Начнем с понедельника — обязательно получится!

Автор: Нино Бекаиа

«Я сяду на диету с понедельника», «я с завтрашнего дня не буду курить», «пусть пройдет этот новый год, и я начну тренироваться», «пройдет это лето и жара, и я займусь английским языком и  получу сертификат» — знакомые многим фразы.

Почему понедельник? Почему после Нового года или завтра?

Как выяснилось, при постановке целей люди часто мотивируются определенными датами. Кроме того, после многих понедельников и новогодних праздников невыполненные цели можно оставить в прошлом, а новые цели связать с новыми датами в надежде, что на этот раз все получится. Праздники и выходные как раз подходят для того, чтобы начать.

Что происходит в понедельник, по окончании лета или после новогодних праздников? План, установленный на понедельник, был перенесен на следующий понедельник, Новый год прошел, и конкретная цель ждет, когда наступит лето или следующий Новый год, в надежде, что, возможно, она будет реализована. Новый год тоже прошел, но сейчас нам помешала пандемия, мы-то были готовы, так что подождем весны — это тоже пройдет и тогда начнем. Проходят месяцы и годы, и мы вращаемся по кругу, и наши цели снова приурочиваются то к одной дате, то к другой.

В опросе, проведенном Американской психологической ассоциацией (APA), главной причиной отсутствия значительных изменений респонденты назвали отсутствие силы воли. В этом случае возникает ощущение, что все зависит от наших усилий/воли, а если я считаю себя безвольным, значит я слаб и не могу достичь поставленных целей. Все это влияет на мою самооценку и уверенность в себе. В результате разочарования из-за нескольких неудач я могу даже отказаться от поставленной целей, перестать приурочивать их выполнение у определенным датам.  Продолжаю курить, употреблять алкоголь/наркотики, саморазрушаюсь, не учу новый язык, не перехожу на здоровое питание, не начинаю заниматься спортом. В результате у меня ухудшается здоровье и качество жизни.

В последние годы, ученые активно изучают вопрос силы воли и пришли к выводу, что сила воли не является главной причиной, по которой мы не можем/не достигаем наших целей.

Каковы основные характеристики силы воли?

 

  1. Сопротивление: Противостоять, сопротивляться сильному желанию.
  2. Ограничение во времени: Сила воли ограничена. Это не статичная вещь, которая дана нам от рождения, причем не всем, а лишь избранным.

 

Сила воли непостоянна и имеет предел, даже в стрессовой ситуации, независимо от того, насколько сильна сила воли, она истекает или, по крайней мере, достигает определенного рубежа. Мы не можем постоянно полагаться на то, что исчерпаемо, потому что это не будет равной борьбой. Если вы весь день занимаетесь спортом, в какой-то момент ваши мышцы обязательно устанут и перестанут работать. Также и сила воли не может работать постоянно.

Здесь я хотела бы подчеркнуть тот факт, что сила воли — лучший способ достичь краткосрочных целей. Конечно, очень хорошо, когда у человека есть сильная воля и если вы в числе таковых — поздравляю. Однако для достижения долгосрочных целей, включая преодоление установок, важно не только иметь желание, но и планировать процесс, зная, как действовать или чего не делать в конкретном случае.

Достижение целей, наряду с силой воли, также требует дисциплины. Дисциплина — это изучение комбинации навыков и поведения. В процессе воспитания и развития ребенка решающее значение имеет соблюдение режима, поскольку он включает в себя обучение питанию, сну и другим привычкам дома и на улице. Поскольку ребенок не умеет составлять распорядок, управлять режимом и следовать ему самостоятельно, родитель играет решающую роль в разработке и реализации повестки дня и режима ребенка. Что происходит, когда ребенок не может/не хочет следовать рутинной дисциплине дня? Он не питается в должное время и должным образом, его сон недостаточно продолжителен, он не может нормально играть и нормально функционировать. Все это может повлечь серьезные последствия для ребенка. Возможно ли, чтобы то же самое случилось со взрослым?

Отсутствие распорядка дня и дисциплины оказывает влияние и на взрослых. Неполноценное/несбалансированное питание, нарушение режима сна, отсутствие активности и потребление психоактивных веществ, несомненно, имеют самые негативные последствия. Дисциплину, как и силу воли,  можно привить и выработать, она никому не присуща от рождения, и никто не наделен даром дисциплины. Дисциплина развивается с детства и продолжает развиваться во взрослой жизни. Семья, школа, общество и т. д. играют большую роль в процессе обучения.

