиться с помощью лечения, существуют также таблетки от ВИЧ, которые эффективно защищают от рисков, но вакцина — это новый этап. Предыдущие клинические испытания потерпели неудачу, хотя новая вакцина существенно отличается. С помощью информационной РНК вакцина обучает организм иммунной реакции на вирус.

Исследователи разработали не только необходимую вакцину, но и бустерную дозу, которая обеспечит организм ВИЧ-иммуногенами. Согласно заявлению, в первом этапе испытаний примут участие 56 ВИЧ-отрицательных людей, 48 получат одну или две дозы вакцины, 32 человека получат вакцину и бустерную дозу, а 8 человек получат только бустерную дозу. После получения последней дозы исследователи будут следить за безопасностью и эффективностью вакцины в течение 6 месяцев.

 

Источник: ABC News

Фото: Paper Magazine

 

Previous Story

«LEGO» борется с сексизмом в индустрии игрушек

Next Story

«Каминг-аут означает конец карьеры футболиста» — Патрис Эвра.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или