5 этапов, которые я прошел/а после заражения ВИЧ

Большинство людей много знают о профилактике и защите от ВИЧ.

Пропаганда защищенного секса и включение в программу “PrEP” важны, но число инфицированных растет с каждым годом. В 2021 году в Грузии, выявлено еще 492 новых случая. Большая часть населения по-прежнему имеет неправильные представления и опасения по поводу ВИЧ/СПИД. Виной всему шокирующие последствия событий 1980-х годов. Не существовало способов борьбы с недавно обнаруженным вирусом, и инфекция часто приводила к смерти, но уже давно ранее неизлечимая болезнь стала управляемым заболеванием.

Из-за такого общего отношения сложно принять ВИЧ-положительный статус, и после посещения врача вы переживаете широкий спектр эмоций, с которыми нелегко справиться, и трудно найти примеры и личный опыт, которые могли бы сделать этот процесс немного проще.

Я один/одна из тех 492-х людей, у кого выявили ВИЧ в 2021 году.  В этой статье я расскажу вам об этапах, которые я прошел/прошла прежде чем принять статус.

Злость.

Иллюстрация: Francesco Ciccolella / The Independent.

О ВИЧ инфекции я много знал/а и до того, как узнал/а свой статус — я постоянно следил/а за новостями, видел/а много фильмов, снятых во время пандемии, и думал/а, что общественное мнение никак не повлияет на мое настроение. Поэтому, когда я узнал/а о своем статусе, по нескольким причинам у меня появилась злость:

  • Я злился/злилась, потому что у меня не было активной половой жизни, кроме того, я понимал/а необходимость безопасного секса;
  • Я злился/злилась из-за внезапной потери самоуважения и уверенности в себе, потому что до этого был/а убежден/а, что не обращал/а внимания на стереотипы;
  • Самое сложное — это злиться на людей, потому что осознание того, что вы не должны искать виноватых в других или в себе, — это эмоционально истощающий процесс.

Когда вы узнаете о своем статусе, самое важное — позволить себе любую реакцию, любую эмоцию, потому что это важная, болезненная новость, с которой вы учитесь сосуществовать, переоценивая все, переосмысливая предыдущие восприятия.

Отчаяние.

Илюстрация: The New York Times

ВИЧ-положительный статус сопровождается еще одной трудностью — начать медикаментозное лечение, которое помогает сохранить здоровый образ жизни и снижает уровень вируса в крови настолько, что риск передачи вируса сводится к нулю.

Лекарство, которое следует принимать ежедневно, представляет собой большую таблетку, и после ее приема вы можете подумать, что выполнение этой процедуры в течение всей жизни — это большая ответственность, к тому же этот метод лечения имеет множество побочных эффектов.

Головокружение, потеря равновесия, потливость, кошмары, усиление депрессивного настроения — это побочные эффекты, которые у некоторых людей выражены не сильно. Я прошел/а через почти все эти чувства и после приема первой таблетки у меня появилось чувство безысходности. Из-за потери мотивации и нарушения концентрации мне было трудно справиться с ситуацией, и в начале лечения я был/а в отчаянии.

Побочные эффекты длятся около 2-х недель, после чего лечение становится частью вашей повседневной жизни и не мешает ей. Главное — регулярно принимать таблетки, что очень важно для эффективного лечения.

Изоляция.

Илюстрация: freepik.

Еще одна проблема — осознать статус и поделиться опытом, полученным при переходе на лечение. Вы можете подумать, что окружающие не понимают, с какими трудностями вы сталкиваетесь.

Как только я заразился/лась, я решил/а, что мне нужно открыто говорить о своем статусе, и почувствовал/а поддержку большинства людей, которые были важны для меня. Однако статус, открыто указанный на сайтах знакомств, все же оказался преградой. Новички не стеснялись в неэтичных выражениях и грубости из-за заблуждений. Это заставило меня осознать, что не все так просто – человеку, непредрасположенному к пониманию объяснить ничего невозможно. Поэтому, я решил/а защититься от негативного влияния и сузить круг общения, что помогло мне укрепить психическое здоровье, но все же нанесло тяжелый удар мужеству.

Ответственность.

Иллюстрация : Marta Pucci / Hello Clue.

В течение первого месяца я пару раз пропустил/а прием лекарства, что усугубили мое тревожное состояние. Это заставило меня понять, что лечение должно быть частью моего распорядка, как чистка зубов или прием пищи. Принятие слегка измененной реальности  даже помогло мне понять, что положительный ВИЧ-статус — моя ответственность, о которой мне не следует забывать. Ежедневно я стараюсь обращать внимание на свое психическое или физическое здоровье и собираю вокруг себя людей, которые не уклоняются от откровенных разговоров, не стесняются собирать информацию и задавать вопросы.

Победа.

Илюстрация: Unitaid.

В течение 6 месяцев после заражения уровень вируса в моей крови упал до нуля, что является практически здоровым состоянием. Дискомфорт и безнадежность, которые были у меня несколько месяцев назад, больше не беспокоят меня. После того, как я узнал/а  о своем статусе, впервые  в жизни моим приоритетом стал/а  я сам/сама.  Эта победа стала возможной благодаря поддержке со стороны окружающих и, самое главное, меня самого/ой.

Previous Story

6 советов родителям — как поддержать квир-детей

Next Story

Женщина, занимающаяся секс-работой, нуждается в защите, а не в наказании

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или