Luke Abby

Познакомьтесь с Джеймсом Бидгудом. Пионер квир-фотографии умер от вируса «Ковид 19»

Джеймс Бидгуд, фотограф, который поднял эротическую гей-фотографию на уровень искусства в 1960-х и 70-х годах, умер в возрасте 88 лет в конце января от осложнений, вызванных коронавирусом.

Кроме фантасмагорических фотографий творчеству Джеймса Бидгуда принадлежит фильм 1971 года «Розовый нарцисс», который он снял анонимно.

Бидгуд был дрэг-перформером в 1950-х годах. В 1960-х начал фотографировать для таких журналов, как «Muscleboy». Позже он вспоминал, что фотографии в этих изданиях выглядели неинтересно и безжизненно, поэтому он решил изменить ситуацию. Бидгуд подключился к созданию декораций и начал делать фотографии, несущие гораздо более глубокий смысл. В его работах вы встретите влияние мифологии, новое использование освещения и мужчин, которые часто позируют полностью обнаженными — шоу было одновременно эротичным и кэмп-чувственным.

В начале 1963 года Бидгуд также приступил к съемкам фильма, вышедшего в 1971 году под названием «Розовый нарцисс». История в свободной форме была о фантазиях секс-работника-гея. Дизайн костюмов и декорации фильма также принадлежвт Бидгуду.

Фильм был раскритикован как критиками, так и зрителями, хотя никто не знал личности режиссера. Позже, когда фильм снова набрал популярность, начались споры о том, кто мог быть автором сюжета, а режиссером многие считали Энди Уорхола.

Авторство Джеймса Бидгуда было окончательно подтверждено в 1999 году, когда вышла монография художника. Фильм гастролировал по разным фестивалям. Вспомнили забытые фотографии Бидгуда, а в 2001 году в Италии и Америке прошла выставка его работ.

После выставки Джеймса Бидгуда назвали «смелым пионером того времени, когда формальное и сексуальное содержание фотографии было линейным, и пионером идеи о том, что эротическая чувственность может сопровождать настоящее искусство».

„ვარდისფერი ყვავილები“ / ClampArt

Бидгуд ушел из фотографии в 1980-х, но вернулся к работе в 2000-х и изучил Photoshop, методы цифровой обработки звука и приобрел другие навыки, чтобы воспроизвести 3-часовой автобиографическую аудиопьесу «FAG — The Pretty Good Life of Jimmy Bundle (FAG)».

Пионер квир-фотографии, отважый художник, превративший эротическую фотографию в искусство, в последние годы жизни замкнулся, почти не выходя из дома и имел финансовые проблемы. Сбор средств на его похороны был организрован на благотворительном сайте, а также был объявлен сбор средств для создания архива его работ.

„вид сзади“ / ClampArt

Он считался одним из основателей «Kemp» на протяжении десятилетий и дал лучшее объяснение этому слову в интервью 2019 года: «Разве Кемп не должен хотя бы заставить тебя улыбнуться? Кемп похож на ситуацию, когда жена идет на похороны мужа в оранжевом блестящем платье и с длинным пером, прикрепленным к волосам».

Источник: The New York Times

Previous Story

Ната Мачарашвили — Трудно жить там, где процветает гомофобия

Next Story

Бисексуальная спортсменка Айрин Вуст установила олимпийский рекорд

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или