Квир-переживания в античном мире и христианское учение, ставшее источником ненависти

В различных культурах древнего мира не существовало терминов типа ЛГБТК+, потому что не было четкой границы между гомосексуализмом и гетеросексуальностью. Гендерная идентичность или сексуальная ориентация не были причиной разделения людей, и любовь была личным делом человека.

 

Стигма в отношениях между людьми одного пола основывалась исключительно на классовых различиях. В Греции, Риме и других цивилизациях существовало мнение, что свободный гражданин, игравший в отношениях роль противоположного пола, отказывался от своей гендерной идентичности, хотя ничего не говорилось о природе таких отношений. Античные авторы касались вопроса сексуальной ориентации лишь тогда, когда он влиял на то или иное событие, потому что сексуальная идентичность не была предметом разговора. В Месопотамии, называемой «колыбелью цивилизации», однополые отношения приравнивались к гетеросексуальным, о чем свидетельствуют сохранившиеся произведения искусства и литературы.

 

Историк Брюс Л. Герига: «Секс был естественным явлением, а не унижением. Мужчина мог заниматься сексом с желанным человеком, если это не причиняло другому человеку вреда и не касалось сакральных запретов, например воздержания от секса в определенные ритуальные дни или запретов, наложенным на женщин богами. Более того, историк Уильям Неф отмечает, что древний Ближний Восток был поражен тем, что некоторые культуры можно рассматривать как моральную угрозу однополому союзу, поскольку в большинстве культур секс между мужчинами был нормой».

 

С распространением христианства знаки, связанные с другими религиями, стали объектом запретов, установления границ, так что сексуальное самопознание и равноправные отношения постепенно также оказались под запретом. Сначала отношения между людьми одного пола не осуждались, они просто становились угрозой для христианства как все то, что в нехристианских странах считалось нормой, прежде всего жертвоприношения языческим богам и нехристианские религиозные праздники.

 

В античных языках не было даже слов, соответствующих впервые упомянутым в 1869 году терминам «гомосексуал» и «гетеросексуал». Греческий термин arsenokoites (переведенный на английский язык как гомосексуал в Библии только в 1946 году, а в в русском синодальном переводе «мужеложник») не существовал до тех пор, пока  апостол Павел не использовал его в своих посланиях. В этом сложном слове сочетаются «мужчина» и «разделить ложе» (секс), что относится не к отношениям между людьми одного пола, а к нехристианским сексуальным отношениям (включая насилие над несовершеннолетними мужчинами из привилегированного сословия, секс-работа, и т.д.).

 

Непрекращающиеся разговоры о сексуальной идентичности и заявления о возврате к традиционным ценностям смешны, ведь задолго до распространения христианства равноправные отношения традиционно считались не унижающими достоинство и были нормой на протяжении тысячелетий.

 

Междуречье

 

В древние времена богиня Инанн (та же Иштар) была женщиной-жрецом и мужчиной, бисексуалом и трансгендером. Согласно шумеро-аккадским верованиям, богиня обладала силой преображать людей и могла превращать мужчину в женщину, а женщину в мужчину. Согласно легенде, отец богини создал людей третьего пола, которые были слугами Инанны. Небинарная идентичность существовала еще более 3000 лет назад и считалась проявлением божественной воли. Равноправные отношения были благословлены богами, как показывает древний литературный источник – Альманахе заклинаний. В Месопотамии и других культурах даже добровольный секс, между людьми разного социального происхождения считался источником неприятностей.

Китай

«Женщина наблюдает за любовницами мужчины» — автор неизвестен

В Китае мужчины высокого социального класса могли иметь любовников того же пола, даже из низшего класса. Считалось, что любовь дворянина может быть благотворна и для человека другого социального слоя. Отношения между мужчинами в китайских источниках восходят как минимум к 600 г. н.э. Однополые пары упоминаются в поэмах, анекдотах и ​​других исторических источниках, которые восходят к династии Хань (202 г. до н.э. — 220 г. до н.э.). Отношения между женщинами игнорировались, что неудивительно, поскольку женщины оставались вне внимания историков, однако любовная связь между мужчинами считалась возможностью для взаимного облагораживания и возвышения.

