Сделай мир оранжевым! — 16-дневная кампания по прекращению насилия в отношении женщин

Насилие в отношении женщин и девочек — одно из самых распространенных нарушений прав человека. Насилие в отношении женщин сегодня часто остается безнаказанным из-за молчания, стигмы и стыда.

25 ноября — Международный день борьбы против насилия в отношении женщин. В этот день начинается 16-дневная кампания против гендерного насилия в мире, которая завершается 10 декабря, в Международный день ​​прав человека. Целью кампании является повышение осведомленности общественности о вызовах и проблемах насилия в отношении женщин.

Кто такие сестры Мираваль?

С 1981 года борцы за права женщин отмечают 25 ноября как День борьбы против гендерного насилия. Эта дата была выбрана в честь трех политических активисток, сестер Мираваль. Сестры Патрия, Минерва и Мария Тереза ​​боролись против диктаторского режима Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике, и 25 ноября 1960 года все три погибли.

Сестер Мираваль называли «Бабочки» («Лас Марипосас»). Они были из провинции Доминиканской Республики — Сальседо, получили университетское образование, сделали карьеру, были замужем и имели детей. До дня гибели сестры 10 лет боролись с режимом Трухильо. Две из них, Минерва и Мария Тереза, даже несколько раз были заключены в тюрьму за активную деятельность.

«Если меня убьют, я подниму руку из могилы и стану сильнее», — говорила Минерва Мираваль любому, кто предупреждал ее о возможной опасности. 25 ноября 1960 года тела сестер были найдены в автомобиле в овраге. Более чем полвека спустя обещание Минервы было выполнено — смерть сестер рассматривается как главный фактор падения режима Трухильо, а их имена стали глобальным символом женской борьбы.

Что такое насилие в отношении женщин?

В Декларации об искоренении насилия в отношении женщин,  принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, насилие в отношении женщин определяется как «любой акт гендерного насилия, который причиняет или может причинить физический, сексуальный, психологический вред или страдания, включая угрозы, принуждение или произвольное лишение свободы в общественной или частной жизни».

Согласно действующему законодательству Грузии, насилие в отношении женщин включает такие действия, как: гендерное насилие в отношении женщин в общественной или частной жизни, которые приводят или могут привести к физическим, психологическим или сексуальным страданиям или экономическому ущербу для женщин, включая угрозы совершения таких действий, принуждение женщин или произвольное лишение свободы.

Физическое насилие — избиение, пытки, причинение вреда здоровью, незаконное лишение свободы или любое другое действие, причиняющее физическую боль или страдания; несоблюдение требований связанных со здоровьем, повлекшее травму или смерть члена семьи;

Психологическое насилие — оскорбление, шантаж, унижение, угрозы или иные действия, наносящие ущерб человеческому достоинству и чести;

Сексуальное насилие — половой акт с применением насилия, угрозой насилия или использованием беспомощности жертвы; половые сношения или любые другие действия сексуального характера или внебрачные отношения с несовершеннолетними;

Экономическое насилие — действие, которое приводит к ограничению права на питание, жилище и других условий нормального развития, осуществления имущественных и трудовых прав, а также использования совместной собственности и права распоряжаться своей долей;

Принуждение — физическое или психологическое принуждение лица к совершению или не совершать действия,  совершение либо не совершение которого является его правом;  оказание воздействия вопреки воле лица.

Согласно статистике каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни подвергалась насилию в той или иной форме.  Несмортря на то, что любая женщина может подвергаться насилию, где угодно и когда угодно, некоторые женщины и девушки особенно уязвимы. Это молодые девушки, женщины среднего  и преклонного возраста, которые идентифицируют себя как лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры или интерсексуалы, мигранты и беженцы, представители этнических меньшинств и женщины с ограниченными возможностями.

Лозунг всемирной кампании по повышению осведомленности о насилии в отношении женщин в этом году следующий: «Сделай мир оранжевым! Остановите насилие в отношении женщин  прямо сейчас!» Оранжевый — символ светлого будущего без насилия для женщин и девочек.

В рамках 16-дневной кампании в Грузии уже прошло несколько мероприятий: Женская правозащитная организация «Сапари» провела конференцию  «Гендерные преступления: Вызовы в законодательстве и практике», в ходе которой обсуждались проблемы практики расследования и наказания сексуальных преступлений, а также темы, связанные с законодательными изменениями в главе о гендерных преступлениях.

26 ноября прошла презентация онлайн-платформы «Фемина+», созданной женской правозащитной общественной организацией «Фемина». Целью платформы является повышение осведомленности с помощью мультимедийного контента о текущих проблемах, с которыми женщины сталкиваются в своей повседневной жизни: Права и свободы, дискриминация, насилие в отношении женщин, различные формы насилия, гендерные стереотипы, стеклянный потолок, разница в оплате труда, так называемый «Pay Gap», репродуктивное и сексуальное здоровье, экофеминизм, гендер, мир и безопасность и многое другое.

Сегодня, 29 ноября, состоится девятая церемония вручения премии Като Микеладзе.

Previous Story

Карин Жан-Пьер — первый открытый ЛГБТК+-человек, который провел брифинг в Белом доме

Next Story

6 советов родителям — как поддержать квир-детей

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или