«LEGO» борется с сексизмом в индустрии игрушек

Согласно новому исследованию, в котором утверждается, что гендерные стереотипы влияют на творческий потенциал детей, «LEGO» больше не делит свою продукцию по половому признаку.

Компания «LEGO» и Институт Джины Дэвис по гендерным врпрсам в СМИ (Geena Davis-Media Gender Institute) провели исследование, в котором приняли участие 7000 родителей и детей. Исследование показало, что девочки менее предвзяты по признаку пола при выборе игры, чем мальчиков. Например, 74% мальчиков в возрасте от 6 до 14 лет сказали, что некоторые игры и игрушки предназначены «только для девочек», а некоторые — «только для мальчиков». Так же считают только 62% девочек.

Большинство опрошенных девочек — 82% — считают, что для девочек приемлемы занятия футболом, а для мальчиков допустимы занятия балетом. Процент мальчиков был несколько ниже — 71%.

В ходе исследования были опрошены родители в Китае, Чехии, Японии, Польше, России, Великобритании и США, чтобы выяснить, были ли они предвзяты по признаку пола и какое влияние это оказало на их детей. Исследования показали, что родители более склонны поощрять девочек к познавательной, художественной и исполнительской деятельности, а мальчиков к физическим, научным, технологическим и математическим областям. К первому относятся такие занятия, как танцы, кулинария и выпечка, а ко второму — программирование, спорт и т. д.

Опрос «LEGO» так же показал, что гендерные стереотипы также влияют на то, как дети взаимодействуют с продукцией комапнии: 76% родителей заявили, что рекомендуют «LEGO» только мальчикам. Принимая это во внимание, руководство компании заявило, что будет работать с Институтом Джины Дэвис и «ЮНИСЕФ», чтобы «обеспечить, доступ к продуктам и маркетингу «LEGO» для всех, невзирая на гендерные предубеждения и вредные стереотипы».

 

«Польза творческой игры в том, что она развивает у ребенка уверенность в себе, креативность и коммуникативные навыки. Но мы все еще испытываем влияние древних стереотипов, будто любая деятельность соответствует только одному полу. Каждый ребенок должен иметь возможность развивать свои творческие способности, свой потенциал»— сказала Джулия Голден, руководитель отдела продуктов и маркетинга «LEGO Group».

Этот шаг компания «LEGO» решила сделать после того, как в Калифорнии был принят закон, требующий от крупных розничных продавцов наличия гендерно-нейтральных отделов игрушек и товаров по уходу за детьми. Этот закон был вдохновлен торговой сетью «Target», которая в 2015 году отменила гендерную категоризацию в сети и полностью отменила деление на розовый (отдел для девочек) и синий (отдел для мальчиков) сектора.

 

 

Источник: them.us

Previous Story

Мадонне 63 года: 13 гей-гимнов королевы поп-музыки

Next Story

«Moderna» начала клинические испытания вакцины против ВИЧ

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или