На монете изображена гражданская активистка и поэтесса Майя Энджелоу

Известная американская поэтесса, писательница и общественный деятель Майя Энджелоу стала первой цветной женщиной, изображенной на 25-центовой монете США. Монета поступила в обращение 10 января.

Джанет Йеллен, первая женщина-секретарь Министерства финансов США, отреагировала на эту историю, заявив, что при изменении дизайна монет и купюр всегда предоставляется возможность сказать что-то важное о своей стране — как она развивается и каковы ее ценности.

На монете номиналом 25 центов также изображены другие американки, оставившие неизгладимый след в истории.

Первый роман Анджелоу «Я знаю, почему поет птица в клетке» получил широкое признание. В нем она описывает свое детство и то, как писательство и литература помогли ей справиться с расизмом, а также с жизненными травмами. Произведение также попало в список запрещенных книг.

Майя Энджелоу, автор 36 книг, посвятила свою жизнь борьбе за гражданские права и поддержке ЛГБТ-сообщества. Она была удостоена более 30 почетных наград, а также получила Президентскую медаль свободы от Барака Обамы. Кроме того, она выступала за равноправный брак.

 

Майя Энджелоу умерла в 2014 году в возрасте 86 лет.

 

 

Previous Story

Лучшие квир-аниме

Next Story

Непал сделает пометку о «третьем поле» в документах

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или