Квир-монархи, правители и лидеры — Часть I

В прошлом году премьер-министр Нидерландов заявил, что член голландской королевской семьи может жениться на человеке того пола, какого пожелает, и не должен будет из-за этого отказываться от престола. Это первый случай в истории, когда монарх может состоять в квир-браке.

На протяжении столетий во главе разных стран стоял не один квир-человек. Об идентичности квир-монархов и правителей не упоминается  в учебниках истории. Они правили странами, строили города, проводили новые реформы, хотя историки умалчивали об их сексуальности.

Вот некоторые истории монархов, которые вы не найдете в учебнике истории:

 

Император Хана, Ай (27 — 1г до н.э.)

Император Ай является одним из потомков династии Хань. Эта династия правила Китаем с 206 по 202 год нашей эры. Император Ай стал императором в возрасте 20 лет и правил страной 6 лет, как мы читаем в учебниках истории. У императора были романтические чувства к одному из его министров.

В «Книге Хана» любовь между императором и министром именуется «страстью отрезанного рукава». Термин «отрезанный рукав» стал эвфемизмом и веками ассоциировался в Китае с квир-любовью.

Римский император Адриан (76-138 г.)

Еще один император, чья история любви навсегда вошла в историю, — римский император Адриан. Адриан известен как император-гуманист и является одним из «пяти добрых императоров». Брак его был договорным, хотя на протяжении всей своей жизни Адриан был влюблен в грека Антиния.

В Римской империи сексуальные отношения с мужчинами считались нормой для императоров, именно в таких отношениях состояли Адриан и Антоний. Антоний утонул в реке Нил, после чего отчаявшийся от любви император заказал более 2000 статуй у самых именитых скульпторов Рима, объявил влюбленного божеством и построил город у реки Нил, который назвал в честь Антония.

 

Халиф Аль-Хакима II из Кордовы (915 — 976) 

Аль-Хаким II был халифом феодального государства Кордова, расположенного на Пиренейском полуострове, на территории современной Испании. Годы правления Аль-Хакима были мирными и спокойными, а сам халиф  отличался неутолимым стремлением к знаниям. Личная библиотека халифа, как известно, насчитывает более 400 000 книг, и он был особенно милостив к писателям и философам.

Ученые до сих пор расходятся во мнениях относительно того, действительно ли халиф интересовался мужчинами или нет, хотя в исторических источниках мы находим множество эпитетов, указывающих на то, что легендарный правитель предпочитал мужчин и имел мужской гарем. Кроме того, известно, что у правителя была жена, которую халиф переименовал и называл Джафаром. Чтобы привлечь внимание халифа, женщина носила короткую мужскую прическу и мужскую одежду.

 

Король Англии Эдуард II (1284-1327)

Король Англии и Уэльса Эдуард II правил с 1307-1327. Войско короля потерпело поражение в битве с Шотландией и Эдуард II был вынужден признать шотландскую независимость. Был свергнут в результате заговора королевы Изабеллы и баронов.

По утверждению многих историков и ученых, король состоял в романтических отношениях с английским дворянином Пьером Гавестоном, с которым молодой принц познакомился еще до коронации, и их отношения сразу же переросли в нечто большее, чем дружба. При королевском дворе Пьер Гавестон также упоминался как второй король, из-за чего его неоднократно изгоняли из страны по инициативе королевы Изабеллы. Английский классик Кристофер Марло написал пьесу «Эдвард II» о завуалированных отношениях между королем и Гавестоном.

 

Королева Ндонго, Анна Зинга (1583–1663) 

Анна Зинга, одна из самых могущественных правительниц Ндонго и Матамбы (современная Ангола), взошла на престол после смерти брата. Ее целью было освободить страну из тисков Европы, особенно Португалии. В результате многолетних войн королева достигла своей цели.

Объявленная национальным героем Анголы, Анна Зинга была известна своей партизанской политикой и навыками, необходимыми правителю, которыми не могли похвастаться даже многие правители-мужчины. Как пишут историки, во время королевских церемоний Зинга всегда облачалась в мужскую одежду и имела мужской гарем, обитатели котрого носили женскую одежду.  Королева обращалась с ними как с женам. Ее титул «Нгола» на нигерийском означает «король».

 

Король Англии Джеймс I (1566-1625)

Сын королевы Шотландии Марии Стюарт, король Джеймс I — еще один монарх, который, по мнению многих историков, был одной из самых нашумевших фигур благодаря своим квир-отношениям. Как известно, первый представитель династии Стюартов испытывал романтические чувства к Джорджу Вильерсу, которому был даровал титул графа.

Кроме того, известно об еще одном романе короля – с герцогом Букингемским. Самое необычное, что король не скрывал своих отношений с мужчинами, и историки часто отмечали, что Елизавета была королем, а Джеймс — королевой. При реставрации дворца Апеторп в 2000 году был обнаружен потайной ход между спальнями короля и герцога.

 

Королева Швеции Кристина (1626-1689)

Когда речь идет о королеве Швеции Кристине, трудно отделить вымышленные факты от реальности. Королева Кристина, принадлежавшая к династии Ваза, взошла на королевский престол в возрасте 6 лет и была известна своей исключительной образованностью. Во время своего правления королева продвигала религию, философию, математику и алхимию, а Стокгольм даже называли «Новыми Афинами».

В записях священника-иезуита 1653 года мы читаем, что ничего женского в королеве не было, ее голос, манера говорить, походка, стиль были резко мужскими. Другой ученый того времени писал, что природа ошиблась в случае с королевой.

Королева с детства была влюблена в графиню Эббу Спарре, которую представляла публике как «человека своего ложа».«Как бы я была счастлива, если бы только могла видеть тебя, красавица! — писала Кристине Спарре в 1656 году, – Но судьба отвернулась от меня и я должна любить тебя без возможности видеть тебя. Счастье никогда не будет совершенным, если ты будешь далеко от меня».

Королева Кристина пишет в своих мемуарах, что презирает брак и все, «о чем женщины говорят и что делают». Именно поэтому королева отказалась выйти замуж и родить наследника престола, уступив королевский трон своей родственнице.

 

Previous Story

Анджела Дэвис — квир-революционерка, борющаяся за права угнетенных

Next Story

Квир-переживания в античном мире и христианское учение, ставшее источником ненависти

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или