17 мая: Память и перспективы — панельная дискуссия для переоценки прошлого опыта и определения будущих перспектив

По случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией Тбилиси Прайд при поддержке Национального демократического института (НДИ) организовал панельную дискуссию «17 мая: Память и перспективы».

В панельной дискуссии приняли участие представители ЛГБТК-сообщества, представители местных и международных организаций гражданского общества, активисты, дипломатический корпус, представители СМИ и политики, чтобы обсудить со спикерами проблемы, стоящие перед квир-жителями Грузии, их многолетний опыт ограничения свободы собраний и выражения мнений, а также их понимание прогресса, достигнутого в области защиты прав ЛГБТКИ.

Тбилисский прайд в прямом эфире

Депутат Тариел Накаидзе выступил с докладом о положении меньшинств, общем угнетении и взаимной солидарности. По словам Накаидзе, построение демократической страны и свободной среды без солидарности с народом трудно представить, что особенно важно в условиях, когда этого не позволяет государство.

«Если мы хотим иметь светлое будущее, жить в демократической стране, в свободной среде, прежде всего мы должны быть солидарны с людьми, независимо от их ориентации и каких-либо отличительных признаков. К сожалению, мы не видим хорошего отношения к какому-либо меньшинству со стороны нашей нынешней власти, трудно найти какую-либо надежду, трудно найти позитивный контекст, поэтому в такое время разные социальные группы должны быть еще более солидарны друг с другом. Главной ценностью является человек, и у нас должна быть четкая, открытая позиция в отношении прав личности. Необходимо, чтобы в парламентские процессы вовлекалось все больше и больше активистов, и я лично готов быть голосом меньшинств, потому что необходимо начать активно говорить о табуированных темах. Трудно сказать, насколько можно добиться прогресса в этих условиях, но я думаю, что борьба всегда имеет результат и мы все должны стоять вместе — политики, общество. Изменения, которые были достигнуты в отношении граждан, должны быть продолжены, и каждый должен сыграть в этом свою роль, в том числе и мы, парламентарии», — сказал в беседе с нами Тариел Накаидзе.

Депутат Хатуна Самнидзе считает, что главной проблемой в политике является боязнь говорить о проблемах ЛГБТК, что мешает двигаться вперед.

«Прежде всего в политике нужно преодолеть боязнь разговоров, дискуссий и отношений с обществом. Вопросы ЛГБТК не являются частью политики, парламентской работы, и я думаю, что это главная проблема. Политики избегают работы над подобными темами и взаимодействия с сообществом, которое должно измениться. Достижение равенства — долгий и утомительный процесс, требующий терпения от сообщества и его сторонников, а государство не признает проблему, что затрудняет достижение прогресса. Общественные настроения меняются, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения, и даже те, кто пока не готов принять ЛГБТ-сообщество, осуждают насилие. Однако сейчас нужно больше работать, чтобы ясно видеть прогресс», — сказала Хатуна Самнидзе.

Тбилисский прайд в прямом эфире

Заместитель народного защитника Грузии Екатерина Схиладзе рассказала о правовом статусе ЛГБТК и отношении общества. В беседе с нами Схиладзе оценила вызовы, стоящие перед ЛГБТК-сообществом, и отметила, что главная проблема в том, что вопросы ЛГБТК не являются частью государственной политики.

«Самая большая проблема для ЛГБТК-сообщества сегодня заключается в том, что важные для них вопросы не являются частью государственной политики. Непоследовательная государственная политика не позволяет решать случаи дискриминации или другие важные вопросы прав человека. Однако важно отметить, что празднование 17 мая было связано с нарушением права на свободу собраний и выражения мнений.В течение многих лет члены сообщества и их сторонники не могли отпраздновать этот день в свободном, безопасном месте из-за отсутствия воли государства, поэтому важно, чтобы представители госорганов понимали свою ответственность за равноправие, делали заявления в поддержку и были частью этого процесса», — сказала Екатерина Схиладзе.

Тбилисский прайд в прямом эфире

Журналист Хатия Гогоберидзе, член Совета Хартии журналистской этики, представила доклад о роли СМИ в преодолении гомофобии и трансфобии. По ее словам, средства массовой информации должны понимать, какую роль они играют в просвещении общественности, и стараться предоставлять информацию обществу, чтобы люди могли сделать выводы в пользу любви и добра.

«Представители СМИ предоставляют информацию аудитории, и мы должны работать так, чтобы общество делало выводы не в пользу ненависти и зла, а в пользу любви и добра, понимая, что люди не заслуживают ненависти и отчуждения. На средствах массовой информации также лежит ответственность просвещения общественности, и если мы пойдем в ногу с нынешним настроением общества, мы не получим того результата, которого хотим для нашей страны, нашего будущего. Даже притеснение одного человека является ответственностью любого гражданина, который беспокоится о судьбе страны. Роль СМИ заключается в том, чтобы повышать самосознание граждан, прямо называть насильников насильниками, а не называть их правозащитниками, каковой опыт у нас имеется. Люди, преследующие людей на улице, в СМИ назывались правозащитниками. Важно отличать одно от другого и называть вещи своими именами, это обязательно принесет результат. У нас есть небольшие достижения, но нужно идти еще дальше и, помимо информационного пространства, лучше понимать подоплеку ненависти и стигмы при работе над комедийными или развлекательными программами», — сказала Хатия Гогоберидзе, говоря о роли СМИ.

Среди спикеров панельной дискуссии был Леван Берианидзе, исследователь и активист по гендерным вопросам и правам человека, который рассказал об истории 17 мая, достижениях и проблемах в области политики видимости. Нино Болквадзе, директор организации «Равенство 17», рассказала о важности свободы собраний и демонстраций, а также о решениях Европейского суда.

В ходе панельной дискуссии выступили народный защитник Грузии Нино Ломджария, заместитель директора офиса Национального демократического института (НДИ) в Грузии Теона Куфуния и постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Грузии Ник Бересфорд.

Заключительная часть панельной дискуссии прошла в формате вопросов и ответов, в ходе которой спикеры обсудили с аудиторией проблемы, с которыми сегодня сталкивается ЛГБТК-сообщество, и планы продвижения к равенству.

 

Previous Story

Народный защитник выступил с заявлением в поддержку ЛГБТК-сообщества и призвал власти реагировать соответствующим образом

Next Story

Хартия журналистской этики проводит тренинг по этичному освещению вопросов гендера и ЛГБТК

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или