Первая трансгендерная женщина в парламенте Армении-история Лилит Мартиросян.

Я Лилит Мартиросян, армянская трансгендерная женщина и активистка, основательница и президент первой и единственной армянской неправительственной организации «Right Side». Армения, как и Грузия, является гетеро-нормативным и христианским государством, поэтому в нашей стране очень сложно бороться за права трансгендеров и сообщества ЛГБТ + в целом и повышать осведомленность общественности. Наше общество не принимает гендерную идентичность и сексуальную ориентацию, поэтому ситуация в сообществе ЛГБТ + очень тяжелая. У нас нет закона о борьбе с дискриминацией в Армении, у нас нет закона о преступлениях на почве ненависти. Армянские трансгендеры не чувствуют себя защищенными в нашей стране.

Историческая речь в парламенте Армении.

Я выступала в Национальном Собрании Армении в 2019 году, это была историческая речь, потому что я была первым трансгендерным человеком, который обратился к парламенту Армении и высказался о нуждах трансгендеров. Выступление было направлено на поднятие вопросов ЛГБТ + как в Армении, так и за рубежом. Мои слова освещались многими СМИ как в Армении, так и за рубежом (The Guardians; The New York Times).

После публичного выступления в моей жизни наступил очень трудный период, я подвергалась дискриминации со стороны гомофобных групп, и против меня были ежедневные протесты. Различные националистические группы хотели лишить меня жизни, сжечь меня, потому что я была трансгендерным человеком, я не скрывалась и говорила о правах ЛГБТ + в парламенте Армении. Ультраправые группы поделились моим адресом в социальных сетях и водрузили армянский флаг возле моего дома. Даже сейчас, спустя почти три года после выступления,чтобы обеспечить свою безопасность, я хожу в общественные места в масках и очках.

После выступления, французский посол предложил мне покинуть страну, потому что моя жизнь была в опасности, но я осталась, я не хочу быть эмигранткой, потому что мой активизм здесь, в Армении, и я хочу сделать все для своей страны. Я не буду счастлива за пределами Армении, мое сердце принадлежит моей общине, и я знаю, что если я уеду из Армении, они все равно останутся здесь и их положение не изменится к лучшему. Должен быть хотя бы один человек, который будет бороться за их права.

До моего выступления у армян было мало информации о гендерной идентичности и сексуальной ориентации, они думали, что трансгендер — это просто гей, который носит женскую одежду. Я работаю со многими трансгендерными людьми, и они говорят, что после моего выступления осведомленность населения повысилась. О положении армянских трансгендеров, знает больше людей и социальных платформ, но этого недостаточно.

Различия в армянском и грузинском обществе.

Фото: Сона Кочарян / AP

Мы, грузины и армяне, очень похожи друг на друга, ЛГБТ + люди в обеих странах испытывают агрессию, преследования и гомофобию со стороны церкви, они [церковь] не принимают сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Они говорят: «Если ты хочешь остаться в Кавказском регионе, ты должен вести себя «нормально », эти страны не для ЛГБТ + людей».

Когда дело касается проблем ЛГБТ +, между нашими странами нет большой разницы, в повседневной жизни мы сталкиваемся с агрессией со стороны государства, церкви, гомофобного общества. Я знаю, что когда дело доходит до выборов в Грузии, многие политические партии используют гомофобные кампании, чтобы завоевать сердца избирателей. То же самое происходит в Армении.

Но в некотором смысле Грузия все же лучше для ЛГБТ +-людей, чем Армения, потому что мы зависим от России, Армения выбрала прямой путь, ведущий в Кремль, но грузины изо всех сил борются чтобы не отклониться от европейского пути. У вас еще есть надежда.

НПО «Right Side» — это первая и основная организация, защищающая права трансгендеров.

