Отношение христианских церквей Грузии к ЛГБТК-людям

Грузинская православная церковь- является доминирующей религиозной организацией, членами которой называют себя 83% населения страны. Гомосексуальность (часто называемая «мужеложством») считается грехом. Группы внутри церкви, такие как Союз православных родителей (СПР), публично, демонстративно и гомофобно призвали общественность осудить как этих людей, так и их правозащитные организации. СПР связывают с различными контр- акциями, которые состоялись 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Они организовывали манифестации с участием нескольких организаций, занимающихся защитой прав ЛГБТК-людей. 17 мая 2013 года, организованные и созванные епископом этой церкви Якобом (Якобишвили) тысячи гомофобов не позволили нескольким правозащитникам и членам ЛГБТ-сообщества провести мирный митинг. После этого ужасного деяния, в 2019 году епископ Иаков был произведен в сан архиепископа. В последние годы самого церковного лидера, нескольких членов Священного Синода и духовенства обвиняют в «мужеложстве» (так они сами называют гомосексуальные отношения), и никаких положительных тенденций не наблюдается.

Епархия Армянской Апостольской Православной Церкви в Грузии — часть Армянской Апостольской церкви, согласно учению которой  любой половой акт, за исключением полового акта между мужчиной и женщиной, являются грехом, особенно гомосексуальные сношения. Среди противников Марша разнообразия в Ереване были священнослужители Армянской церкви, заявившие журналистам, что «Армянская церковь выступает против гомосексуализма». Во время анти-ЛГБТК / гомофобных демонстраций в Грузии, причастность или деятельность Армянской церкви никогда не наблюдались.

Апостольское управление католиков латинского обряда Кавказа — Представительство Римско-католической церкви для латинских католиков, проживающих в Грузии и Армении. Согласно учению Римско-католической церкви  брак священен для Бога. Катехизис католической церкви предвисывает гомосексуалам сексуальное воздержание. Это означает, что церковь призывает пребывающих в ее лоне верующих гомосексуалов жить безбрачии. В течение последних 20 лет церковные иерархии часто подчеркивали, что ЛГБТ-люди — это члены их паствы, нуждающиеся в заботе церкви. В некоторых епархиях Римско-католической церкви (особенно в Германии, Австрии и Швейцарии) практикуется публичное благословение однополых пар, хотя эта практика имеет революционное содержание внутри самой церкви. Очевиден прогресс либеральных тенденций. Апостольское управление католиков латинского обряда Кавказа осудило гомофобный марш, организованный иерархами Православной церкви в 2013 году.

Грузинская церковь евангельской веры — церковь пятидесятников в Грузии, которая является одной из самых многочисленных протестантских церквей в стране. Гомосексуальность считается грехом, и таким людям, по их мнению, нужно покаяться. Не участвуют в демонстрациях гомофобного характера и осуждают акты насилия в отношении ЛГБТК-людей.

Евангелическая баптистская церковь Грузии была одной из первых церквей, открыто выступивших против гомофобных проявлений. Епископ Малхаз Сонгулашвили и епископ Русудан Гоциридзе часто делают заявления в поддержку ЛГБТ-сообщества. Епископ Малхаз Сонгулашвили был первым религиозным лидером, опубликовавшим в 2013 году  открытое письмо против разжигания ненависти и в поддержку угнетенных людей. Он также призвал других религиозных лидеров выступить против гомофобии. Церковь не совершает таинства венчания и не благословляет однополые пары, потому что часть прихожан и верующих подвержены гомофобным настроениям, однако 17 мая разделила антигомофобные устремления и совершила специальное богослужение в кафедральном соборе.

 

Евангелическо-лютеранская церковь в Грузии — церковь, основанная на базе потомков немецких колонистов, представлена ​​7 приходами, с центром в Тбилиси. Церковь осудила гомофобный марш в Тбилиси в 2013 году. Не имеет официальной или явной позиции в отношении ЛГБТК-людей. Наблюдаются более толерантные подходы.

Епископальная церковь в Грузии — англиканская церковь, входящая в состав Американской епископальной церкви. Она представлена как миссия Святой Нино в Тбилиси, а также молитвенными группами в Кутаиси, Рустави и Хоби. Это единственная христианская церковь в стране, которая полностью принимает ЛГБТК-людей.

Исполняет таинство венчания однополых пар. Религиозный лидер церкви Тома Липартиани, открыто поддерживает равенство ЛГБТК-людей. Церковь поддержала Тбилисский марш достоинства 2021 года.

Автор: Тома Липартиани.

Previous Story

Начнем с понедельника — обязательно получится!

Next Story

Отец и сын вместе подняли флаг прайда

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или