7 фильмов о трансгендерных людях

20 ноября — Международный день памяти трансгендеров, когда люди во всем мире отдают дань уважения трансгендерам, ставшим жертвами трансфобии/гомофобии.

Представляем вам 7 фильмов, которые с разных сторон показывает жизнь трансгендеров , их борьбу за права и равенство ЛГБТ+.

Ma Vie en Rose (Моя жизнь в розовом), 1997 г.

Ma Vie en Rose (Моя жизнь в розовом) — фильм бельгийского режиссера Алена Берлинера. Фильм, получивший «Золотой глобус», рассказывает историю одной семьи. Ханна и Пьер давно мечтают переехать в новый дом с маленьким Людовико, который не подчиняется гендерным нормам и знакомиться со всеми, как девочка.

Культовый фильм 90-х очень хорошо показывает, как гендерные рамки и определения могут навредить несовершеннолетнему. Весь район настроен против Людовико. Однако в то же время фильм с детской наивностью описывает жизнь Людовико в оттенках розового.

Tangerine (Мандарин), 2015 г. 

 

«Мандарин» — фильм 2015 года, в котором жанрам комедии и драмы отведено равное место. В фильме рассказывается история секс-работницы-трансгендера Синди Ди Релла, которая выходит из тюрьмы после 28 дней заключения и узнает от своей подруги-трансгендера Александры, что ее бойфренд ей изменяет. Девушки решают отомстить и пускаются в странные приключения.

Фильм уникален еще и тем, что в нем участвуют непрофессиональные актеры, и весь фильм снят на iPhone 5S, а дальнейшее редактирование и цветокоррекция полностью выполнены с помощью мобильных приложений. Фильм награжден множеством престижных премий.

Todo sobre mi madre (Все о моей маме), 1999 г.

 

«Все о моей матери» — фильм Педро Альмодовара, принесший большой успех испанскому режиссеру. Снятый в ярких красках и причудливых декорациях, фильм рассказывает историю Мануэлы, которая после смерти сына решает отправиться из Мадрида в Барселону и встретиться с отцом Мануэля, трансгендерной женщиной, которая еще не знает, что у нее есть ребенок.

Удостоенный оскара фильм Педро Альмодовара  драматичен и удивительно забавен. В нем вы встретите множество трансгендеров, геев, лесбиянок, секс-работников. В присущей ему манере режиссер рассказывает о вспышке СПИД  в 80-е годы, проблемах квир-любви и рождения человека.

Growing Up Coy (Воспитание Кои) 2016 г.

«Воспитание Кои» — документальный фильм, посвященный громкому инциденту, произошедшему в 2013 году. Джереми и Кэтрин — родители пятерых детей, один из которых, 7-летняя Кои — девочка-трансгендер. Ребенок совершил каминг-аут в детском саду, и все прошло хорошо, хотя события стали развивались драматично после того, как она пошла в школу. У девочки появились проблемы в первый же день в школе, и директор предупреждает родителей, что ребенок должен пользоваться только туалетом для мальчиков.

После заявления директора школы произошли серьезные изменения. При поддержке различных неправительственных организаций родители ребенка начали борьбу с несправедливым школьным уставом, и в конечном итоге добились того, что каждый ребенок в Калифорнии сегодня выбирает, какой туалет использовать и каким видом спорта заниматься.

In a Year of 13 Moons (13 лунных лет) 1978 г.

«13 лунный лет» — один из последних фильмов легендарного немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера, посвященный памяти его девушки Арвин Мейер. В фильме рассказывается история трансгендерной женщины Эльвиры, которая решает сменить пол из-за любимого мужчины.

По мнению многих кинокритиков, фильм Фассбиндера 1978 года является вершиной творчества режиссера. Поэтические кадры, драматическое повествование и безупречная игра Уокера Спенглера, прекрасно передает жизнь и невзгоды трансгендера.

The Adventures of Priscilla Queen of the Desert
(Приключения Присциллы, королевы пустыни), 1994 г.

 

“Приключения Присциллы, королевы пустыни” — еще один фильм, рассказывающий историю путешествия трех друзей. Трансгендер, кроссдрессер и драг квин, решают поехать в пустыню, чтобы посетить вечер драг куин.

Признанный классикой фильм, прекрасно изображает маргинальные группы с помощью комедии, все персонажи фильма свободны от стереотипов, но при этом не теряют яркости и вызывают у зрителей положительные эмоций.

Wild Side (Дикая сторона), 2004 г. 

 

«Дикая сторона» — фильм современного французского режиссера Себастьяна Лифшица, рассказывающий историю секс-работницы Стефани. Стефани возвращается из Парижа в свой родной город, чтобы заботиться о своей больной матери. Казалось бы, грустная история меняется после того, как Стефани начинает испытывать чувства к своим соседям по квартире, алжирцу Джамалу и русскому Михаилу.

В фильме очень умело и легко меняются темы любви и смерти, Стефани, с одной стороны, пытается справиться с больной мамой, с которой у нее много невысказанных проблем, а с другой — пытается справиться с новыми отношениями с двумя мужчинами. Название фильма позаимствовано из известной песни Лу Рида.

 

Previous Story

Гарри Стайлс на обложке журнала «DAZED»

Next Story

Книги, которые могут стать идеальным подарком для квир-людей (и не только).

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или