Праздник непослушной души — Тайная история кроссдрессеров

Немецкие и французские солдаты, захваченные войной, загадка двадцатого века. Общество американских кроссдрессеров, гламурные парижские танцовщицы кабаре, не подчиняющиеся гендерным границам — это люди, которых вы встретите в фото-коллекции Себастьяна Лифшица. Они жили в разное время, в разных реалиях, но у них было много общего, они пытались проявлять себя во враждебном обществе.

Себастьян Лифшиц, собирает фотографии кроссдрессеров и драг-квин уже на протяжении 25 лет. Коллекционирование фотографий французский кинорежиссер и активист начал в подростковом возрасте — он хотел понять, как жили квир-люди в прошлом. На завалявщихся, обреченных на забвение фотографиях он обнаружил квир-историю и показал новому поколению квир-людей того времени, когда начиналась борьба за сексуальную свободу, показал, что пришлось вынести людям, живущие в то время, когда принадлежность к квир-сообществу могла стоить жизни.

Почему вы начали собирать эти фото?

Себастьян Лифшиц: Подростком я часто ходил на антикварные рынки, где натыкался на потерянные фотографии, судьба которых никого не заботила. Поскольку я изучал искусство и любил фотографию, я был очень счастлив,  когда находил такие фото. Я начал их покупать и у меня накопилось много. Эти фотографии не имели ценности для продавца и я покупал их за бесценок.

Анонимность вокруг фотографий потрясающая.

Себастьян Лифшиц: Эти фотографии не предназначались для того, чтобы украшать ими стены. В то время общество очень враждебно относилось к квир-людям, поэтому эти фотографии были опасными. Вы можете представить, что было бы, если бы эти фотографии попали в руки человека со злыми намерениями? Такой человек определенно мог испортить жизнь этим людям. Поэтому я был поражен, когда находил  и покупал эти фотографии.

Сегодня квир культура очень популярна в средствах массовой информации, и люди думают, что это что-то новое, не имеющее ни прошлого, ни истории, что очень неправильно. Эти люди существовали всегда, и собранные мною фотографии также рассказывают историю кроссдрессеров и драг-квин. Этими фотографиями я хочу показать людям , что у этого отважного поведения есть прошлое, и оно существовало очень давно.

Эти фотографии всеобъемлющие — они рассказывают очень долгую историю кроссдрессеров и драг-квин в разное время и в разных местах. Как вы связали эти фотографии с разными периодами истории?

Себастьян Лифшиц: Фотографии в основном из Америки и Европы. И зачастую я находил их по одной. У меня не было никакой информации об этих фотографиях, но на протяжении многих лет я проводил исследования, в результате которых были найдены очень интересные связи между фотографиями. Например, была связь между «Лагерем для заключенных», «Инсценировкой свадьбы» и «Кабаре». Я также купил фотографии «жителей Вашингтона» и вскоре понял, что это одна группа. Это была секретная группа, члены которой часто встречались тайно и устраивали вечеринки, где они могли одеваться, как им хотелось и чувствовали себя в безопасности. Америка до войны была очень строга с кроссдрессерами и ЛГБТ+-людьми. Представляете, на какие риски им приходилось идти?!

На этих фотографиях много кроссдрессеров, но эти фотографии не только о них — эти фотографии о личности, об играх, в которые люди играли, это политика нашего прошлого, и иногда на этих фотографиях вы встретите очень личное. Я не хочу, чтобы интересующиеся фотографией и квир-культурой люди испытывали одно конкретное чувство, глядя на эти фотографии. Эти фото показывают нам гораздо больше, чем просто веселых людей и переодевание в одежду людей противоположного пола.

Что побудило вас выставить эти фотографии?

Себастьян Лифшиц: Коллекционирование не имеет ценности, если вы не делитесь им с другими. Я пытался создавать истории — большие истории из малых частичек, и этот процесс доставлял мне большое удовольствие. Люди на этих фотографиях для меня — пре-панки, маргинализированные и мятежники, которые набрались храбрости и сумели проявить себя во враждебной среде. Поэтому я и люблю эти фотографии. Люди думают, что прошлое было более консервативным, строгим и правильным, но это не так. Бунтарский дух существовал всегда, и эти фотографии — свидетельство праздника бунтарского образа жизни.

Некоторые фотографии очень старые, и я поражен, что в девятнадцатом веке был возможен столь либеральный образ жизни. Как вы думаете, почему принятие гендерного разнообразия заняло так много времени?

