Русский RuPaul’s Drag Race без ЛГБТК + тем.

Несколько недель назад на YouTube появилось российский аналог  «RuPaul’s Drag Race» шоу. Шоу называется «Королевские кобры» и в отличие от многих других стран, где участники, ведущие, наставники и члены жюри рассказывают о проблемах и вызовах ЛГБТ+-сообщества, российский аналог отказывается говорить о создателях шоу РуПол и о драг-культуре в целом.

В российском аналоге американского «RuPaul’s Drag Race» вы встретите конкурсы Lip Sync, комедийные скетчи и модные фантастические луки, но создатель шоу решил отказаться от участия российских ЛГБТ+-людей и озвучивания их проблем.

Создатель и ведущая шоу — блогер и Instagram-инфлюенсер Настя Ивлеева. В шоу участвуют 36 драг-квин, в каждом из эпизодов соревнуются по 6 драг-квин. Победитель финального эпизода шоу получит 1000000 рублей. Во введении к первому эпизоду шоу говорится, что «шоу не направлено на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

В интервью «The Moscow Times» активист ЛГБТ+ Никита Андрианов сказал, что российский аналог  «RuPaul’s Drag Race» не был создан для усиления возможностей ЛГБТ+-людей, поскольку в шоу нигде не упоминается, что драг-культура и подобные шоу были созданы ЛГБТ+-людьми.

Критика также возникла в отношении создательницы шоу Насти Ивлеевой, гетеросексуальной женщины, вокруг которой строится драматургия шоу. Блогер, модель и инфлюенсер Никита Хай сказал в интервью одному из российских изданий, что, хотя Ивлева давно работает с российскими драг-куин, это все же не оправдывает тот факт, что центральная фигура шоу – Настя, а жюри состоит из гетеросексуалов, не имеющих квалификации оценивать выступления драг-куин.

По словам активиста, в шоу поверхностно представлена драг-культура, и гетеросексуальные люди пытаются присвоить то, над чем квир-люди трудильсь много лет.

RuPaul’s Drag Race — американское реалити-шоу, создателем и ведущим которого является Ру Пол. В шоу принимают участие до 15 драг-куин в каждом сезоне, в каждом эпизоде они участвуют в различных соревнованиях, а на сегодняшний день зрители увидели уже 13 сезонов шоу. Аналогичное шоу было создано в разных странах, включая Канаду, Великобританию, Таиланд, Нидерланды, Новую Зеландию, Испанию, Италию и Бразилию. Шоу играет очень важную роль в развитии драг-культуры и расширении возможностей квир-сообщества.

Смотрите первую серию российских «Королевских кобр»:

Previous Story

По роману Тамты Мелашвили «Дрозд, дрозд и ежевика» Будет снят фильм.

Next Story

Активизм и индустрия моды на показе, посвященном 100-летию Gucci.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или