Кристи Датиашвили: Я тоже здесь !

В Грузии ЛГБТ-сообществу позволено только дышать (и то не всегда ). Это я поняла в раннем возрасте. Часть общества пытается убедить нас в том, что дома мы можем делать все, что угодно (они и в наши дома лезут), и что у нас не должно быть претензий на общественное пространство. За эту “поблажку” от нас ждут благодарности.

Гомофобные группы очень стараются убедить людей в том, что члены ЛГБТ пропагандируют разврат, и они хотят этим путем настроить общественность против сообщества. Одна из самых главных целей — заставить нас замолчать и сидеть дома. Нам необходимо занять место в публичном пространстве, чтобы общественность увидела, каково на самом деле ЛГБТ-сообщество и поняла, что и у квир-людей есть право на полноценную жизнь. У всех есть одинаковое право быть видимыми, будь то религиозные, этнические или сексуальные меньшинства. Видимость ЛГБТК-сообщества очень важна для начала повышения осведомленности людей.

К идее марша солидарности я присоединилась с первого дня.

Это шанс достучаться до общественности и дать понять, что все люди равны. Квир-люди так же заслуживают безопасной жизни, как и другие. К сожалению, мне пришлось уехать жить в другую страну и на данном этапе я могу выразить свою поддержку только онлайн.

Я думаю, что неделя прайда очень важна для каждого из нас и от этого многое зависит. Недели прайда прошлых лет свидетельствуют, что мы ввижемся вперед и я думаю, что в этом году больше людей увидит настоящее лицо квир-сообщества.

Тбилиси прайд устраивает интересные мероприятия, которые помогут повысить осведомленность общества. Я думаю, что активность сообщества очень важна. Есть люди, которые думают, что их голос ничего не изменит, но это не так: сегодня выход на марш каждого человека очень важен. Я призываю своих квир-друзей пойти на марш солидарности, даже если это послужит осведомленность всего одного человека и убедит его в том, что у всех людей есть право на существование.

Я думаю, что гомофобные группировки обязательно должны увидеть, что никто не собирается тихо сидеть дома и примерять на себя роль. Я не собираюсь укладываться в стандарты, которые даже не знаю, кто и по какому праву установил.

В этой борьбе большую роль играет семья. Для того, чтобы идти дальше, поддержка семьи очень важна. Члены семьи должны понимать, что у нас есть право на самовыражения и мы не должны примерять на себя чужие роли. Когда человек начинает самовыражаться, в первую очередь он должен надеяться на членов семьи. Особенно в то время, когда в страна такая гомофобия. Очень важно любить и если надо, зубами защищать члонов семьи. Боритесь вместе с ними и никому не давайте их в обиду. Если вы сможете сделать это, половина борьбы будет выиграна. Самая большая поддержка — это семья, которая стоит рядом с тобой и дает тебе силы бороться.

Я с огромной болью вспоминаю годы, когда меня не принимали из-за моей внешности. До сих пор не могу забыть полные ненависти взгляды, которые бросали на меня из-за прически или пирсинга; ненависть, которую выражали тогда, когда узнавали, что я поддерживаю квир-сообщество. Было много оскорблений, на которые государство никак не реагировало только потому, что для него значимо лишь мнение «большинства».

Своим безразличием и бездействием государство подливает масло в огонь гомофобных группировок и открыто воодушевляет их на насилие. В стране, в которой я сейчас живу, строго защищают права человека. Бельгия на 100% дружелюбна к ЛГБТК. Здесь очень остро реагируют на физические или словесные оскорбление в адрес квир-людей и конечно же это напрямую влияет на снижение уровня насилия. Это те шаги, которые должно предпринимать государство. Когда агрессор не сможет гулять по улице, жить по соседству и сталкиваться со мной каждое утро в подъезде, и другие поймут, что не смогут легко отделаться. К сожалению, сегодня в Грузии насилие поощряется церквью.

Я думаю, если мы хотим жить в безопасной стране, то сегодня нашим приоритетом является выход на марш солидарности,. Это поможет нам на пути к свободе. Хочу уверить в моей огромной поддержке каждого человека, который выйдет бороться за свое достоинство.

Я надеюсь, когда нибудь я смогу вернуться в свою страну, и буду чувствовать себя безопасно в любом месте и любой ситуации, будь то дом, кафе, прайда или другое общественное собрание. Мы обязательно сможем начать любить друг друга.

Previous Story

Мамука Джугели, член лейбористской партии: Я тоже здесь!

Next Story

Дэвид Гаши, «Конец проповеди, исполненной ненависти».

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или