Olena Maksymenko

Украинские волонтеры-геи готовы бороться с анти-ЛГБТК Путиным

ЛГБТК-сообщество в Украине считает, что у него больше причин, чем у других, сопротивляться российской оккупации после того, как войска Путина вторглись в страну.

В последние недели ЛГБТК-добровольцы готовились к вторжению России в Украину. Теперь они готовы ответить и оказать сопротивление, если путинские силы не уйдут с украинской земли.

Вероника Лимина, которая живет во Львове, на крайнем западе страны, является курсантом, ЛГБТК-волонтером, развивающим боевые и фельдшерские навыки. Она присоединилась к Львовским территориальным силам обороны и заявила, что готова вступить в бой, когда путинские силы начнут продвигаться на запад.

«Я очень зла. Мы убьем Путина!», — сказала Вероника, когда русские бомбили города и перебрасывали танки на Украину.

Лимина работает в неправительственной организации, которая продвигает равные права ЛГБТ-людей в армии. Он отмечает, что даже если дискриминация будет продолжаться, украинское гей-сообщество будет выступать против российской оккупации, потому что другой альтернативы нет.

                           
Olena Maksymenko

США заявили, что у россиян есть список украинцев, которых следует задержать или убить. В список вошли журналисты, представители ЛГБТК, политики и государственные чиновники.

Андрей Кравчук, работающий в центре «Наш мир» в Киеве, говорит, что почувствовал гомофобное влияние России в своем родном городе Донбассе, откуда он бежал после вторжения 2014 года.

«Мы прекрасно понимаем, с какими опасностями сталкиваемся мы — украинцы, и украинские ЛГБТК. Мы понимаем, что российская оккупация означает тотальное беззаконие и репрессии. Это видно по оккупированным территориям – Крыму и Донбассу. У нас есть два варианта: защищать нашу страну и сделать ее частью свободного мира или не иметь свободы и, следовательно, не быть Украиной. Многие ЛГБТК-активисты, имеющие опыт участия в мероприятиях Евромайдана, вступают в ряды Сил обороны или проходят парамедицинскую подготовку. ЛГБТ-люди, отслужившие в армии, а также военные добровольцы, готовы служить стране. «Мы будем действовать, как и весь наш народ», — сказал Кравчук.

Россия имеет историю грубых нарушений прав человека. Чистка геев в Чеченской Республике бросила тень на ЛГБТ-сообщество. Многие были арестованы в регионе, многие бежали.

В Донбассе, поддерживаемом Россией сепаратистском регионе, ЛГБТ-сообщество испытало, что произойдет, если контроль перейдет к сторонникам Путина. Гей-сообщество Донбасса до войны жило нормально, но с 2013 года сепаратисты ввели в регионе усиленную гомофобную риторику. Не раз члены ЛГБТК-сообщество становились жертвами нападений, арестов или насилия                                                             

Olena Maksymenko

Сам Путин имеет гомофобную историю. Выступая в прошлом году на ежегодном собрании «Valdai Discussion Club», он сказал, что гендерная флюидность является преступлением против человечества. В 2013 году он также подписал т. н. Закон против пропаганды гомосексуализма, который направлен на защиту «традиционных ценностей».

В 2014 году Кравчук бежал из Луганска после начала бомбежек. И продолжил жить с любимым человеком в ​​Киеве. Его семья осталась в его родном доме. На днях его брат попал в плен к российским оккупантам и ему сказали, что он будет призван защищать пророссийскую «Луганскую Народную Республику», несмотря на искусственный коленный сустав и то, что его брат может воевать на другой стороне.

Валери Браун, называющая себя лесбиянкой, сказала, что тренируется, чтобы противостоять силам Путина. Она пыталась использовать любую возможность и через 24 часа после начала вторжения написала, что это было ужасно.

Не все ЛГБТК-украинцы воюют. Некоторые из них добровольно помогают солдатам на передовой и ЛГБТ-гражданам. Глава украинской общественной организации ЛГБТ-солдаты Виктор Пилипенко заявил, что многие ЛГБТ уже находятся на фронте, а гражданские ЛГБТ помогают солдатам на фронте собирать деньги, снаряжение, оружие и медицинскую помощь.

Украинское ЛГБТК-сообщество демонстрирует мужество и силу даже тогда, когда Украину бомбят, а западный мир готовится к любому возможному исходу. Многим из них даже деваться некуда. ЛГБТКИ-сообщество заявляет, что будет бороться за спасение своей страны.

 

Источник: The Daily Beast

Previous Story

1 марта — День нулевой дискриминации

Next Story

Ломджария призвала политический спектр объединиться на пути к европейской интеграции

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или