«В Грузии раз и навсегда должна закончиться насильственная гомофобия» — Диакон Илия Чигладзе

Диакон Илия Чигладзе в социальной сети опубликовал статус о неделе Тбилиси прайда и грядущем Марше равенства. «В Грузии раз и навсегда должна закончиться насильственная гомофобия и право выражения мысли и слова должно быть обеспечено всем, если действие не запрещено законом и не является уголовным преступлением», — пишет Илия Чигладзе.

Диакон также отмечает, что свобода слова должна быть предоставлена и противникам Тбилиси прайда, что у них есть право выразить собственную позицию, но в законных рамках и формах: «У всех верующих и традиционалистов есть право мирной и молитвенной акцией выразить протест потив прайда и идей прайда, но то, что мы видели вчера в действиях протестующих, это не христианство, не духовность,  — это дикость и нарушение закона».

Илия Чигладзе заостряет внимание на аргументах, часто используемых ультраправыми и гомофобными группировками — будто посредством прайда у человека может поменяться ориентация, про влияние на детей: «Было время, когда и я как, и эти ксенофобные группы, думал, что проведение прайда равнозначно концу света. Но сегодня я понимаю, что такой подход крайне примитивен и бессмыслен: мирные формы выражения никакой опасности не представляют для христианства и традиционных ценностей, у любого течения есть законное право на проповедование и пропаганду, если что либо конкретное не запрещено законом. Иисус распространял свои ценности посредством проповеди, а не насилия и репрессий. Невозможно, чтобы из-за прайда кто нибудь стал гомосексуалом.

Призывы вроде «ЛГБТ через Прайд делает наших детей гомосексуалами» — крайне примитивны и указывают лишь на моральную трусость и неуверенность в себе говорящего, который таким образом вредит своим и чужим детям. Никто никого не сделает геем, если только это не его собственное желание и выбор. Это следует понять и усвоить всем. И гетеросексуалом силой быть не заставишь. Это тоже нужно понять и выйти из под влияния маргинальных политических групп путинской идеологии.”

Помимо правовой ответственности агрессивных групп, диакон фокусирует внимание на их финансовом источнике и считает важным его пресечение.

Previous Story

Открытое письмо Кристины Эргемлидзе патриарху

Next Story

Неделя прайда открылась показом фильма

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или