The National

Молодые квир-люди в Шотландии чувствуют себя менее счастливыми, чем 5 лет назад — исследование

Число ЛГБТК-молодежи, проживающей в Шотландии и считающей страну хорошим местом для жизни, за последние 5 лет уменьшилось. В исслдовании «Жизнь ЛГБТ-молодежи в Шотландии» приняли участие 1279 человек в возрасте от 13 до 25 лет. Исследование, финансируемое правительством Шотландии, впервые было проведено в 2007 году и проводится каждые 5 лет.

По данным на 2022 год, количество людей, которые считают Шотландию хорошим местом для жизни ЛГБТК-молодежи, впервые за 15 лет сократилась до 65%. В исследовании, проведенном 5 лет назад, этот показатель составлял 81%.

39% респондентов считают, что район, в котором они живут, подходит для проживания ЛГБТ-молодежи. Однако наблюдалась резкая разница между сельским и городским населением.

3 из 10 ЛГБТ-респондентов, проживающих в центре города (62%), считают, что их территория пригодна для жизни, и только 36% жителей пригородов придерживаются того же мнения. Для сельской ЛГБТК-молодежи этот показатель составил всего 28%.

Доктор Хейр Кроуфорд, исполнительный директор LGBT Youth Scotland, объясняет, как ухудшается ситуация с ЛГБТК-молодежи в Шотландии:

«Молодым людям важно чувствовать, что их слушают, поддерживают и ценят, чтобы раскрыть себя и стать лучше. Это поможет им добиться успеха и спасти их. Однако многие молодые ЛГБТК становятся жертвами издевательств, различного рода неравенства и у них проблемы с психическим здоровьем».

В отчете также говорится, что число ЛГБТК-молодежи, считающей гомофобию, трансфобию и бифобию «большой проблемой» в Шотландии, резко возросло.

В 2017 году 11% молодых людей отметили, что гомофобия является большой проблемой в стране. Эти данные увеличились до 25% в 2022 году.

За тот же период количество тех, кто считает трансфобию «большой проблемой» в стране, увеличилось с 49% до 69%.

Около 18% молодых людей, проживающих в Шотландии в 2017 году, считали бифобию «большой проблемой», тогда как в 2022 году этот показатель составил 21%.

Только 10% молодых людей сказали, что в 2022 году у них был хороший школьный опыт. Более половины (58%) бисексуальной молодежи и 70% участников-геев и лесбиянок сообщили, что подвергались бифобным или гомофобным издевательствам в школе.

Согласно отчету, 57% шотландских учащихся-трансгендеров заявили, что стали жертвами трансфобных издевательств в школе.

The National

Министр Шотландии по вопросам равноправия Кристина Маккелви пообещала, что правительство будет работать над серьезными проблемами, отмеченными в исследовании.

«Этот отчет является напоминанием о том, что, несмотря на наши важные шаги по созданию более равноправной среды для ЛГБТ-людей, живущих в Шотландии, мы никогда не должны останавливаться. Мы должны продолжать работать над тем, чтобы Шотландия была местом, где молодые люди могут гордиться и не отказываются от своих прав и возможностей из-за своей гендерной идентичности или сексуальной ориентации».

Previous Story

Меган Фокс поддерживает 10-летнего сына, который любит носить платья

Next Story

В Сирии создана неправительственная организация для защиты ЛГБТК-сообщества

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или