Первый равноправный брак в Чили

После того, как наконец был принят закон о равноправном браке, первая гей-пара в Чили смогла заключить гражданский брак!

Хавьер Сильва и Хайме Назар дали историческую свадебную клятву в католической столице Чили Сантьяго.

Супруги мечтали о свадьбе 6 лет, потому что хотели получить полноценный родительский статус на своих детей, 20-месячного Клементе и 4-месячной Лолы, чего они до сих пор не могли сделать из-за консервативных южноамериканских законов.

Примеру Хавьера и Хайме 10 марта последовала лесбийской пара Консуэло и Пабла. В интервью Би-би-си женщины заявили, что причина заключалась в том, чтобы также получать родительский статус на 2-летнюю дочь, Жозефину.

Не смотря на то, что с 2015 года чилийские квир-пары могут создавать гражданские партнерства, закон по-прежнему не адаптирован к потребностям квир-людей, особенно в вопросах ребенка.

Дочь Консуэло и Паблы родилась в результате экстракорпорального оплодотворения, и по закону родителем ребенка считалась только Пабла. Это означает, что если пара когда-нибудь разведется, Консуэло потеряет право на опеку.

По данным группы по защите прав ЛГБТК «Fundacion Iguales», около 300 квир-семей в Чили ждали вступления в силу этого закона и обретения законных прав на своих детей.

С сегодняшнего дня у Чили есть «муж и муж» и «жена и жена», пишет «Movilh», ведущая чилийская организация по защите прав ЛГБТ, в Twitter.

В начале 2021 года бывший президент Чили Себастьян Пьера ускорил подготовку доклада о равных браках, который чилийский конгресс рассматривал в течение 4 лет. Он сказал, что Чили должно обеспечить защиту свободы и достоинства всех людей.

Закон был окончательно одобрен в декабре 2021 года, в результате чего Республика Чили стала 31-й страной в мире и 8-й страной в Латинской Америке, поддерживающей идею равноправного брака.

Previous Story

Доходы от квир-мероприятий будут полностью переданы в помощь Украине

Next Story

В кинотеатре «Амирани» прошел фестиваль феминистских фильмов «От Розы до Саймона»

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или