 

Фото: Epress. Am

Неправительственная организация «Right Side» решила много проблем в Армении. В 2016 году, когда была основана наша организация, сообщество ЛГБТ + стояло перед множеством проблем, и наша организация решила сосредоточиться на проблемах трансгендеров. С помощью нашей организации мы начали сотрудничать с Министерством юстиции Армении и изменили практику изменения имени в официальных паспортах, до этого, если трансгендерный человек хотел изменить свое имя в своем удостоверении личности, он / она должен был явиться в Министерство юстиции с тремя свидетелями и предъявить бумагу, подтверждающую, что вы трансгендер и нуждаетесь в другом имени в документах.

Сейчас мы работаем над упрощением процесса смены пола в официальных паспортах. Следующий шаг — антидискриминационный закон. В трансгендерном обществе много других проблем и вызовов, одна из них — проблема трудоустройства, трансгендеры не могут найти достойную работу в Армении, работодатели не хотят нанимать трансгендерных людей. Трансгендерным людям также очень сложно закончить школу и получить достойное образование.

Когда началась пандемия всвязи с Covid-2019, Армения закрыла все границы, и люди, занимающиеся секс-работой, потеряли не только доход, но и жилье. У них не было средств на оплату аренды квартиры, коммунальных услуг, и наша организация оказала им финансовую поддержку. Мы обеспечивали секс-работников едой и помогали им морально и материально в те тяжелые месяцы.

Мы также проводим много мастер-классов и семинаров для ЛГБТ + людей и членов их семей. Мы организовываем круглые столы и приглашаем различных политиков, представителей системы здравоохранения и членов сообщества для обсуждения проблем ЛГБТ + и демонстрации наших исследований преступлений на почве ненависти.

Жизнь трансгендерных людей в Армении и планы на будущее.

 

Фото: Лилит Мартиросян.

Когда ты трансгендерный человек в Армении, вся твоя жизнь похожа на борьбу. Трансгендерный человек начинает протестовать не за лучшую жизнь, а за ее спасение. Мы являемся жертвами ежедневной дискриминации повсюду, в каждом городе или регионе Армении. Невозможно сделать два шага и не столкнуться с дискриминацией. Кафе, бары, аптеки полны гомофобов. Они не хотят видеть другой идентичности, кроме мужской и женской, они не признают, что трансгендеры — это люди.

Когда Европа откроет свои границы для трансгендерных людей, вполне вероятно, что все армянские ЛГБТ +-люди отправятся в Европу и станут эмигрантами. Кавказский регион не для ЛГБТ +-людей. Бороться за свои права очень сложно, мы очень устали и выгорели. Трансгендерные люди, не остаются в своих семьях, они покидают свои дома, чтобы выжить, и чаще всего единственный способ выжить — это заниматься секс-работой. Другого выбора нет. В нашей стране перемены идут очень медленно.

Как я уже сказала ранее, у нас нет закона о борьбе с дискриминацией, это сейчас самое главное для армянских активистов. У нас нет никаких законов или социальных служб, которые обеспечивали бы процесс перехода для трансгендерных людей. У нас нет профессиональных эндокринологов, которые занимались бы процессом перехода. У нас нет пластических хирургов, но главной проблемой по-прежнему остается армянское общество, которое годами угнетало ЛГБТ + людей по всей Армении.

В мои планы на будущее не входит выезд из страны, я хочу остаться в Армении и помогать не только ЛГБТ +-людям, но и всем людям, страдающим от притеснений. Я верю, что у каждого человека есть особая миссия, моя миссия — помогать этой стране и продолжать свою деятельность. Я люблю свою страну и хочу для нее только самого лучшего. Я знаю, что отъезд из этой страны решит все мои личные проблемы, но я предпочитаю остаться здесь и продолжать бороться за лучшую Армению, где принимают всех, независимо от пола и сексуальной ориентации.

 

Автор — Зура Абашидзе.

Previous Story

5 новых сериалов, которые стоит посмотреть на этих выходных

Next Story

Улицы Лагоса на фотографиях Стивена Тайо.Articles/Details/397?culture=ru-RU

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или