 

Дисциплина — одна из фундаментальных культурных ценностей, которая обеспечивает функционирование социальной системы и тесно связана с уровнем цивилизованности общества. На примере Грузии наличие дисциплины, а точнее – ее отсутствие проявляется в разных направлениях и распространяется на все сферы — например, позднее засыпание. Не могу привести официальную статистику позднего засыпания и нарушений сна в Грузии, но, наверное, многие из нас допоздна слышат шум детей, играющих во дворе (очевидно, что и родители поздно ложатся, а утром идут на работу). У нас опаздывают всегда и всюду, не укладываются в сроки; хаос в личной жизни; употребление  психоактивных веществ (здесь я могу привести статистику: Например, минимальный возраст употребления алкоголя — 10 лет. Исследование показало, что 1,6% населения в целом из-за злоупотребления алкоголем нуждаются в соответствующих медицинских услугах. 31% населения Грузии употребляет табак. Минимальный возраст начала употребления табака составляет 7 лет для мужчин и 9 лет для женщин 15,9% респондентов заявили, что курили марихуану хотя бы раз в жизни, минимальный возраст употребления — 9 лет для мужчин и 12 лет для женщин Причастность к азартным играм хотя бы раз в жизни упоминали 31,3% респондентов).

Я часто слышала от знакомых: «Как хорошо было в той стране, никто не заставлял меня  ждать», «Хочется, чтобы и в Грузии была такая чистота и порядок», и так далее. Даже я, как более-менее дисциплинированный человек, чувствовала себя комфортно, например, в Германии, где мне не пришлось ждать и злиться из-за задержки. Я видела детей, ложащихся и просыпающихся вовремя, людей, идущих на работу рано утром, заканчивающих свой рабочий день в 17:00. Я мечтала о налаженной транспортной системе и улучшении жизни людей. Тем не мение… Я также понимала, что мы -разные. Разные люди, страны, культуры. Что делает Грузию уникальной кроме красивой природой и вкусной едой, так это творческие и свободолюбивые люди, не любящие строгий порядок. Само по себе ничего плохого в этом нет, я бы сказала, наоборот, очень люблю силу и свободу, хотя баланс, как всегда, должен быть где-то посередине, где-то между воинской дисциплиной и крайней дезорганизацией. Чтобы улучшить качество жизни и жить в более доброжелательной и комфортной среде, для нашего собственного благополучия, необходимо стать более дисциплинированными.

.Что может мешать нам в достижении цели:

 

  • Прошлый опыт — когда я несколько раз пытался и не смог достичь цели, или много раз планировал, но всегда откладывал на будущее. Долгие размышления о прошлых неудачах только мешают. В прошлом году, накануне и вчера у нас были другие данности, другой опыт. Теперь, когда я по-другому планирую и подхожу к процессу, шансы на достижение цели растут.

 

  • Страх потерпеть неудачу. Страх естественен, и мы все иногда боимся. Но постоянный страх того, что у меня не получится, мне ничего не дает. Страх не позволяет мне попробовать еще раз и увеличить мои шансы на выполнение задачи. Страх неудачи можно преодолеть, сделав шаг. Пусть это будет лишь маленький шажок, но его нужно сделать.

 

  • Тяжелое психоэмоциональное состояние. Если у меня, например, депрессия, и мне трудно вставать по утрам, заботиться о себе и функционировать, в такой ситуации сложно ставить новые цели и достигать их. Как я уже говорила, для достижения цели требуются самые разные ресурсы. В таких случаях первый шаг — это попросить и получить помощь от члена семьи, друга или специалиста.

  • Для многих сила воли и дисциплина – это нечто очень сложное, почти невыполнимая миссия. На самом деле выработать дисциплину возможно, не так сложно и для этого не требуется больших жертв. Нужно захотеть, принять решение, получить информацию, спланировать, наити ресурсы и приложить усилия. Как психолог по никотиновой зависимости, основываясь на моем профессиональном опыте, я могу сказать, что постановка конкретной цели и правильное ее видение/визуализация помогают достичь поставленной цели. Например, если я хочу регулярно заниматься спортом (бегать) по утрам — это очень хорошо и является первым шагом к цели.

 

  • Во-первых, определите, какова цель. Как упражнения повлияют на меня, зачем они мне нужны? Сделает ли физическая активность меня более здоровым, красивым, продуктивным? А может, я получу все, что перечислила? Какая я, тренирующаяся систематически? Как я выгляжу? Представьте детально, что на вас надето в это время, где находитесь, что чувствуете.

 

  • Дальше найдите информацию о беге. Как вести себя новичку, стоит ли мне сразу бегать, или начать с ходьбы? Есть ли риск или опасность, если я буду бегать на пределе возможности?

 

  • Найдите информацию о мерах предосторожности и экипировке (например, какую обувь лучше носить, чтобы не повредить сухожилия или мышцы), какой тип одежды лучше носить и т. д.

 

  • Предположим, мы начинаем с 30-минутной прогулки быстрым шагом, а затем планируем дату и время начала. Рассчитываем приблизительное время выхода из дома, продолжительность ходьбы/бега и время возвращения. Если я приступаю к занятиям в определенное время, сколько времени мне потребуется для подготовки к занятиям и т. д.?

 

 

  • Когда вы ответили на вышеперечисленные вопросы и готовы, мы выходите из дома в назначенный день. Вы точно знаете, в какие дни и в какое время вы начинаете тренироваться. Но как вы поступите, если нам помешает непогода или что-то еще? Отложите тренировку на следующий день, или мы станете заниматься дома?

 

  • Бывают дни, когда лень, беспомощность или что-то еще заставляет нас думать: «Не хочу сегодня выходить, выйду в другой раз». Иногда вам нужно подтолкнуть себя и все же выйти (если только вы не чувствуете себя плохо). Систематичность имеет решающее значение в формировании новой привычки.

