Как решить проблемы квир-сообщества в Грузии — комментарии политиков

30 октября в 5 городах, 15 муниципалитетах и ​​24 округах состоится второй тур выборов городского самоуправления.

Гражданам предстоит избрать 20 мэров и 42 мажоритарных депутата городских советов. Политики работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы убедить избирателей.

Мы снова встретились с представителями различных партий и задали всего два вопроса — что они знают о проблемах сообщества ЛГБТК+ и как решать эти проблемы. Моя цель как журналиста, работающего над квир-темами, состоит в том, чтобы об этом говорили не только политики, к которым часто обращаются журналисты, а в общем — все. Дело в том, что политики более-менее изменились и считают, что проблемы квир-сообщества нужно решать на государственном уровне.

Георгий Канделаки — Европейская Грузия.

«Сообщество ЛГБТК в Грузии находится в сложной правовой, социальной и экономической ситуации. Квир-люди в повседневной жизни сталкиваются с проблемами безопасности и лишены своих конституционных прав, включая право на свободу выражения мнений и собраний. Ситуация особенно тяжелая для трансгендерного сообщества, которое является одной из самых уязвимых групп в Грузии.

Правительство Грузии поощряет гомофобные преступления на почве ненависти как своими действиями, так и бездействием – тем, что оставляет подобные преступления безнаказанными. На протяжении многих лет правительство создает и поощряет жестокие группировки, цель которых – преследовать квир-людей. В то же время правительство пытается использовать этот вопрос в политических целях, как это делает режим Путина в России, чтобы дискредитировать путь цивилизованного прозападного развития страны. Таким образом, этот вопрос не ограничивается правами человека и меньшинств, это также проблема национальной безопасности. Самой трагической иллюстрацией всего этого было 5 июля, когда правительство вступило в открытый альянс со связанными с государством-оккупантом экстремистскими группами и гарантировало их безнаказанность.

Во всех этих процессах немаловажную роль играет патриархия. Активность деятелей патриархии, отличающихся политическими и анти-западными геополитическими заявлениями, наводит на мысль, что ими движет не теология, а нечто совершенно иное — их дух противоречит толерантному и по сути уничтоженному тоталитарными режимами европейскому мировоззрению таких лидеров, как Амбросий Хелая и Григол Перадзе.

В целом состояние квир-сообщества по тяжести можно описать метафорически — адское. Ключ к решению этих проблем — в правительстве, которое должно обеспечивать безопасность и особые потребности для всех тех групп, которые не защищены должным образом. Искоренение преступлений на почве ненависти требует сильной воли, веры в идеалы демократии и свободы, а также многих шагов для обеспечения равных условий перед законом.

В то же время важно понимать, что отказ в гарантированных законом правах одной из групп полностью разрушает государственную структуру и поощряет тех, кто выступает против того, чтобы Грузия стала частью свободного мира».

Зура Гирчи Джапаридзе — «Гирчи — Больше свободы»

«Основная проблема в умах. Умы граждан охвачены гомофобией и ксенофобией. Отсюда и остальные проблемы. Выход один – просвещение и еще раз просвещение… Изменить представления очень сложно, особенно у старшего поколения. Хочу вам сказать, что решить эти проблемы в краткосрочной перспективе сложно.

На мой взгляд, выход из этого — экономическое развитие и образование. Я не верю, что можно как-то вмешаться и что-то изменить в таком обществе, как наше. Ведь гомофобия не проблема одного-двух человек, гомофобия есть в государственных структурах, правоохранительных органах, везде … Поэтому маловероятно, что поправки в кодексе как-то помогут. Я считаю, что для этого необходимо экономическое развитие, изменение мышления, и эта проблема со временем решится. В общем, нужно говорить об этих проблемах публично и много — вот решение.

Политический спектр боится разочаровать население и, если считает, что настроение большинства населения гомофобно, очевидно, избегает занимать публичную позицию. По поводу некоторых требований ЛГБТ-групп у меня иное мнение, но  я полностью согласен с тем, что их права должны быть защищены, и они не должны быть жертвами насилия. К сожалению, политики делают то, что им выгодно с точки зрения электората. Поскольку я всегда открыто защищаю права сообщества ЛГБТК+-людей и открыто заявляю об этом, мои оппоненты, особенно в регионах, распространяют слухи, что я «педераст».

Мне приходится объяснять сложную концепцию того, как вывести страну из экономических проблем, и так далее, а они обходятся вот такими простыми посылами. Я выступаю за легализацию марихуаны, и обо мне говорят, что я наркоман. Вот что происходит в этом обществе, такие месседжи работают».

Ото Закалашвили — Гирчи.

«В целом, в стране никто не защищает права, в том числе права квир-сообщества. Это, конечно, очень плохо. Я считаю, что человек имеет право быть гомофобом, — конечно, в той мере, в которой он не причиняет вреда другим и не совершает насилия, хотя я не согласен с гомофобами.

