47% населения Грузии считают, что защита прав ЛГБТК важна

Представительство Совета Европы в Грузии сегодня представило результаты проекта 2018-2021 гг. « Борьба с дискриминацией, преступлениями на почве ненависти и ненавистническими высказываниями в Грузии» выводы исследования «Преступления на почве ненависти, ненавистнические высказывания и дискриминация в Грузии: Знания и Отношения», который также включает в себя изменения отношения общества к разнообразию за последние три года.

В исследовательском отчете представлена ​​оценка общественного восприятия и осведомленности о таких вопросах, как разнообразие в грузинском обществе; права меньшинств и уязвимых групп; масштабы дискриминации, преступлений на почве ненависти и разжигания ненависти в грузинском обществе и их влияние на отдельные группы; национальное законодательство против дискриминации, преступлений на почве ненависти и разжигания ненависти; механизмы правовой защиты и их эффективность; работа различных акторов по этим вопросам.

Исследование показывает, что уровень осведомленности о многообразии в грузинском обществе и положительное отношение к этому вопросу возросли в период 2018-2021 гг. По сравнению с 2018 годом общественность более осведомлена и больше принимает права меньшинств. С 33% в 2018 году до 47% в 2021 году увеличилась доля людей, считающих важным защиту прав ЛГБТ-сообщества. Также уменьшилось количество лиц, считающих защиту прав ЛГБТК незначительной с — 44% в 2018 году до 29% в 2021 году.

В ходе опроса также изучалось отношение к конкретным группам меньшинств. В связи с этим был задан вопрос, хотел бы респондент, чтобы такой же человек как он, имел деловые отношения с представителем той или иной группы. В целом данные об этом уровне принятия указывают на положительную динамику. Согласно данным, по этому показателю толерантность к ЛГБТ с 2018 года увеличилась на 10%. Респондентов также спрашивали, кого бы они не хотели видеть по соседству. Данные показывают, что доля населения, не желающего жить по соседству с представителями ЛГБТК уменьшилась на 7%.

Исследование также включало отношение к важные для ЛГБТК вопросам. По результатам опросов наблюдается относительно небольшое изменение отношений. Исключение составляет снижение доли респондентов (на 8%), считающих, что у представителей ЛГБТК в Грузии нет проблем. В ходе опроса респондентов также спрашивали о том, насколько часто в отношении определенных групп в Грузии они используют язык ненависти. Данные свидетельствуют о том, что по мнению населения объектами ненависти чаще всего становятся представители ЛГБТК. По словам респондентов, жертвами преступлений на почве ненависти в Грузии чаще всего становятся представители ЛГБТК. В целом данные в этом отношении существенно не изменились.

«Хотя общественное отношение к многообразию становится все более и более позитивным, осведомленность о грузинском законодательстве против дискриминации, преступлений на почве ненависти и разжигания ненависти практически не меняется. Осведомленность и взгляды на механизмы реагирования и их эффективность также остаются неизменными», — говорится в заявлении, опубликованном на странице грузинского офиса Совета Европы.

Полный исследовательский отчет «Язык ненависти, преступления на почве ненависти и дискриминация в Грузии: Отношение и осведомленность в 2021 году» доступен здесь на английском и грузинском языках.

Источник: Офис Совета Европы в Грузии.

Фото: Тбел Абусеридзе

Previous Story

Джоджо Сива примет участие в «Танцах со звездами» с партнером своего же пола

Next Story

Перед зданием парламента прошел митинг в поддержку Украины

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или