Разные женщины Эллис Остин

«Кто правит прошлым, тот правит будущим, кто правит настоящим, тот правит прошлым», — Джордж Оруэлл.

История — это память, собрание субъективных воспоминаний. История состоит из рассказов — написанных, рассказанных, спетых. Но кто их создает? У кого есть привилегия создавать историю? В гетеронормативном, патриархальном, социально и расово неравном мире слышны только голоса определенных групп, только определенные группы говорят. И как время хранит истории? Исторические, политические, социальные и религиозные изменения меняют либо вовсе предают истории забвению.

Квир-наративы встречаются у самых первых цивилизаций — древней Африки, древнего царства Египта, древнего Китая, Японии и Греции. Однако более или менее объективное осмысление квир-истории  и начало исследований связаны с особенно активным квир-движением в конце 1960-х годов.

С точки зрения социальных изменений, XIX-XX века — очень важная эпоха. Эта эпоха полна интересных материалов квир-истории.

Манхэттен, 1896 г.

Финляндия, 1909 г.

Мигранты на карантине, 1903 г.

Всемирная Колумбийская выставка, Чикаго, Нью-Джерси, 1893 г.

Нью-Йоркский залив, 1886 г.

Статен-Айленд, Боран, 1890 г.

Эти снимки были сделаны в конце девятнадцатого века американским фотографом Эллис Остин. Эллис родилась в Нью-Йорке в 1866 году и с раннего детства интересовалась фотографией. Благодаря ежедневному самоотверженному труду Эллис создала до 8000 работ. Работы Эллис вышли за викторианские, традиционные границы и позволили увидеть мир с новой, отличающейся от всех, женской, точки зрения. В девятнадцатом веке для этого требовалось большое мужество. Эллис фотографировалась с друзьями, и в этих фотографиях чувствовалось новое видение, новая эра, которая вскоре сменит викторианскую эпоху и традиционные взгляды.

Элли Остин с друзьями

Из архивов Остин — «Труди и я» 1891 г.

Статен-Айленд, побережье, Элис Остин справа, вверху, 1886 г.

Элис Остин слева, 1886 г.

Элли Остин слева, 1891 год.

В 1899 году Эллис познакомилась с бруклинской танцовщицей и воспитательницей детского сада Гертрудой Тейт, с которой она провела оставшиеся 53 года своей жизни. В 1930-е годы, во времена кризиса и войны Эллис и Гертруда смогли экономически выстоять, но в 1945 году, из-за банковских долгов, они потеряли дом. В конце концов, Гертруда переехала в Куинс к родственникам, а Эллис кочевала из приюта в приют. Несмотря на сопротивление родственников, Гертруда посещала Эллис еженедельно до 1950-х годов, когда молодой историк Оливер Дженсен обнаружил около 3500 фотографий Эллис, и на вырученные деньги Эллис смогла переехать в частный приют. Вскоре после этого, 9 июня 1952 года, Эллис умерла в возрасте 86 лет. Семья Гертруды не удовлетворила желание пары быть похороненными вместе.

Гертруда Тейт, 1899 г.

Элис Остин и Гертруда, 1905 год.

Элис Остин и Гертруда Тейт, 1944 год.

Элис Остин и Гертруда Тейт

Элис Остин в Нью-Йорке, дома, на крыльце, 1900 год.

Сегодня дом, в котором Эллис провела большую часть своей жизни и большую часть жизни с Гертрудой, имеет мемориальное и музейное значение и вместе с близлежащим парком носит имя Элли Остин. Вы можете посетить дом и парк, когда будете в Нью-Йорке.

Автор: Анамария.

Previous Story

Что означают цвета на флаге бисексуалов

Next Story

Женщины, сыгравшие ключевую роль в борьбе за права ЛГБТК+ — Сторми ДеЛарвери (Stormé DeLarverie)

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или