Я много раз слышал о насилии в отношении трансгендеров и всегда осуждал это. В общем, в гомофобном обществе, каким бы не гомофобным ты не был, все равно сложно из-за социума. Вот, например, некоторые люди не решаются сдать квартиру члену сообщества, потому что это плохо скажется на их репутации. Я понимаю этих людей, им трудно открыто идти против общества.

Я думаю, что для решения проблем, мы должны предоставить общественности больше информации о квир-сообществе и его проблемах. Что гомофобия – это стыдно. Чтобы говорить о правах человека, нам нужна судебная реформа для квир-сообщества, и не только. Это единственный способ решить проблемы. Если мы не решим эту проблему, что бы мы ни делали, у нас всегда будут проблемы, потому что у нас не будет справедливого судебного разбирательства, и люди с гомофобными взглядами всегда будут делать то, что они хотят».

Серго Чихладзе – «Стратегия Агмашенебели»

«Я лично работал над многими проблемами — недоступность здравоохранения, медицинских услуг и т. д. Различные исследования также показывают, что у членов сообщества есть не только проблемы со здоровьем, но и проблемы с доступом к юридическим услугам. Но я, как специалист, делаю акцент на медицинских услугах.

Оглядываясь назад на последние 15 лет, с точки зрения стигмы и дискриминации, которые существуют по отношению к сообществу, кажется, что некоторых проблем стало меньше. Однако это не значит, что проблем нет – как раз наоборот. На мой взгляд, решение — повысить образованность общества, предоставить больше информации, чтобы оно не мыслило мифами и стереотипами. Вообще, социальные проблемы волнуют не только ЛГБТК+-сообщество.Они волнуют всех, но членам сообщества вдвойне трудней. Государство должно быть гарантом конституции, а в конституции четко прописано, что права всех людей должны быть защищены, независимо от того, к какой группе они принадлежат.

Не следует поощрять агрессивные группы в стране. Вспомним 5 июля — если не будет попустительства со стороны государства, такие группы не решатся на такие открытые действия. Одно из направлений — правильные действия государства, твердая и строгая позиция, согласно которой права квир-сообщества должны быть защищены, а все случаи насилия должны быть надлежащим образом расследованы и наказаны. Вторая линия — просвещение и информирование общества, — то, что различные неправительственные организации делают в рамках проектов. Но это капля в море.  Необходимо, чтобы в этих процессах участвовало государство.

Мы не толерантны к разным позициям, разным мнениям. В целом мы выражаем агрессию по отношению к угнетенным группам. Работа отдельных организаций или СМИ важна, но в масштабах страны этого не достаточно. Благодаря скоординированным действиям подобных организациий и государства мы можем добиться результатов в долгосрочной перспективе».

Ана Цитлидзе – «Единое национальное движение»

«Я много знаю о проблемах квир-сообщества и часто оказываю личную помощь. Например, около года назад у меня был случай, когда у члена сообщества возникла жилищная проблема. В общем, у него была проблема общения с обществом и я просто была вовлечена в эту историю, помогала подыскивать жилье, решала проблемы. Как мы знаем, решение таких вопросов очень проблематично, особенно в регионах. Такое было в моем личном окружении, работала, чтобы у этих людей была крыша над головой, чтобы они не подвергались давлению со стороны общества и чувствовали себя комфортно.

Я думаю, что самое главное здесь — это роль государства. Оно должно быть гарантией защиты прав этих людей, оно должно быть способно защитить своих граждан. Гарантия защиты прав человека будет тогда, когда в политике появятся образованные люди, которые сделают все, чтобы члены ЛГБТК-сообщества имели право жить так, как они хотят, и государство должно дать такую возможность. Главное, чтобы правительство публично высказывалось по этим вопросам».

Вато Сургуладзе – «Лело»

«Это очень сложный вопрос, потому что, к сожалению, нам не хватает образования и уважения к другим. У каждого человека есть свое мнение и право его выражать. Вы должны научиться принимать мнение человека, особенно если этот человек вас не беспокоит и не несет за вас ответственности.

К сожалению, мы этого не умеем, хотя мы толерантный народ. Решить эту проблему можно объяснением. Чем лучше мы объясним и покажем обществу, что дискриминация и гомофобия – это плохо, чем больше будет тренингов и образования — тем быстрее мы с этим справимся. Для этого предстоит пройти долгий путь и, конечно же, все это нужно делать при поддержке государства. Однако, вы знаете, насколько негативную роль в этой истории играет государство. Достаточно вспомнить 17 мая и 5 июля. Действительно, члены сообщества ежедневно подвергаются угнетению, и государство ничего не делает для того, чтобы пресечь это».

Автор: Тамар Кутателадзе.

Previous Story

Значение флага интерсексуалов и история его создания.

Next Story

Проблемы и вызовы юридического признания предпочитаемого пола.

Последние новости

Все о полиамории

FacebookTweetLinkedInEmail Полиамория — это не моногамный подход к любви, при котором люди вступают в романтические и/или