На Кубе легализовали однополые браки

Куба на историческом референдуме, легализовала однополые браки.

27 сентября Национальный избирательный совет страны объявил, что кубинцы поддержали семейный кодекс, направленный на усиление защиты меньшинств на острове.

В референдуме, состоявшемся в воскресенье, приняли участие 74,1% тех, кто имел право голоса.

Помимо предоставления большей поддержки женщинам, детям и пожилым людям, новый Семейный кодекс также предоставляет ЛГБТКИ-парам право вступать в брак и усыновлять детей.

ЛГБТ-люди десятилетиями сталкивались с дискриминацией на управляемом коммунистами острове. В начале 1960-х годов, после прихода к власти Фиделя Кастро, многие представители ЛГБТК были отправлены в государственные трудовые лагеря вместе с политическими диссидентами. Хотя гомосексуальность уже была легализована на Кубе в 1979 году, квир-женщины и мужчины говорили, что сталкивались с крайней дискриминацией.

Мариэла Кастро, дочь бывшего кубинского президента Рауля Кастро, открыто выступала за улучшение прав геев, лесбиянок и трансгендеров через финансируемый государством центр, но ее стремление к равенству столкнулось с сильным противодействием внутри правительства.

В 2018 году кубинские законодатели отклонили поправки, легализующие однополые браки. Они опасались, что гомофобные настроения помешают утверждению новой конституции на референдуме. В следующем году полиция разогнала мирный марш за права ЛГБТК.

Евангельская община открыто выступила против утверждения семейного кодекса, однако за несколько недель до референдума правительство выступило в СМИ с заявлением в пользу нового семейного кодекса. По мнению правительства, это доказательство того, что остров может адаптироваться к революции шестидесятилетней давности.

 

Previous Story

Неписаные законы дрэг-квин и HOMO ERECTUS за пределами дрэг

Next Story

Уставшая дрэг-квин против ценностей — история NOT SO VIRGIN MARY

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или