 

Комментируя китайские источники, повествующие об однополых отношениях, историк Льюис Кромптон пишет: «Очевидно, что обычные истории отражают принятие однополых отношений, что было многовековой традицией в Китае. Эти истории в корне отличается от ужасающей истории Содома,  доминировавшей а представлении христианства. Китайские истории полны нежности и трепетных чувств, что отличается от мифов древней Греции, повествующих о героических жертвоприношениях». 

 

Одна из легенд «Отрезанный рукав» повествует об императоре династии Хань Айсе, любовник которого уснул на рукаве его халата. Вместо того, чтобы разбудить его, император отрезал рукав халата. Словосочетание «отрезанный рукав» стало метафорой нежности однополых отношений.

 

Япония

«Пары в публичном доме» — Судзуки Харунобу/ Royal Ontario Museum – 2015

В Японии до Мэйдзи (800–1868гг) однополые отношения считались облагораживающими и даже поощрялись буддийским Великим учителем Кукаем, хотя отношения между мужчинами были нормой и до ее него. В Японии гомосексуальные отношения назывались «мужской любовью» или «мужскими ласками» и среди аристократии или образованной элиты считалась легитимными, что должно быть связано с китайским влиянием. Японцы считали романтическое влечение и секс органичной частью жизни, независимо от того, были ли это отношения с человеком того же пола или противоположного.

 

В повести 1020 года Мурасаки Сикибу о славном принце Гэндзи есть сцена, в которой главный герой соблазняет мальчика, хотя бисексуальность персонажа не преподносится как провокационная характеристика – она никак не влияет на историю.

 

Египет

 

В египетской истории мы встречаем гендеро-флюидных людей столетия назад, хотя здесь нет резкого акцента на идентичности, если только речь не идет о мужчине с определенным социальным статусом, приспосабливающемся к роли женщины в сексе. Историк Колин Спенсер отмечает: «Бисексуальность была естественным явлением для мужчин, хотя адаптация пассивной роли в сексе вызывала споры. Было бы досадно, если бы король показывал женственность».

Проблема заключалась в слабости, проявленной благородным человеком, а не в гомосексуализме. У египтян также были могущественные богини, хотя смертная женщина считалась ненадежной опорой (хотя и это мнение опровергается историческими примерами). Гомосексуальные отношения рассматривались в негативном контексте только если один мужчина в сексе передавал мужскую силу другому, но не в отношениях.

 

Греция

Фригийское божество Кибела и объект ее страсти Атис встречаются также в древнегреческих мифах. Жрецы богини, галлы, были трансгендерами, которых идентифицировали как женщин. На миф, возможно, повлияла богиня Инанна, хотя гомосексуальность была широко распространена в Греции и до этого.

 

Платон восхваляет отношения между мужчинами в ряде диалогов, хотя  в старости он изменил свое отношение к гомосексуальности, что может быть связано с разрушительной страстью, сопровождающей такие отношения. Аристотеля гомосексуальность беспокоила только тогда, когда мужчина отказывался от своей мужественности. Основоположник стоицизма Зенон Китийский считал отношения между мужчинами источником печали и благородства.

В Спарте секс между солдатами считался благотворным, тем более что считалось, что солдат будет сражаться с гораздо большим мужеством, чтобы защитить любимого человека. Пример тому Священый фивийский отряд, 300 членов которого состовляли 150 однополых пар. Отряд был одной из самых сильных частей армии, пока все его члены не погибли на поле боя.

 

Рим

Адриан и Антиной

Главной основой отношений в Риме было взаимное уважение и настоящая любовь, хотя знать, как и в других культурах, потеря мужественности считалась постыдной. Отказ от мужественности подразумевал пассивную роль во время анального секса, хотя критика других сексуальных позиций не подтвердилась. Известно, что у Юлия Цезаря были гомосексуальные отношения, во время которых он «отказался от мужественности», что подорвало его авторитет. Одни из самых известных гей-отношений в Риме были между императорами Адрианом и Антиноем. Адриан даже создал культ возлюбленного после его смерти.

