Квир-любовь, клубная сцена и эвтаназия — 10 новых фильмов на ЛГБТ+-тематику.

2020 год оказался особенно трудным для независимого кинематографа: почти через два года после начала пандемии Covid-19 у нас закрылось много кинотеатров, приостановлено производство и рост потоковых онлайн-сервисов.

Тем не менее, за последние два года было выпущено много новых фильмов на квир-темы. Представляем вам 10 новых фильмов, посвященных различным проблемам ЛГБТ:

Maschile singolare (2021) — Италия.

«Maschile singolare» — фильм 2021 года итальянских режиссеров Алессандро Гуида и Маттео Пилати, рассказывающий историю молодого гея Антонио, который после расставания со своим супругом, Лоренцо, решает начать новую жизнь..

Фильм очень хорошо описывает трудности отношений и еще раз задает вопрос — правильно ли отказываться от своего будущего и независимости из-за отношений и брака?

Firebird (2020) — Эстония, UK  

«Firebird» — еще один квир-фильм, который вышел на экраны кинотеатров этой весной и рассказывает историю запретной любви. Сергей и Роман, оба служат в Советской Армии во время холодной войны, и у них появляются чувства друг к другу.

Главную роль в мелодраме играет Том Прайор, предлагающий незабываемые сцены. Фильм получил восторженные отзывы кинокритиков.

My First Summer (2020) — Австралия.

«Мое первое лето» — это фильм 2020 года, относящийся к жанру “coming of age” и повествующий историю любви двух девочек-подростков. 16-летняя Клаудия, выросшая вдали от внешнего мира, переживает тяжелый период — у девочки умерла мама и она пытается справиться с этой утратой. Все меняется после того, как в ее жизни появляется Грейс.

Well Rounded (2020) Канада.

«Well Rounded» — 61-минутный документальный фильм, созданный и снятый канадским комиком Кэнди Палматерия. Документальный фильм, рассказывает о ЛГБТ+-людях, которые, помимо гомофобии, пытаются бороться с расизмом и агрессивным отношением к лишнему весу. Истории, рассказанные в документальном фильме, на первый взгляд ужасны, но в то же время говорить об этом открыто – это радикальный и революционный шаг, который в будущем неизбежно принесет  плоды и приведет нас к свободе

Cured (2021) Америка.

1950-е и 1960-е годы были очень трудными для американского и не только американского квир-сообщества. Членство в сообществе ЛГБТ+ в этот период означало, что человек мог потерять работу, быть отвергнутым обществом и, что самое ужасное, в то время ЛГБТ+-людей «лечили» электрошоковой терапией.

«Cured» — документальный фильм, в котором гендерные исследователи, активисты и историки обсуждают эти десятилетия. Кроме того, в фильме представлен уникальный материал, ранее недоступный широкой публике, и устные истории людей, которые десятилетия назад боролись за свободу квир-сообщества.

Cowboys (2021) Америка.

«Cowboys» — еще один квир-фильм режиссера Анны Карриган, в котором рассказывается история американской семьи, в которой отец пытается защитить своего трансгендерного сына от мира, который все еще недружелюбен к трансгендерам, а также от его собственной матери, которой трудно принят маленького мальчика.

В фильме отсутствуют привычные клише. Помимо отличной игры зрителя ждут красивые пейзажи Монтаны и такие темы, как душевное здоровье, проблемы молодых трансгендеров и их принятие семьей.

Where Love Lives (2021) UK.

 

«Where Love Lives» — еще один документальный фильм, рассказывающий историю легендарного клуба Glitterbox, важность танцевальной сцены и квир-мест, где создается безопасное пространство для ЛГБТ+-людей.

В фильме пионеры танцевальной сцены и ди-джеи Honey Dijon, TeTe Bang, Lucy Fizz da Jellybean рассказывают нам о своем опыте. В фильме вы также встретите актера «Pose» Билли Портера, который говорит, что единственное, что сохранило его жизнь — это танцпол.

The Dose (La Daosis) (2020) Испания.

«The Dose» — аргентинский триллер, который вышел на экраны в 2020 году. Действие фильма происходит в паллиативном отделении. Главный герой фильма, Маркос, медбрат ночной смены, который тайно помогает больным с эвтаназией. Сюжетная острота гомоэротического мистического триллера нарастает, когда в клинике начинает работать юный Габриэль, который категорически против эвтаназии и к которому Маркос испытывает противоречивые чувства.

Kiss Me Before It Blows Up (Kiss Me Kosher) (2020) Германия, Израиль.

«Kiss Me Before It Blows Up» — это фильм 2020 года израильского режиссера Ширел Пелег, который предлагает интересное переосмысление пола, религии, расы и квир-любви. Действие фильма происходит в Тель-Авиве. Владелица бара, Шира, решает познакомить свою еврейскую семью со своей немецкой невестой, Марией, что вызывает конфликт между членами семьи и ставит под сомнение возможность заключения брака.

Sweetheart (2021) UK 

Одним из ярких моментов кинофестиваля в Глазго стала комедия «Sweetheart coming of age», рассказывающая историю 17-летней AJ, который не хочет проводить отпуск со своей семьей в пляжном парке, где нет Wi-Fi и никаких развлечений для странной 17-летней AJ.

AJ обречена проводить скучные дни с семьей, однако все меняется после того, как девушка встречает Ислу и у нее рождаются романтические чувства.

Previous Story

Борьба Матаси Вашакидзе за счастье

Next Story

10 квир-супергероев от Marvel и DC.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или