12 квир-изобретателей, ученых и новаторов, изменивших мир

В мире еще много стран, где ЛГБТК+ преследуют, где квир-люди  подвергаются таким радикальным наказаниям, как пожизненное заключение. Очевидно, что есть / было много квир-ученых и изобретателей в мире, которые из-за столетних угнетений не раскрывали свою сексуальную идентичность.

Познакомьтесь с квир-изобретателями, учеными и новаторами, чьи труды внесли наибольший вклад в развитие человечества или отдельных стран.

Френсис Бэкон

Фрэнсис Бэкон — английский философ, историк и политик шестнадцатого-семнадцатого веков. Бэкон считается отцом современной науки, ему принадлежит теория эмпиризма, признающая эксперимент единственным источником познания. Его научные работы демонстрируют возможности научного познания, основанного на индуктивных рассуждениях и внимательном наблюдении за происходящими в природе явлениями.

Бэкон утверждал, что научные достижения возможны с использованием спектральных и методологических подходов. Без его трудов, возможно, самые важные научные достижения в истории так и остались бы нереализованными.

Хотя Фрэнсис Бэкон был женат на женщине, многие ученые считают, что он был квир-ученым, о чем свидетельствуют многочисленные исторические записи.

Флоренс Найтингейл

Флоренс Найтингейл – та самая «женщина с лампой» – родилась в девятнадцатом веке и положила начало профессии медсестры. Флоренс помогала другим женщинам во время Крымской войны получить надлежащее образование и обучение. Благодаря ей, профессия медсестры стала уважаемой.

Однако, вместе с этим, Флоренс была успешным статистиком и первым создателем инфографики. Она нашла совершенно новые способы обработки и отображения данных. Что облегчило восприятие различных данных для не статистиков. Она также является первой женщиной, награжденной Орденом за заслуги перед британским правительством.

О первой медсестре в мире известно немного, однако, если опираться на ее личные записи, она, возможно была лесбиянкой. Многие историки считают, что Флоренс Найтингейл из-за своих религиозных убеждений строго придерживалась правил, господствовавших в викторианском девятнадцатом веке.

Фридрих II Великий

Фридрих II был королем Пруссии с 1740 по 1786 год, и именно ему сегодня приписывают модернизацию Германии и изменение государственных законов на благо своим подданным. Действительно, вклад Фридриха II в становление германской государственности неоценим.

Помимо того, что монарх был известен своим прогрессивным мышлением и новаторскими реформами, ему принадлежит ряд революционных шагов в области сельского хозяйства, приведших к улучшению крестьянской жизни в Германии.

В результате завоевания Южной Америки испанцы открыли для себя картофель, хотя поначалу он не был популярен в Германии и крестьяне отказывались его выращивать. Вот почему Фридрих решил разбить картофельные плантации вокруг Берлинского дворца и показать, будто это очень дорогая сельскохозяйственная культура. Именно поэтому возле плантаций он поставил множество охранников, которые на первый взгляд охраняли «клад», но в то же время позволяли крестьянам украсть его из царского сада. Так картофель распространился по всей Германии.

Историки часто спорят о его личной жизни и пишут, что монарх был квир-человеком. Если опираться на письма монарха, то сам король признавался, что имел «склонности» к мужчинам.

Джордж Вашингтон Карвер

Карвер — еще один ученый-агроном, чьи инновационные подходы помогли улучшить качество почвы в южных штатах. Один из самых влиятельных чернокожих ученых прошлого века открыл уникальные методы севооборота. В свое время его также называли «Черным Леонардо».

О Карвере и его брате, родившихся в рабстве, заботился их бывший хозяин, который также способствовал интеллектуальному росту братьев. Во время научного исследования в Институте Таскега Карвер активно изучал и наблюдал, как  можно вырастить культуру на почве, истощенной многократными посадками хлопка.

Чтобы улучшить жизнь крестьян, Карвер пытался показать им пользу картофеля и арахиса. Всю свою жизнь ученый посвятил работе над разными способами использования этих двух растений. Он создал различные каталоги, ему принадлежат методы использования арахиса в косметике, для выведения пятен и в производстве красителей.

Считается, что Карвер был бисексуалом и хотя он состоял в законном браке, у него также были отношения с мужчиной.

Алан В. Кокс

Может быть, имя Алан В. Кокс ничего вам не говорит, но любой, кто изучал географию в университете, знает, насколько важна его работа в этой области.

Американский геофизик Кокс и его коллеги внесли большой вклад в изучение и описание изменений магнитного поля Земли и геомагнитной полярности с течением времени. Эти открытия в конечном итоге привели к изучению тектоники плит, или, проще говоря, геологической теории движения литосферы.

Ученый много лет жил со своим партнером и коллегой Клайдом Варгафтиком.

