Неписаные законы дрэг-квин и HOMO ERECTUS за пределами дрэг

Дрэг всегда был частью моей жизни с глубокого детства, хотя тогда я не знал, что у него есть такое название. Я думаю, что не я нашел дрэг — дрэг нашел меня и раскрыл. Дрэг помогает нам найти и выразить себя. Для меня дрэг-культура также уникальна тем, что это лучший способ передать боль, печаль, радость, разочарование или другие специфические чувства, которые являются уникальными.

Как сделать искусство из того, что общество считает несерьезным

Все началось несколько лет назад. Мне позвонил друг и сообщил, что Ниа Гватуа делает шоу в клубе Басиани, и ей нужны дрэг-квин. Я помню, как очень нервничал из-за того, что говорить дома, как улизнуть поздно ночью, а затем вернуться рано утром после окончания шоу. Впрочем, все прошло хорошо — у нас было несколько репетиций, процесс был очень приятным и веселым. В моем первом шоу Юлия была фараоном, а я ее рабом. Во время шоу Юля нас хлестала, рабы ласкали ее, я кормил ее виноградом. В шоу участвовала Vanilla Ice — еще одна очень талантливая квин, сыгравшая Моисея и освободившая нас от рабства. Все эмоции, которые я получил в Басиани в тот вечер, были незабываемы. Это была ночь Хэллоуина, на нас смотрело много людей, аплодисменты не смолкали.

У многих дрэг ассоциируется с женственностью, секс-работой, считается что эта форма самовыражения не является искусством и считается дешевым развлечением, что, конечно же, является заблуждением. Тем не менее, я понимаю, почему публика воспринимает это именно так: неправильные представления о дрэг возникают из-за того, что люди до сих пор не информированы должным образом. В то же время дрэг выдвигает на первый план все то, что общество пытается скрыть – вы женственны, вы выходите на сцену как женщина, вы играете роль, которую общество не принимает, вы выступаете под песни, которые в свое время время общество не признавало и не считало достаточно ценными. Но для нас это много значит — ты носишь платье, ты стоишь на каблуках, ты делаешь макияж. С их точки зрения, ты как клоун, а для нас наоборот, это вызов. Мне нравится, что мы, грузинские и не только грузинские квин, идем против всего этого и делаем искусство из того, что в обществе считалось несерьезным.

Вдохновение и послание вне шоу Homo erectus

Фото: kerosene on ice

Во время первого шоу я познакомился с Юлией, одной из первых грузинских дрэг-квин, которая стала для меня настоящим вдохновением. Юлия — дрэг-квин старой закалки, ее дрэг-деятельность вдохновлена творчеством нью-йоркских квин 70-х и 80-х годов прошлого века, особенно Дивайн. Она обладает выразительной мимикой, движениями, эмоциями, ее шоу всегда масштабнее.

Меня вдохновляют театр, театральное искусство, Бродвей, мюзиклы. Я люблю бродвейских певиц, Патти Лупоне, Бернадетт Петтерс, я люблю Леди Гагу и Пинк, они обе сыграли ключевую роль в моем развитии. Также я люблю мультики своего детства и stop-motion фильмы, творения Тима Бёртона, Коралийн и т.д. Однако самым большим вдохновением по-прежнему являются люди, которые живут рядом со мной.

Именно эти люди учат меня тому, что нужно любить, а не бояться, радоваться тому, что ты жив, что тебе больно, что ты что-то чувствуешь. Своими шоу я хочу напомнить людям, что мы не должны мешать друг другу, наоборот, мы должны способствовать развитию, прогрессу, счастью; Я хочу, чтобы люди чувствовали силу и верили в себя, когда смотрят мои шоу. Я не хочу, чтобы моей жизнью управлял страх, чтобы мне было страшно, когда я иду по улице. Я не хочу жить в страхе, потому что знаю, что если я буду бояться, мой страх станет заразным, и другие тоже будут бояться.

Неписаные законы дрэг-квин

Мой подход такой — ты дрэг-квин, когда все делаешь сам. Вы должны научиться делать макияж, шить костюм, делать маникюр, делать парики, и это, пожалуй, самая веселая часть дрэг-шоу. Дрэг — это не просто выход на сцену, гораздо больше работы, прежде чем вы выйдете на сцену. Это огромная ответственность, и на самом деле вы должны заплатить огромную плату, но под платой я подразумеваю нечто другое — деньги не могут купить эту идентичность, она должна быть частью вас.

Я понимаю, что не все квин могут быть лучшими визажистами или хорошо шить, но всему этому можно научиться. Макияж очень важен при дрэг-шоу, многое зависит от того, что выражает ваше лицо, и я думаю, что никто другой не сможет сделать это за вас — вы должны очень хорошо знать, что выражает ваш макияж во время того или иного шоу.

Дрэг научил меня работать в быстрой и экстремальной ситуации, потому что в мире дрэга все происходит очень быстро и хаотично. Было много раз, когда я за 1-2 дня узнавал, что я должен сделать шоу, и за очень короткий промежуток времени я готовил все шоу, готовил костюмы, парик, декорации и т. д.

HOMO ERECTUS ВНЕ ДРЭГ

Я биохимик, студент четвертого курса. Я работаю по своей профессии, я люблю свою работу и много вложил в нее за последние несколько лет, но выбрал очень недооцененную профессию. Жизнь научных работников в нашей стране и не только в нашей стране очень тяжелая. Большинству моих коллег, у которых уже есть большой опыт и знания, приходится работать на многих работах одновременно, чтобы удовлетворить минимальные требования. Иногда я очень устаю, после возвращения на работу из отпуска думаю о том, чтобы уволиться и заняться дрэг на полную ставку, но я не бросаю эту профессию, потому что, как я уже сказал, я люблю свою работу.

Я очень жизнерадостный, социально активный и творческий человек. Люблю читать художественную литературу, писать, слушать музыку, рисовать, общаться с интересными людьми. У меня всегда кризис поиска романтического партнера, у меня почему-то очень сильная потребность всегда кого-то любить и быть любимым. Проводить время со мной весело.

Будущее дрэг-культуры и игры с цветной бумаги

Дрэг будит в вас ребенка, обладающего творческой, ненасытной силой, творческим драйвом, который всегда ищет что-то, новые формы, новые развлечения, пытается создавать новые вещи: Режет, шьет, клеит. Дрэг похож на игру с цветной бумагой. Самое главное здесь – это удовольствие. Неважно, насколько хорошо вы устроили шоу, сколько бы там ни было драмы, какое бы эффектное платье вы ни надели, самое главное — получать от этого удовольствие, быть счастливым и веселиться.

Мне очень повезло, что я живу в то время, когда в нашей стране дрэг-индустрия еще недостаточно развита, и я могу внести свой вклад в него вместе с другими очень талантливыми квин. Люди до сих пор мало знают о дрэг. В отличие от других стран, грузинский дрэг не коммерциализируется, что позволяет квин проводить шоу более свободно и быть более аутентичными. Грузинский дрэг этим отличается от дрэг в других странах — все только начинается и очень интересно наблюдать, как из ничего рождается что-то новое.

Фото: kerosene on ice

Автор текста: Зураб Абашидзе

Previous Story

Ниа Гватуа и «Саксэс» — «Все, чему я научилась у квир-людей»

Next Story

На Кубе легализовали однополые браки

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или