Салли Миллер Гирхарт — лесбийская активистка и борец за права ЛГБТК

Американская учительница, феминистка, писательница-фантаст и политическая активистка Салли Миллер Гирхарт родилась 15 апреля 1931 года в семье Сары Миллер Гирхарт и Кайла Монтеги Гирхарт.

Все свое детство она провел в Вирджинии, где общество было консервативным. После развода родителей ее воспитывали в основном бабушка и мама. Салли говорила, что женщины — это источник силы и главная опора любви. Окруженная теплом женщин, она провела беззаботное и счастливое детство. Ее бабушка владела театром, поэтому Салли могла бесплатно смотреть спектакли. Большое влияние на ее жизнь оказал театр. Когда она была еще молода, она решила поддаться окружающему ее социальному климату, хотя всегда понимала, что хочет чего-то другого.

Она с десяти лет знала, что не хочет иметь детей. Вместо того, чтобы сосредоточиться на браке, Гирхарт окончила женский колледж «Sweet Briar» в Вирджинии, где из нее изо всех сил пытались сделать «настоящую леди», но потерпели неудачу. Там она получила классическое образование и в 1952 году получила степень бакалавра драмы и английского языка. Именно здесь она нашла свою первую любовь, но тем не менее прожил еще двадцать лет не совершая каминг-аута.

Выпускница бакалавриата думала, чем будет заниматься в жизни и наконец решила продолжить обучение. В 1950-х выбор у женщин был ограничен. Обнаружив в колледже собственную идентичность, Гирхарт прекрасно поняла, что не хочет жить скучной, обычной жизнью, как жили ее сверстники. Ее выбор привел ее в Государственный университет Боулинг-Грин, где она получила степень магистра. После этого Гирхарт не прекращала учиться и в 1956 году получила докторскую степень.

После окончания Салли стала активно участвовать в академической жизни, она начала преподавать под руководством Стивена Ф. В Университете штата Остин, Техас. Несмотря на большую популярность среди студентов, личная жизнь Гирхарт по-прежнему была полна внутренней борьбы и противоречий. Она была заперта в себе, потому что не могла связать лесбиянство с консервативным лютеранством, частью которого она была.

Гирхарт назвала решение скрыть свою сексуальную ориентацию «паранойей» и описала случай, когда она уничтожала лесбийские романы. Она не хотела, чтобы кто-нибудь знал о ее лесбиянстве. Ей пришлось скрывать свою личность на преподавательской работе, но после переезда в Сан-Франциско в 1970 году со скрытностью было покончено. Сан-Франциско представлял собой совершенно иной мир по сравнению с местами, где раньше жила Гирхарт. Это был центр политически прогрессивного и быстро растущего гомосексуального сообщества. Именно здесь она почувствовала свободу, чтобы громко заявить о своей личности и идентичности. Ее спутницей жизни была Джейн Гурко.

Robert Giard

Через три года после того, как она поселилась в Калифорнии, она продолжила свою академическую работу в Государственном университете Сан-Франциско и стала первой открытой женщиной-лесбиянкой, занявшей такую должность в Соединенных Штатах. Она преподавала на этой должность в течение двух десятилетий, что помогло ей создать одну из первых программ по женским и гендерным исследованиям. Некоторое время она публиковал статьи, посвященные в основном лесбиянству и связанным с ним политическим проблемам. Она также стала активной в политическом сообществе и начала бороться за радикальные феминистские и лесбийские цели.

В 1978 году был опубликован ее самый известный роман «Wanderground», который публиковался более 20 лет. За этим произведением в жанре научной фантастики вскоре последовали другие произведения. Перу Гирхарт принадлежит книга «Loving Women / Loving Men: Gay Liberation and the Church», посвященной консервативным христианским церквям, запрещающим гомосексуальность. Хотя писательница никогда не принимала христианскую веру, она признавала влияние христианства на свою жизнь и никогда не отворачивалась от веры, потому что вера так много значила для нее.

«Я горжусь тем, что являюсь частью движения, которое сделало лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров более заметными для общественности», — писала Салли Гирхарт. Хотя она и была вовлечена в ЛГБТК-активизм, ее деятельность не ограничивалась гендерными правами. Она была вовлечена во многие другие политические дела: была активисткой по защите прав животных, участвовала в различных экологических кампаниях, а также была лидером женского общественного движения. Даже после выхода на пенсию Гирхарт продолжал работать над защитой ЛГБТК-людей, животных и окружающей среды. Она была женщиной, полной сострадания, которая всегда направляла свою энергию туда, где она чувствовала себя наиболее нужной, но главный и истинный мотив можно найти в ее собственных словах: «Любовь — это универсальная истина, которая лежит в основе каждого существа».

Салли Миллер Гирхарт скончалась 14 июля 2021 года в возрасте 90 лет после продолжительной болезни.

 

Previous Story

Даджен против Соединенного Королевства — 40 лет со дня принятия исторического решения

Next Story

Что означают цвета на флаге бисексуалов

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или