Мадонне 63 года: 13 гей-гимнов королевы поп-музыки

16 августа поп-легенде исполнилось 63 года! Мадонна начала свою карьеру в 1970-х годах, после переезда в Нью-Йорк. Юной мечтательной девушке захотелось попытать счастья в хореографии – после нескольких неудачных попыток она наконец вошла в мир музыки, записала свой первый альбом «Мадонна» — так началась ее головокружительная история в мире эстрады.

На протяжении всей своей карьеры, американская певица активно занималась продвижением сообщества ЛГБТ+. Даже когда Голливуд и поп-музыка не говорили открыто о проблемах квир-людей, Мадонна использовала все площадки для поддержки квир-сообщества, поэтому вскоре стала настоящей иконой для ЛГБТ-сообщества.

Вот 13 гей-гимнов королевы поп-музыки:

Material Girl (Like A Virgin, 1984) 

 

Material Girl — одна из первых песен в творчестве Мадонны, которая открыла певице дверь к славе. После выхода видеоклипа критики и слушатели сошлись во мнении, что звезда 26-летней певицы будет светить еще много лет. Песня вдохновлена ​​жизнью Мэрилин Монро и несет в себе сильный феминистский посыл.

True Blue (True Blue, 1986) 

Прежде чем Мадонна стала легендой эстрады, она прошла долгий путь, слава и признание давались ей нелегко, эта песня также точно отражает долгий и труднопреодолимый путь певицы. Юная звезда не чурается экспериментов и все ее шаги непредсказуемы и неожиданны.

Open Your Heart (True Blue, 1986)

 

Еще одна песня из альбома 1986 года «True Blue» — дань уважения к гей-иконам — Лайзе Миннелли и Марлен Дитрих. Кроме того, она противостоит «male gaze» и представляет слушателю очередной гей-гимн. Песня также была исполнена королевой поп-музыки на сцене «Грэмми» в 2014 году в защиту права на однополые браки.

Express Yourself (Like A Prayer) 

В конце 80-х Мадонна на пике своей славы записала новый, четвертый альбом и предложила слушателям еще одну песню – «Express Yourself», особенно важную для женщин и ЛГБТ-сообщества. Певица ломает гендерные границы и предстает в клипе с мужским альтер-эго. Именно эта легендарная песня стала причиной знаменитой полемики между Леди Гагой и Мадонной — поклонники королевы поп-музыки считают песню Гаги «Born This Way» подражанием этой песне.

Vogue (I’m Breathless, 1990)

Мир вступил в новое десятилетие, яркие и красочные 80-е закончились. Мадонна не останавливается и на теперь направляется в самые грязные и потайные места — в подполье «New York Ballrooms», и из подполья переносит в мейнстрим танцевальные движения, дух и неповторимую квир-культуру темнокожих трансгедеров. Вскоре после выхода  «Vogue» поп-певица стала королевой поп-музыки.

Justify My Love (The Immaculate Collection, 1990)

 

«Justify My Love» признана рождением новой Мадонны. Певица оставляет позади характерного для нее звучания и наивность, а ее голос, лирика, мелодия становятся еще более смелыми, сексуальными, женственными и провокационными. Клип был заблокирован MTV из-за сексуальных кадров, БДСМ и бисексуальности, на что певица вскоре ответила, что не понимает, почему без проблем показывают сцены убийств на экранах и запрещают кадры, где женщины целуют друг друга.

Fever (Erotica, 1992) 

1992 год стал для Мадонны особенным. На прилавках появился еще один ее альбом – «Erotica», за которым вскоре последовала секс-книга. Вскоре альбом был запрещен в Китае и Сингапуре. Музыкальное видео Fever хорошо передает трансформацию Мадонны и дух 90-х. Изначально песня написана не для Мадонны, хотя ее исполнение является одной из самых выдающихся.

Human Nature (Bedtime Stories, 1994)

В 1990-е годы критики, журналисты и консервативное сообщество резко критиковали Мадонну за ее дерзость и сексуальность, и ответом Мадонны стал еще один хит –«Human Nature», где она фактически высмеивает общество, которое постоянно ограничивает женщин и уязвимые группы. Эта знаменитая композиция Мадонны опередила свое время и в будущем стала источником вдохновения для Кристины Агилеры и Рианны.

Nothing Really Matters (Ray of Light, 1998)

Казалось бы, что  слушателя уже ничем не удивить, но легенда эстрады умудряется в очередной раз преобразиться и возвращается с совершенно новым звучанием. Клип — один из самых запоминающихся в карьере певицы, а красное кимоно появляется в восьмом сезоне популярного реалити-шоу «Рупол».

Hung Up (Confessions on a Dance Floor, 2005)

Этот знаменитый хит, навеянный песней «Gimme Gimme Gimme»  группы «ABBA»  является одним из самых знаковых в творчестве Мадонны 2000-х. Поп-легенда в очередной раз подтвердила, что ее сердце по-прежнему принадлежит сообществу ЛГБТ+ и останавливаться она не собирается.

Sorry (Confessions on a Dance Floor, 2005)

В 2000-х творчество Мадонны стало вдохновением для новых артисток. Музыкальный мир больше не жалуется на нехватку женщин. Хотя это вовсе не означает, что Мадонна наслаждается плодами былой славы. Она по-прежнему продолжает баловать слушателя потрясающими композициями и на этот раз извиняется на пяти разных языках.

Girl Gone Wild (MDNA, 2012)

50-летней звезде в очередной раз удается удивить слушателей. Мадонна возвращается к эстетике «Erotica», к черно-белому клипу, мужчинам в кожаном белье и на высоких каблуках. Конечно же, это наша Мадонна!

 Bitch Im Madonna (Rebel Heart, 2015)

Быть гей-иконой непросто. Для Мадонны это звание почетно и она тоже чувствует ответственность. «Bitch I’m Madonna» — один из последних синглов артистки, в котором актриса не чурается демонстрировать эго, однако в своем клипе она уступает место таким молодым звездам, как Майли Сайрус, Кэти Перри и Ники Минаж.

Источник: gaytimes.co.uk

Статью подготовил:  Зура Абашидзе.

Previous Story

«Гламурные мальчики» — британские герои, предупредившие страну о Гитлере

Next Story

«LEGO» борется с сексизмом в индустрии игрушек

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или