Уча Нануашвили о 17 мая

(Уча Нануашвили — народный защитник Грузии с декабря 2012 по декабрь 2017, руководитель Института исследования демократии)

Основной проблемой является государственная политика изгнания ЛГБТ-сообщества из публичной сферы. Эта пагубная практика продолжается годами, и государство не предпринимает никаких кардинальных шагов для решения этой проблемы.

Группы, причастные к насилию 17 мая 2013 года по сей день не понесли надлежащего наказания. Синдром безнаказанности еще больше поощряет новые преступления, в то же время агрессивные группы получают выгоду от такой политики правительства.

Отдельный вопрос – осведомленность общественности, стереотипы, которые существуют и питают стигматизацию и насилие в отношении ЛГБТ. Правительство действует в соответствии с политической повесткой дня, а не в пользу равенства, политики, основанной на правах человека, при которой права всех групп будут защищены.

Когда правительству нужна поддержка консервативной части общества, оно вносит изменения в конституцию, когда ему нужна ассоциация с ЕС и помощь международных партнеров, оно также принимает соответствующий закон об устранении дискриминации. Однако факт остается фактом: ЛГБТ-активистам годами не давали возможности открыто, публично собираться публично или вводили жесткие ограничения.

В последние годы особенно активизировались насильственные группы, а также участились насильственные преступления против членов сообщества, и в настоящее время реакция со стороны государства недостаточна или вовсе отсутствует. Масштабы насилия над квир-людьми значительно возросли.

Отдельной проблемой являются гомофобные по своему содержанию и способствующие еще большей стигматизации публичные призывы и высказывания со стороны государственных чиновников и некоторых политиков. Чтобы изменить эту ситуацию государству нужна правильная политика, и, самое главное, политическая воля.

Члены сообщества ЛГБТК должны использовать все доступные механизмы для защиты своих прав как внутри страны, так и за ее пределами. Необходимо использовать все эффективные инструменты, и для этого особенно важно фиксировать и документировать все случаи нарушения прав человека. Также важно вести активную работу с правозащитными организациями, СМИ и государственными структурами.

С какой целью Грузинская церковь постановила праздновать 17 мая  День  святости семьи? Ведь для этого можно было выбрать любой другой день, как и все религиозные организации могут объявить тот или иной день днем ​​защиты чего-либо. Но государство обязано защищать права и равенство всех граждан, в том числе свободу слова и собрания. Это обязанность государства, которое, к сожалению, оно не выполняет.

 

Previous Story

Софо

Next Story

Тамар Черголеишивили — про 17-ое мая

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или