Обсуждение вопроса о создании комиссии по расследованию событий 5-6 июля перенесено на сентябрь

Парламент Грузии должен был обсудить формирование комиссии по расследованию нападения 5-6 июля на членов прайда, их сторонников и  освещавших события журналистов. Однако обсуждение было отложено до сентября.

Депутат от оппозиции Хатуна Самнидзе прокомметировала отсрочку в соцсети:

«Я очень опечалена и даже зла. Я и мои коллеги извиняемся перед всеми журналистами, которые ждут этого обсуждения.

Но лучше было отсрочить, чем полностью завершить эту инициативу из-за недостаточного количества голосов (если она провалится, мы не сможем ее инициировать в течение следующих 6 месяцев), а потом искать виновника провала.

Мы обязательно создадим комиссию и будем расследовать. В сентябре будет проведено очередное заседание. Я надеюсь, что будет собрано достаточное количество голосов. Многие сегодня не пришли на заседание из-за бойкота, и был риск, что вопрос вынесут на голосование. К сожалению, такова  реальность. Но расследование событий 5-6 июля настолько важно, что мы обязательно должны использовать эту возможность, чтобы если не сегодня, то завтра разоблачить это жестокое правительство!».

ЛГБТК-активистка Нино Болквадзе в интервью «Квиари» прокомментировала перенос сроков создания следственной комиссии:

«Очень жаль, что события 5-6 июля рассматриваются в узком контексте, в основном как воспрепятствование журналистской деятельности, и в то же время не упоминается, что в эти дни были совершены преступления против представителей ЛГБТК-сообщества, И именно права этих групп были самым опасным образом инструментированны властями, что привело к массовым беспорядкам. Вследствие более 50 журналистов получили телесные повреждения. Был убит Лексо Лашкарава.

Своевременное создание парламентской комиссии по расследованию было критически важным, и я лично очень удивлена, что сегодня в парламенте не нашлось 50 депутатов от оппозиции, чтобы создать комиссию и нажать на кнопку. Что сегодня может быть важнее?! Расследование имеет смысл, если оно начинается вскоре после произошедших событий. Расследование, проведенное в сентябре, больше не будет эффективным. Я очень расстроена тем, что произошло. Оппозиционным парламентариям следует брать на себя больше ответственности».

Previous Story

Трансгендерная футболистка выиграла золотую медаль на Олимпиаде

Next Story

Заявление Ираклия Кобахидзе противоречит Конституции Грузии

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или