 

Гендерная идентичность в других античных культурах

PEDRO UGARTE/AFP/GETTY IMAGES

Подобные нарративы существовали в большинстве стран древнего мира. Третий пол – катой (Kathoey) упоминается в тайских источниках с 14 века, хотя, скорее всего, представители катой жили на этой территории намного раньше. Люди третьего пола (хиджра) в Индии до н.э. упоминаются в письменных источниках с 1250 года и  в отличие от современного состояния в те времена они не были маргинализированы,.

 

Понятие третьего пола существовало и среди коренных американцев. Древний термин, обозначающий третий пол, был утерян, хотя современный термин «Обладатель двух душ» используется и сегодня. К людям третьего пола относились с уважением, потому что верили, что они были преображены богами. Юноша, которому предстояло стать взрослым, пускался в путешествие, чтобы познать себя, в это время его посещал Бог и помогал ему познать свою личность. Повзрослевшим он возвращался в племя и занимался делами, которые Бог велел ему делать.

 

Концепция третьего пола также существует в Африке, где люди, маргинализированные сегодня, в прошлом были равноправными членами общества, участвовали в племенной жизни и даже вступали в брак.

 

Повествование о принятии изменилось с появлением христианства, которое объявило войну всему, что связано с другими религиями и учениями. Поскольку христианское учение было объявлено единственной истиной в Римской империи, все различные нарративы были отвергнуты. Библия, смыслы которой при переводе были искажены, не осуждала эгалитарных отношений и вообще не упоминала о третьем поле. Наиболее часто используемая фраза против ЛГБТК+ людей – «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость» (левит 18:22) — подчеркивает ту же идею, которую поддерживали древние культуры: мужчина не должен отказываться от мужественности в сексе. Эта фраза ничего не говорит о равноправных отношениях.

 

История Содома и Гоморры также часто используется для осуждения квир-людей, но даже такой значимый христианский учитель, как святой Амвросий, считает, что преступлением жителей этих городов было нарушение правил гостеприимства, а не сексуальная идентичность. В другом отрывке, который также трактуется искаженно  (Послание к Римлянам), говорится, что люди, которые участвуют в языческих ритуалах и предаются греху в оргиях, будут наказаны Богом. Этот пассаж говорит о языческис празднествас и сопутствующих им оргииях и направлен на осуждение иных верований.

 

Нетерпимость, начавшиеся с христианства, позже распространились на другие религии, включая ислам и даже буддийские учения, которые до этого не рассматривали отношениям между людьми одного пола как нарушение. Ненависть, неприятие, оправданное служением Богу и «традиционными ценностями», полностью отвергает идею любви и уважения.

По словам Спенсера: «Сексуальность — это глубокая, сложная проблема, которая не подлежит общественному контролю. Можно сказать, что это величайшая сила, существующая внутри нас. Поэтому мы так ее и боимся и пытаемся совладать с ней даже тогда, когда в этом нет нужды. «Бесконтрольный секс» многими воспринимается как нечто дикое, как прореха в ткани цивилизации. Может быть в этом и кроется причина морального порицания «ненормативного» сексуального поведения.  Насколько иной была бы наша история, если бы «мораль» сосредоточилась на гуманности и терпимости, а не на том, кто и как достигает оргазма».

 

Квир-людей преследовали на протяжении 2000 лет, до второй половины 20 века, когда люди начали бороться за право жить свободно. Споры из-за восстания в Стоунволле в 1969 году еще больше укрепили правовой статус. Эта волна, начавшаяся в Нью-Йорке, и по сей день вызывает отклик во многих частях мира, и голоса за равенство становятся все громче.

 

Источник: World History Encyclopedia

Previous Story

Квир-монархи, правители и лидеры — Часть I

Next Story

В странах Ближнего Востока запретили новый фильм Спилберга из-за его ЛГБТ-персонажа

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или