Художник на стороне угнетенных — Произведение Дайан Арбус

Дайан Арбус (1923–1971) – американский фотограф, которая на протяжении многих лет запечатлевала на фотопленку угнетенных и маргинализированных жителей Нью-Йорка. Она снимала танцоров стриптиза, артистов цирка, нудистов, людей с ограниченными возможностями, представителей ЛГБТ, матерей-одиночек, несовершеннолетних из малообеспеченных семей, людей преклонного возраста и среднего класса.

Дайан Арбус родилась  в еврейской семье в 1923 году на Манхэттене. Ее родители были богатыми иммигрантами из Советского Союза, и владели универмагом на Пятой авеню. В 18 лет Дайан вышла замуж за своего друга детства Алана Арбуса, который подарил женщине ее первый фотоаппарат и помог ей в изучении фотоискусства. За время своей карьеры Дайана не добилась особых успехов, работы было сложно продавать, и, ради зароботка, ей часто приходилось соглашаться на неинтересные коммерческие проекты. Художница также страдала от депрессии, которая в конечном итоге привела к самоубийству женщины в возрасте 48 лет.

 

Дайан Арбус пыталась не только изобразить маргинализированные группы, но и показать людям, где они живут, где работают, по каким улицам ходят каждый день. Его фотографии публиковались в таких журналах, как Esquire, Harper’s Bazaar, Sunday Times Magazines и Artforum. Дайан Арбус — первый фотограф, чьи работы попали на Венецианскую биеннале, и ее персональная выставка, после самоубийства, считается самой многолюдной выставкой в ​​истории MoMA (Музей современного искусства).

 

Предлагаем выдающиеся работы Дайан Арбус:

 

Previous Story

Квир звезда Кристен Стюарт обручена.

Next Story

Гарри Стайлс помог фанатке совершить каминг-аут.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или