Джон Мейнард Кейнс

Джон Мейнард Кейнс был ведущим британским экономистом, чьи теории макроэкономики оказали глубокое влияние на экономическую политику западного мира в 20 веке. Его экономическое видение, известное как кейнсианская экономика, предусматривало интервенционистскую государственную политику, которая могла бы использовать правительство для смягчения негативных последствий экономического спада, депрессии и бума с помощью фискальных и монетарных мер.

Его основной принцип заключался в использовании процентных ставок центральными банками для компенсации необходимости экономического роста и инфляции.

В ранние годы Кейнс был человеком широких взглядов, хотя в конце жизни женился на женщине.

Линн Конвей

Хотя имя Линн Конвей и малоизвестно, но ее заслуги в современном технологическом мире неизмеримы. Компьютерный инженер по профессии, она родилась в Нью-Йорке и страдала гендерной дисфорией, из-за которой вскоре бросила учебу в Массачусетском техническом университете.

Покинув MIT, Линн начала работать в IBM, где ей удалось создать мощнейший микропроцессор. Однако после того, как стало известно, что компьютерщику предстоит пройти процесс транзиции, ее уволили из IBM.

Однако это оказалось большей потерей для IBM. Ученому-трансгендеру удалось завершить процесс транзиции в 1968 году. Впоследствии она стала партнером крупных компаний, таких как Xerox, DAPRA и MIT. Ее научная работа оказалась революционной.

Салли Райд

Салли Рид была первой и третьей в мире женщиной астронавтом НАСА, совершившим полет в космос в 1983 году, и до сих пор является самым молодым астронавтом. Ей было 32 года, когда она полетела в космос и получила задание управлять роботом-манипулятором на космическом корабле Challenger SPAS-1.

В 2001 году астронавт основала неправительственную организацию Sally Ride Science, целью которой является привлечение молодых женщин к науке, технологиям, инженерии и математике.

Хотя женщина была замужем за мужчиной до 1980-х годов, она развелась с мужем и состояла в романтических отношениях с женщиной в течение 27 лет вплоть до своей смерти.

Лана и Лили Вачовски

Всем, кто любит кино и современные блокбастеры, наверняка известны имена Ланы и Лили Вачовски и их культовый фантастический фильм «Матрица».

Помимо создания увлекательного сценария и философии, сестры Вачовски также открыли для себя совершенно новые приемы съемки в истории кинематографии. Самым известным из них является инновационный многокамерный подход, известный кинозрителям как Bullet Time.

Хотя в то время сестры были известны как Лоуренс и Энди, через несколько лет после выхода фильма режиссеры публично заявили, что они трансгендеры.

Питер Тилли

Питер Тилли — современный предприниматель и инвестор, заслуга которого в создании новой эры быстрой и безопасной онлайн-торговли.

Основатель Pay-Pal всю свою жизнь старается поддерживать инновационные идеи, и благодаря ему на рынке появились такие успешные стартапы, как SpaceX, Airbnb, Youtube, Linkedin и др.

Питер Тилли — владелец Founder Fund, одной из самых успешных компаний Кремниевой долины, и постоянно финансирует прогрессивные и амбициозные будущие проекты.

Называемый Донном Pay-Pal Mafia Level, Питер Тилли является открытым геем и много лет жил с партнером-мужчиной.

Джон Мэддог Холл

Джон Мэддог Холл уже много лет является председателем правления Linux International и стремится популяризировать операционные системы Linux и расширить доступ к ним.

Он уже много лет выступает за программное и аппаратное обеспечение, хочет, чтобы оно было абсолютно бесплатным для любого предпринимателя.

В 2012 году в честь Алана Тьюринга ученый опубликовал статью, в которой заявил, что он гей.

Алан Тьюринг

Алан Тьюринг — британский математик, логик, криптоаналитик, которого также считают отцом информатики.

 

Без его трудов, возможно, не было бы электронных инструментов, которые мы так активно используем сегодня для самых разных целей.

Во время Второй мировой войны ученый работал в Центре взлома кодов и разрабатывал алгоритмы, которые взламывали «ранее невзламываемые» коды, использовавшиеся нацистами.

После войны информация, полученная ученым, была использована для создания автоматизированного двигателя, который можно было считать первым компьютером в мире.

Однако, одного из самых влиятельных умов мир потерял слишком рано после того, как в 1952 году Тьюринга обвинили в «грубой непристойности» за то, что он признался в сексе с другими мужчинами. Тьюринг был вынужден пройти химическую кастрацию, чтобы избежать тюремного заключения.

Из-за этого ученый покончил жизнь самоубийством в 1954 году.

Источник: Ideatovalue 

Previous Story

10 детских мультсериалов, в которых вы встретите квир-персонажей

Next Story

Меган Фокс поддерживает 10-летнего сына, который любит носить платья

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или