Себастьян Лифшиц: Многие люди годами ненавидели кроссдрессеров, и ненавидят до сих пор. Даже геи не принимают кроссдрессеров. После войны гей-сообщество захотело создать другой образ геев и наделить образ элементы мачо … Ярлык самых сексуальных мужчин. Гей-сообщество не хотело ассоциироваться с кроссдрессерами. Это считалось позором.

Очень интересна серия фотографий «Drag Soldiers», на которой изображены солдаты-кроссдрессеры, живущие в военных лагерях во Франции и Германии после Первой и Второй мировых войн. Как вы думаете, почему в своем стремлении к свободе люди обращаются к гендерной идентичности?

Себастьян Лифшиц: В военных лагерях были только мужчины, поэтому в лагерном театре мужчинам нужно было переодеваться в женскую одежду, чтобы изобразить женский персонаж. Другого выбора не было. Это было единственное решение. Самым забавным фактом является то, что некоторые мужчины были очень популярны в лагере из-за того, что носили женскую одежду, и в то же время эти солдаты не пытались утрировать гендерные представления, их роли и костюмы были очень реалистичными, что очень удивительно, учитывая сложные и репрессивные обстоятельства.

 

На твоих фото мы встречаем легендарного кроссдрессера Бэмби, и историю о том, как маленький мальчик превратился в сильную женщину.

Себастьян Лифшиц: Бэмби для меня очень дорогой человек. Когда я встретил его, я ничего о нем не знал, я знал только его имя. Однажды он рассказал мне свою историю, и мы вместе поехали в родной город Бэмби, Алжир.Что больше всего поражает в истории Бэмби, это то, что он не единожды смог переписать свою историю.

Расскажи нам побольше о Бэмби.

Себастьян Лифшиц: Бэмби родился в 1935 году в небольшой захолустной деревне в Алжире. В то время нельзя было говорить о сексе, идентичности и подобных темах. Представляете, какой могла быть тогда жизнь шестилетнего деревенского мальчика, который считал себя девочкой? Мать Бэмби разрешила своему маленькому ребенку одеваться так, как ему хотелось и не стичся. Но когдв ему исполнилось 6 лет и настало время идти в школу, его мать сказала: «Хорошо, теперь мы должны постричься и перестать одеваться в девчачье. Все кончено, забудьте об этом». Тогда он понял, что биологически он мальчик, хотя до тех пор воспринимал себя девочкой.

Много-много лет ему пришлось жить как маленькому мальчику, но в глубине души он чувствовала себя девочкой. Однажды, когда Бэмби было 15 лет, город посетили французские танцоры кабаре и, наблюдая за их выступлением, Бэмби понял, что можно вести достойную жизнь и не потерять свою индивидуальность. Это было своего рода возрождение, после которого он вскоре отправился в Париж и присоединился к сообществу кроссдрессеров. Хотя французское общество в то время все еще враждебно относилось к кроссдрессерам, это его не волновало — Бэмби не собирался заключать сделку с гомофобным сообществом.

Что случилось с Бэмби после этого?

Себастьян Лифшиц: В 30 лет Бэмби понял, что больше не может продолжать танцевать в кабаре. Поэтому он решил продолжить учебу, получить диплом и стать учителем французского языка в чужом французском городе. Он хотел стать анонимной женщиной. Для него была очень важна анонимность. Он хотел быть обычной женщиной в повседневной жизни. Теперь она элегантная высокая женщина.

Очень воодушевляет рассказ Бэмби о том, как он стал выступать в кабаре и как решил сделать свою жизнь полноценной. На что следует обратить внимание новому поколению, ищущему собственную идентичность?

Себастьян Лифшиц: Общество более сложное и запутанное, чем кажется на первый взгляд. Есть традиционные, готовые модели, к которым нужно адаптироваться. Если хочешь быть женщиной, ты обязательно должен выглядеть как женщина, если хочешь быть мужчиной, нужно было выглядеть как мужчина. Разделения по признаку пола  по-прежнему четко выражены. Взгляните на детские игрушки.  Удивительно, как игрушка заставляет малыша адаптироваться к уже существующим моделям. Для меня это очень болезненно, мне это не нравится и я с этим не согласен, потому что, как я уже сказал выше, люди более сложные. Спектр идентичностей настолько разнообразен и обширен, что людям необходимо выражать себя так, как им хочется, и то, как они чувствуют себя внутри, к сожалению, часто не соответствует тому, какими мы их видим.

Источник: DAZED

Фото: Себастьян Лифшиц.

Перевод : Зураб Абашидзе

Previous Story

Открытое письмо лесбийской активистки Бидзине Иванишвили.

Next Story

Гарри Стайлс на обложке журнала «DAZED»

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или