Я привела этот пример, чтобы проиллюстрировать, что планирование предшествует достижению цели и является его необходимым компонентом. Итак, шаг за шагом, поэтапно мы будем идти по пути, который приведет нас к достижению цели.

 

  • Ставьте одну цель за раз. Если я хочу отрегулировать свой режим сна и бросить курить, я сначала работаю над одной целью, а затем над другой.

 

  • Составление плана — постановка целей, соответствующих нашим ценностям.

 

  • Работа над мотивацией. Вопрос мотивации важен для развития новых навыков. Следует хорошо осмыслить внутренние причины стремления к цели, что означает, что мы принимаем решение из-за чего-то важного и меняем свою жизнь в позитивном направлении. Я рекомендую вам записать все причины на листке бумаги. Может даже одну причину, количество не имеет значения.

 

  • Определите свои сильные и слабые стороны. Определив их, вы получите мощное оружие на пути к достижению цели.

 

  • Упражняйтесь каждый день. Я имею в виду не физические упражнения (которые очень полезны для самодисциплины), а ежедневное практическое повторение поведения. Например, если я хочу научиться медитации, я должен вставать и упражненяться хотя бы несколько раз в неделю. Я выделю на это время, иногда даже через силу, и со временем, когда мой мозг научится этому поведению на уровне привычки, цель будет достигнута.

 

  • Узнайте об успешном опыте других. Найдите и получите конкретный опыт/советы от тех, кто уже прошел аналогичный путь к достижению цели. Часто такие люди могут помочь нам даже небольшим предложением или поощрением. И если для достижения вашей цели требуется специалист и у вас есть на него средства, обязательно обратитесь к нему.
  • В случае неудачи примите это как нормальное явление и продолжайте двигаться дальше. Успеха достигают те, кто не сдавался и пытался много раз.

 

  • Празднование успеха. Путь к великой цели состоит из достижения небольших целей. Обязательно отметьте каждый маленький шаг вперед, который приближает вас к цели.

 

  • Найдите единомышленников, получите совет, получите помощь и поделитесь опытом. Есть люди, которые предпочитают начинать какую-то деятельность в одиночку, например, заниматься спортом. Однако, по большей части, для мотивации и большего удовольствия, мы иногда находим единомышленников.

 

  • Визуализируйте успех. Ясно представляйте себя на пути к цели. Что вы чувствуете, когда, например, корректируете свой рацион, как отражается урегулирование режима сна на вашей продуктивности, темпераменте или внешности. Какой результат принесли вам систематических упражнений и т. д.

Быть лучше и жить в лучшей среде — это желание и право каждого. Если мы знаем, как это сделать, мы можем проиобрести новые навыки, достичь дисциплины и цели. Развитие дисциплины помогает нам улучшить качество жизни, стать здоровее, счастливее и создать комфортную среду для других.

 

Использованные материалы:

 

Исследование употребления психоактивных веществ среди населения в целом. 2015. NCDC.

https://test.ncdc.ge/Handlers/GetFile.ashx?ID=f44c364da2f4-462ba82abc952a8e50b9

 

https://www.psychologicalscience.org/news/mindsbusiness/whymondayisthebestdayforsettingnewgoals.html

 

https://www.apa.org/topics/personality/willpower

 

Иллюстрации: 

 

https://www.istockphoto.com/search/2/image?mediatype=illustration&phrase=key+to+success

https://media.istockphoto.com/vectors/youngfemalecharacterlyingwithasmartphoneinbedsocialmediavectorid1176670896?k=6&m=1176670896&s=612x612&w=0&h=KELCDRcQ6PfbEY0Ml2k0zdPp0hck5ip6rYKQfe6KcY=

https://media.istockphoto.com/vectors/flatillustrationicanandiwillletteringvectorid1144684017?k=20&m=1144684017&s=612x612&w=0&h=AXUtQZZXJJfvYLYOi5KIKNr5zmO9Qcj4QsZ3VCqO9g=

https://snworksceo.imgix.net/dpn-34s/ede6dfcef2d1-4421-82de-8b9b7d42290f.sized-1000x1000.png?w=800

https://www.freepik.com/premiumvector/diarycutenoteelementshanddrawndoodlesbulletjournalbanners_12331710.htm#page=1&position=0&from_view=detail#&position=0&from_view=detail#position=0

https://www.freepik.com/premiumvector/vectorcolorfulcuteillustrationwomanhandfillsoutpaperdiarymakesplanswedding_18980172.htm#page=1&position=38&from_view=detail#&position=38&from_view=detail

https://img.freepik.com/freevector/businesswomancheckcalendarplanningdayworkmonthprojectsplannercheckeventscalendarsfemalecharacterwithpencilillustrationtaskschedulingorganizationmanagement_229548-21.jpg?size=626&ext=jpg

 

Previous Story

Женщина, занимающаяся секс-работой, нуждается в защите, а не в наказании

Next Story

Отношение христианских церквей Грузии к ЛГБТК-людям

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или